1. 会计:5、甲公司于2010年1月1日从证券市场上购入B公司的债券作为可供出售金融资产
借 可供出售金融资产-B公司债券-面值1000
-利息调整68.5
贷 银行存款1068.5
2010年12月31日
借 可供出售金融资产-应计利息50
贷 可供出售金融资产-利息调整17.94
投资收益32.06
摊余成本为1068.5+32.06=1100.56
借 可供出售金融资产-公允价值变动199.44
贷 资本公积-其他资本公积199.44
2011年12月31
借 可供出售金融资产-应计利息50
贷 可供出售金融资产-利息调整16.98
投资收益33.02
摊余成本为1100.56+33.02=1133.58
由于持续下跌所以要确认可供出售金融资产减值损失为1133.58-700=433.58
借 资产减值损失433.58
资本公积-其他资本公积199.44
贷 可供出售金融资产减值准备633.02
借 银行存款 1130
可供出售金融资产减值准备633.02
贷 可供出售金融资产-面值1000
-利息调整33.58
-公允价值变动199.44
-应计利息100
投资收益 430
2. 请教关于公司债券的会计题目。2013年1月3日,甲公司购入某公司当年1月1日发行的5年期公司债券
先由
844000=1000*12%*800*P/A(i,5)+800000*P/F(i,5)
利用插值法求得i=10.4%
借:持有至到期投资——成本 800000
——利息调整 44000
贷:银行存款 844000
第一年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 87776
持有至到期投资——利息调整 8224
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第二年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 86921
持有至到期投资——利息调整 9079
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第三年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 85976
持有至到期投资——利息调整 10024
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第四年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 84933
持有至到期投资——利息调整 11067
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第五年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 90394
持有至到期投资——利息调整 5606
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
借:银行存款 800000
贷:持有至到期投资 800000
3. A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产,该债券5年期、
(1) 2007年1月1日
借:可供出售金融资产一成本 1000
应收利息: 50(1000*5%)
可供出售金融资产一利息调整 36.30
贷:银行存款1086.30
(2) 2007年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(3) 2007年12月31日
应确认的投资收益= (1000 + 36.30) x 4% = 41. 45 (万元) ,“可供出售金融资产一利息调整" =1000 *5%-41.45 =8.55 (万元)。
借:应收利息 50
贷:投资收益 41.5
可供出售金融资产一利息调整 8.55
可供出售金融资产账面价值= 1000 + 36.30-8.55 = 1027. 75 (万元) ,公允价值为1020万元, 应确认公允价值变动损失= 1027. 75 - 1020 = 7.75 (万元)。
借:资本公积一其他资本公积 7. 75
贷:可供出售金融资产一公允价值变动 7. 75
(4)2008年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(5)2008年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)*4%=4.11(万元),“可供出售金融资产----利息调整”=1000*5%-41.11=8.89(万元)。
借:应收利息 50
贷:投资收益 41.11
可供出售金融资产----利息调整 8.89
可供出售金融资产账面价值=1020-8.89=1011.11(万元),公允价值为1000万元,应确认资产减值损失=1011.11-1000=11.11(万元)
借:资产减值损失 18.86
可供出售金融资产---公允价值变动 11.11
资本公积----其他资本公积 7.75
(6)2009年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(7)2009年1月20日
借:银行存款 995
可供出售金融资产------公允价值变动
18.86(7.75+11.1)
投资收益: 5
贷:可供出售金融资产----成本 1000
可供出售金融资产----利息调整
18.86(36.3-8.55-8.89)
4. 2、A公司于2014年初从证券市场上购入一项5年期债券,将其划分为持有至到期投资。A公司购入债券
(1)2X14年年末摊余成本为95×(1+6.96%)-4=97.61(万元)
购入
借:持有至到期投资——成本 110
贷:持有至到期投资——利息调整 15
银行存款 95
2X14年年末收到利息
借:应收利息 4
持有至到期投资——利息调整 2.61
贷:投资收益 6.61
借:银行存款 4
贷:应收利息 4
2X15年年末
借:应收利息 4
持有至到期投资——利息调整 2.79
贷:投资收益 6.79 (97.61×6.96%)
借:银行存款 4
贷:应收利息 4
5. 甲公司债券投资情况如下:2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2 000万元的债券。
该持有至到期投资2010年12月31日的账面价值为( 2088.98 ) 万元。
=2078.98+10=2088.98万元。
借:持有至到期投资-成本2000
-利息调整88.98
贷:银行存款 2088.98
该持有至到期投资2011年12月31日的账面价值为( 2055.44 ) 万元。
2010年末摊余成本=2088.98*(1+4%)-2000*5%=2172.54-100=2072.54
2011年末摊余成本=2072.54*(1+4%)-2000*5%=2155.44-100=2055.44
2012年应确认的投资收益为( 82.22 )万元
=2055.44*4%=82.22
2012年摊销的持有至到期投资——利息调整的金额为(17.78 )万元。
=100-82.22=17.78万元
6. 求会计分录。甲公司2013年1月1日购入A公司发行的3年期公司债券,公允价值为10560.42万元,
取得时:
借:持有至到期投资-成本 10000
-利息调整 560.42
贷:银行存款 10560.42
2013年6月31日 摊余成本=10560.42*(1+2%)-300=10471.63
借:应收利息 300
贷:投资收益 211.21
持有至到期投资-利息调整 88.79
借:银行存款 300
贷:应收利息 300
2013年12月31日
借:应收利息 300
贷:投资收益 209.43
持有至到期投资-利息调整 90.57
2014年1月1日摊余成本 =10471.63-90.57=10381.06
哎写了这么多,赶快给分啊,呵呵
7. 2013年1月1日,A公司购入B公司发行的5年期债券,面值1000元
每年的息票为80元
(1)一年后出售,这一年的投资收益率=(1010-900+80)/900=21.11%
(2)半年后出售,持有期收益率=(1000-900)/900=11.11%,年均投资收益率为11.11%*2=22.22%
(3)一个月后出售,持有期收益率=(920-900)/900=2.22%,年均投资收益率为2.22%*12=26.67%
(4)到期收回,年均投资收益率,在excel中输入
=RATE(5,80,-900,1000)
计算得,持有期年均收益率为10.68%
8. A 公司于2010年1月1日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的债券,该债券6年期
(1)请编制该交易性金融资产取得时的会计分录
2010.1.1
借 交易性金融资产 -成本 1000
应收股利 50
投资收益 10+(1084。49-1000-50)=44。49
贷 银行存款1084.49+10 =1094.49
实际支付的价款1084.49万元中包含债券面值1000万和2009年应付未付的利息50万(1000*5%=50),其差额34.49万计入投资收益,交易费用进入投资收益
(2)请计算2010年度的损益额=44。49
划分为交易性金融资产就不存在票面利率与实际利率的计算,如果划分为可供出售金融的话就存在票面利率与实际的利率的差异,按照票面利率与实际利率的差额计算可供出售金融的摊余成本。