非居民个人所得税计算公式是什么

2024-05-09 10:09

1. 非居民个人所得税计算公式是什么

法律分析:个人所得税的计税公式是:应纳税额纳税所得额×适用税率-速算扣除数。目前,个人所得税的起征点为5000元。全月应纳税所得额应发工资-五险一金)-5000。个人所得税计算明细 税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除 )×适用税率-速算扣除数。1、全月应纳税所得额 前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。2、缴税 月应纳税所得额×税率-速算扣除数。工资个税的计算公式为:应纳税额等于(工资薪金所得减去五险一金减去扣除数)乘以适用税率乘以速算扣除数。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。

非居民个人所得税计算公式是什么

2. 非居民个人所得税计算公式是什么?

法律分析:个人所得税的计税公式是:应纳税额纳税所得额×适用税率-速算扣除数。目前,个人所得税的起征点为5000元。全月应纳税所得额应发工资-五险一金)-5000。个人所得税计算明细 税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除 )×适用税率-速算扣除数。1、全月应纳税所得额 前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。2、缴税 月应纳税所得额×税率-速算扣除数。工资个税的计算公式为:应纳税额等于(工资薪金所得减去五险一金减去扣除数)乘以适用税率乘以速算扣除数。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。

3. 非居民个人所得税计算是怎样的?

自2004年7月1日起,非居民个人所得税计算按以下规定执行:
①在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额X适用税率-速算扣除数)X当月境内支付工资+当月境内外支付工资总额X当月境内工作天数+当月天数
②在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90曰或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住超过183日但不满一年的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:应纳税额二(当月境内外工资、薪金应纳税所得额X适用税率-速算扣除数)X当月境内工作天数+当月天数
③在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金,均应申报缴纳个人所得税;其在《个人所得税法实施条例》第三条所说临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税,凡是该中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税或没有营业收入而不征收企业所得税的,在该中国境内企业、机构任职、受雇的个人取得的工资、薪金,不论是否在中国境内企业、机构会计账簿中记载,均应视为由其任职的中国境内企业、机构支付。
④上述个人,在一个月中既有在中国境内工作期间的工资、薪金所得,也有在临时离境期间由境内企业或个人雇主支付的工资、薪金所得的,应合并计算当月应纳税款,并按税法规定的期限申报缴纳。在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额X适用税率-速算扣除数)X当月境外支付工资+当月境内外支付工资总额X当月境外工作天数+当月天数)如果上款所述各类个人取得的是日工资、薪金或者是不满一个月的工资、薪金,仍应以日工资、薪金乘以当月天数换算成月工资、薪金后,按照上述公式计算其应纳税额。

非居民个人所得税计算是怎样的?

4. 非居民个人应纳税额的计算

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。适用综合所得按月换算后的月税率表,按月或按次、分项计算应纳的个人所得税额。
例3-14?计算
王某2018年和2019年都仅从B企业取得特许权使用费15000元,并出版一本专著,取得稿酬80000元。没有工资薪金与劳务报酬所得。
要求:计算王某应缴的个人所得税。
【解析】(1)2018年应纳个人所得税:
特许权使用费应纳个人所得税的计算:
15000×(1-20%)×20%=2400(元);稿酬所得应纳个人所得税的计算:
80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。
应纳个人所得税合计:2400+8960=11360(元)。
(2)假设王某为居民个人,2019年应纳个人所得税的计算如下:
特许权使用费收入额:15000×(1-20%)=12000(元);稿酬收入额:80000×(1-20%)×(1-30%)=44800(元);2019年的综合所得为:12000+44800-60000=-3200(元)。
不用缴纳个人所得税。
与税改前比少缴个人所得税:2400+8960=11360(元)。
(2)假设王某为非居民个人,则2019年应纳个人所得税为:
特许权使用费应纳个人所得税:15000×(1-20%)×10%-210=990(元);稿酬收入应纳个人所得税:
应纳税所得额:80000×(1-20%)×(1-30%)=44800(元);应纳个人所得税:44800×30%-4410=9030(元)。

5. 如何计算非居民个人应纳税额?


如何计算非居民个人应纳税额?

6. 非居民个人所得税税率

一、正面回答非居民个人所得税税率,根据不同收入所得的税率不同:1、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%;2、个体工商户的生产、经营所得,适用5%至35%的超额累进税率;3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%至35%的超额累进税率;4、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。二、详细分析非居民个人所得税税率:1、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;2、对个人转让住房,不能够提供购房原值发票或合理费用的合法有效凭证,致使不能够准确计算应缴纳所得额,采取核定征收方式征收个人所得税,核定征收率仍为1%;3、对个人转让住房,能够提供购房原值发票或合理费用的合法有效凭证的,按其售房收入减去购房原值和合理费用后的余额为应纳税所得额按20%征个人所得税。三、个人纳税是什么意思个人所得税是调整征税机关与自然人,包括居民、非居民人,之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

7. 非居民个人所得税税率

法律分析:一、工资、薪金所得:适用超额累进税率,税率为5%至45%;个体工商户的生产、经营所得:适用5%至35%的超额累进税率;二、对企事业单位的承包经营、承租经营所得:适用5%至35%的超额累进税率;劳务报酬所得:适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。三、对个人转让住房,不能够提供购房原值发票或合理费用的合法有效凭证,致使不能够准确计算应缴纳所得额的,采取核定征收方式征收个人所得税,核定征收率仍为1%。对个人转让住房,能够提供购房原值发票或合理费用的合法有效凭证的,按其售房收入减去购房原值和合理费用后的余额为应纳税所得额按20%征个人所得税。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

非居民个人所得税税率

8. 非居民个人所得税税率

2022年个人所得税起征点为5000元。个税税率为:工资范围在1-5000元之间的,税率为0%;在5000-8000元之间的,税率为3%;在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;工资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;工资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;工资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;工资范围在85000元以上的,税率为45%。
法律依据
《中华人民共和国个人所得税法》第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。