1. 某固定资产投资项目在建设起点投资510万元,当年完工并投产,投产后每年获净利150万元。
1.
项目计算期=10年
固定资产原值=510万元
年折旧额=(510-10)/10=50万元
2.
NCF0=-510
NCF1-NCF9=50+150=200
NCF10=50+150+10=210
3.
NPV=-510+200*(P/A,10%,9)+210*(P/F,10%,10)
=-510+200*5.75902+210*0.38554
=722.7674万元
该项目的净现值722.7674万元>0,
NPVR=722.7674/510=1.4172>0,
PI =1+ NPVR=1+1.4172=2.4172>0,
根据各动态指标间的关系:
如果NVP>0,NPVR>0,PI>1时,则IRR>ic即:IRR>10%;
所以,该项目的基本具备财务可行性。
2. .A公司2015年年初对某设备投资10万元,该项目2017年年初完工投产。2017年、2018年、
2017年年初投资额的终值=10*(F/P,10%,2)=12.1
2017年年初各年预期收益的现值之和=2*(P/F,10%,1)+3*(P/F,10%,2)+5*(P/F,10%,3)=8.05
例如:
设年增长率为X,列等式55(1+X)^3=80,解得X=(约等于)0.133,即年增长率13.3%,2018年产值即55×(1+0.133)=62.3亿;2019年产值55×(1+0.133)^2=70.6亿;
同上,变换数字就是了设年增长率为X,列等式12(1+X)^3=30,解得X=(约等于)0.357,即年增长率35.7%,2018年产值即12×(1+0.357)=16.3亿;2019年产值12×(1+0.357)
扩展资料:
1、计算每年的营业净现金流量。
2、计算未来报酬的总现值。
(1)将每年的营业净现金流量折算成现值。如果每年的NCF相等,则按年金法折成现值;如果每年的NCF不相等,则先对每年的NCF进行折现,然后加以合计。
(2)将终结现金流量折算成现值。
(3)计算未来报酬的总现值。
参考资料来源:百度百科-净现值
3. 某公司计划投资新建一套生产线,该投资项目需要初始投资100万元,计划2年完工,预计在建设期的第二年年初
生产线年折旧=1500000(1-8%)/8=172500
项目总投资的现值=1000000+500000*(P/F,12%,1)=1000000+500000*0.8929=1446450
建设期末投入流动资金的现值=500000*(P/F,12%,2)=500000*0.7972=398600
经营期每年现金净流量=30000*(100-60)*(1-25%)+172500*25%=943125
经营期每年现金净流量现值=943125*(P/F,12%,8)*(P/F,12%,2)=943125*4.9676*0.7972=3734936.01
期末净残值折现=1500000*8%*(P/F,12%,10)=120000*0.322=38640
期末收回流动资金的现值=500000*(P/F,12%,10)=500000*0.322=161000
该项目净现值=-1446450-398600+3734936.01+38640+161000=2089526.01
由于该项目净现值>0,所以该项目可行。
4. 某投资工程项目,建设期2年,第一年投资1200万元,第二年投资1000万元,第三年投产,投产当年收益1000万元
这14年的现金流如下:
0 -1200
1 -1000
2 0
3 1000
4 390
5 390
6 390
7 390
8 390
9 390
10 390
11 390
12 390
13 390
14 390
用12%的利率折现,得到的NPV为238.57万元。折现,总会算吧?
因为NPV大于零,所以项目有收益,项目可行。
5. 某项目建设期为2年,第一年投资210万元,
认为全部投资形成固定资产,
正常每年净现金流=360-240=120万,生产第一年净现金流=120*2/3=80万
因此静态投资回收期=5+(210+160-80-120-120)/120=5.42年
6. 某项目期初投资2000万元,建设期为3年,投产前两年每年收益为200万元,以后
2000=3x0+200x2+400xN 3+2+n=回收时间
7. 某项目初始投资额为4000万元,从第1年
静态投资回收期是在不考虑资金时间价值的条件下以方案的净收益回收项目全部投入资金所需要的时间.4000/900=4.44年
动态投资回收期是在计算回收期时考虑了资金的时间价值.第六年(P/A,10%,6)=4.3553,900*4.3553小于4000而900*4.868大于4000,所以会在6年多一点.所以时间为6+(4.4444-4.3553)/(4.868-4.4444)=6.21年
8. .A公司2015年年初对某设备投资10万元,该项目2017年年初完工投产。2017年、2018年、
2017年年初投资额的终值=10*(F/P,10%,2)=12.1
2017年年初各年预期收益的现值之和=2*(P/F,10%,1)+3*(P/F,10%,2)+5*(P/F,10%,3)=8.05
例如:
设年增长率为X,列等式55(1+X)^3=80,解得X=(约等于)0.133,即年增长率13.3%,2018年产值即55×(1+0.133)=62.3亿;2019年产值55×(1+0.133)^2=70.6亿;
同上,变换数字就是了设年增长率为X,列等式12(1+X)^3=30,解得X=(约等于)0.357,即年增长率35.7%,2018年产值即12×(1+0.357)=16.3亿;2019年产值12×(1+0.357)
扩展资料:
1、计算每年的营业净现金流量。
2、计算未来报酬的总现值。
(1)将每年的营业净现金流量折算成现值。如果每年的NCF相等,则按年金法折成现值;如果每年的NCF不相等,则先对每年的NCF进行折现,然后加以合计。
(2)将终结现金流量折算成现值。
(3)计算未来报酬的总现值。
参考资料来源:百度百科-净现值