1. 王红买了1500元的国家建设债券,定期3年,如果年利率是2.89%.到期时他可以获得本金和利息一共______元.
1500×2.89%×3+1500=43.35×3+1500=130.05+1500=1630.05(元)答:到期时他可以获得本金和利息一共 1630.05元.故答案为:1630.05.
2. 王杰买了8000元国家建设债券,定期3年,年利率为5.74%,到期时可以获得本金和利息一共多少元
解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 8000 * 5.74% * 3 = 1377.6元
本利和 = 8000 + 1377.6 = 9377.6元
答:到期时可以获得本金和利息一共9377.6元
3. 王老师买了10000元国家建设债券定期五年年利率是5.52%到期时他可以获得利息多
解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F——本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
∴利息 = 10000 * 5.52% * 5 = 2760元
答:到期时他可以获得利息2760元
4. 王明买了5000元的国家建设债券,定期两年,如果年利率是2.80% ,到期时他可以获得本金和利息
5000+5000*2*2.8%=5280元
到期可得本金加利息是:5280元。
5. 李老师在一年前买了35000元的国家建设债券,定期五年,年利率是2.89%,到期时他可以获得本金和
可以获得本金和利息=35000+35000*2.89%*5=40057.5(元)
到期时他可以获得本金和利息共40057.5元。
6. 李老师在一年前买了35000元的国家建设债券,定期五年,年利率是2.89%,到期时他可以获得本金和
本金利息合计=35000+35000*2.89%*5=40057.5元
7. 李老师在一年前买了35000元的国家建设债券,定期五年,年利率是2.89%,到期时他可以获得本金和
35000×(1+2.89%)×(1+2.89%)×(1+2.89%)×(1+2.89%)×(1+2.89%)=40358.394430
8. 王阿姨买了5000元定期三年的国家建设债券,年利率是5.68℅.到期时,她想用本金和利息买一台6
解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 5000 * 5.68% * 3 = 852元
本利和 = 5000 + 852 = 5852元
∵5852元 > 600元
∴到期时,她能用本金和利息买一台600元的液晶电视机
答:到期时,她能用本金和利息买一台600元的液晶电视机