1. 高级财务会计的几道题
1.未实现利润(10000-6000)X30%X80%
2. 高级财务会计题目 急
①、借:原材料 500*6.8=3400
贷:应付账款=500*6.8=3400
②、借:银行存款400*6.75=2700
贷:实收资本2700
③、借:应付账款200*6.65=1330
贷:银行存款200*6.65=1330
④、应付账款的外币余额*汇率=(500-200)*6.7=2010
调整前应付账款记账本位币余额=3400-1330=2070
应付账款汇兑损益=2010-2070=-60
借:应付账款60
贷:财务费用60
⑤、银行存款的外币余额*汇率=(400-200)*6.7=1340
调整前银行存款记账本位币余额=2700-1330=1370
银行存款汇兑差额=1340-1370=-30
借:财务费用-汇兑差额30
贷:银行存款30
3. 高级财务会计 简答题
1、什么是暂时性差异?举例说明应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异是如何确定的?
暂时性差异是指资产或负债的计税基础与其列示在会计报表上的账面价值之间的差异。 除因资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生的暂时性差异以外,按照税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损和税款抵减,也视同暂时性差异处理。根据暂时性差异对未来期间应税金额影响不同,分为应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。
应纳税暂时性差异举例:(1)资产账面价值大于资产计税基础;(2)负债账面价值小于负债计税基础。如税法折旧大于会计折旧形成的差额部分;
可抵扣暂时性差异举例:(1)资产账面价值小于资产计税基础;(2)负债账面价值大于负债计税基础。如期末预提产品质量保证费用
2、如何界定资产负债表日后调整事项与非调整事项?
资产负债表日后发生的某一事项究竟是调整事项还是非调整事项,取决于该事项表明的情况在资产负债表日或资产负债表日以前是否已经存在。如该情况在资产负债表日或之前已经存在,则属于调整事项;反之,则属于非调整事项。
3、简述资产负债表债务法的核算程序。
(1)、按照相关会计准则规定确定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的账面价值。(2)、按照会计准则中对于资产和负债计税基础的确定方法,以适用的税收法规为基础,确定资产负债表中有关资产、负债项目的计税基础。(3)、比较资产、负债的账面价值与其计税基础,对于两者之间存在差异的,分析其性质,除准则中规定的特殊情况外,分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确定资产负债日递延所得税负债和递延所得税资产的应有金额,并与期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额相比,确定当期应进一步确认的递延所得税资产和递延所得税负债金额或应予转销的金额,作为递延所得税。 (4)、就企业当期发生的交易或事项,按照适用的税法规定计算确定当期应纳税所得额,将应纳税所得额乘以适用的所得税税率计算的结果确认为当期应交所得税。(5)、确定利润表中的所得税费用
4、会计政策变更与会计估计变更如何区分?
会计政策变更:是指企业对相同的交易或事项由原来采用的会计政策改用另一个会计政策的行为。会计估计变更:是指由于资产和负债的当前状况及预期经济利益和义务发生了变化,从而对资产或负债的账面价值或者资产的定期消耗金额进行调整。企业应当以变更事项的会计确认、计量基础和列报项目是否发生变更作为判断变更是会计政策变更,还是会计估计变更的划分基础。
5、简述融资租赁的判断标准
(1)在租赁期届满时,资产的所有权转移给承租人; (2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购价远低于行使选择权时租赁资产的公允价值; (3)租赁期占租赁资产使用寿命的大部分(≥75%); (4)就承租人而言,租赁开始日最低租赁付款额的现值几乎相当于(≥90%)租赁开始日租赁资产的公允价值; (5)租赁资产性质特殊,如果不作较大修整,只有承租人才能使用。
6、简述借款费用开始资本化的条件
(1).资产支出已经发生;(2).借款费用已经发生;(3).为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建或者生产活动已经开始。
7、简述递延所得税资产和递延所得税负债的确认原则。
递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异。确认因可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限。递延所得税负债产生于应纳税暂时性差异。
8.简述所得税会计的基本核算程序。
①确定资产、负债的账面价值和计税基础;②比较资产和负债的账面价值和计税基础,对于两者之间的差异,除准则规定的特殊情况,应分别确定递延所得税资产和递延所得税负债;③就当期发生的交易或事项确定应纳税所得额,计算应交所得税;④依据“所得税费用=应交所得税+递延所得税”确定所得税费用。
9.什么是借款费用?其包含哪些内容?
借款费用是指企业因借款而发生的利息、折价或者溢价的摊销和辅助费用,以及因外币借款而发生的汇兑差额。它反映的是企业借入资金所付出的劳动和代价。借款费用包括借款利息、折价或者溢价的摊销、辅助费用以及因外币借款而发生的汇兑差额等。
10. 简述合并财务报表的组成。
合并财务报表是反映母公司和其全部子公司形成的企业集团整体财务状况、经营成果和现金流量的财务报表。其中,母公司是有一个或一个以上子公司的企业;子公司是被母公司控制的企业。合并财务报表至少应当包括下列组成部分:(1)合并资产负债表;(2)合并利润表;(3)合并现金流量表;(4)合并所有者权益(或股东权益)变动表;(5)附注。
4. 请教高级财务会计题目。
4、(1)内部固定资产未实现损益的抵消额=150000*30%=45000元,折旧增加额=45000/5=9000元
抵消分录:借:营业外收入 45000
贷:固定资产 45000
借:固定资产 9000
贷:管理费用 9000
(2)借:年初未分配利润 60000
贷:存货 60000
(3)本期购入100万存货在本期全部实现销售,因此该100万的存货内部损益已经实现,故无抵消问题。
对于期初结存的存货,其原未实现的内部损益,在本期实现,故有
借:存货 60000
贷:营业成本 60000
5、
(1)试判断租赁的类型;
无法判断其符合融资租赁的所有五个条件中的任何一个条件,因此,本业务属于经营租赁。
(2)计算最低租赁付款额和最低租赁付款额现值;
最低租赁付款额=25*3=75万元,
最低租赁付款额现值=25*(P/A,3,8%)=2.577*25=64.425万元
(3)计算未确认融资费用。
未确认融资费用=25*3-64.425=10.575万元
(4)编制第一年的会计分录。
a、租赁期开始日
借:其他长期资产—经营租赁 64.425
未确认融资费用 10.575
贷:其他长期应付款 75
b、支付租金
借:其他长期应付款 25
贷:银行存款 25
c、确认融资费用摊销
借:生产成本 19.846
财务费用 5.154
贷:其他长期资产—经营租赁 19.846
未确认融资费用 5.154
以上回复,仅供参考:根据新会计准则规定,
承租人在经营租赁下发生的租金应当在租赁期内的各个期间按直线法确认为费用;如果其他方法更合理,也可以采用其他方法。
5. 高级财务题
会计年折旧额=300/5=60
04年
账面价值=300-300/5=240
计税基础=300-300*5/15=200
(资产账面价值>计税基础,产生应纳税暂时性差异)
应纳税暂时性差异=240-200=40
"递延所得税负债"余额=40*25%=10
"递延所得税负债"发生额=10-0=10
应纳税所得额=会计利润-(本期末应纳税暂时性差异累计额-上期末应纳税暂时性差异累计额)=800-40=760
应交所得税=760*25%=190
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=190+10=200
借:所得税费用 200
贷:应交税费—应交所得税 190
递延所得税负债 10
05
账面价值=240-60=180
计税基础=200-300*4/15=120
应纳税暂时性差异累计额=180-120=60
"递延所得税负债"余额=60*25%=15
"递延所得税负债"发生额=15-10=5
应交所得税=[800-(60-40)]*25%=195
或 =[会计利润-(本期税法折旧额-会计折旧额)]*25%
=[800-(300*4/15-300/5)]*25%=195
所得税费用=195+5=200
借:所得税费用 200
贷:应交税费—应交所得税 195
递延所得税负债 5
06
账面价值=180-60=120
计税基础=120-300*3/15=60
应纳税暂时性差异累计额=120-60=60
"递延所得税负债"余额=60*25%=15
"递延所得税负债"发生额=15-15=0
应交所得税=800*25%=200
所得税费用=200+0=200
借:所得税费用 200
贷:应交税费—应交所得税 200
07
账面价值=120-60=60
计税基础=60-300*2/15=20
应纳税暂时性差异累计额=60-20=40
"递延所得税负债"余额=40*25%=10
"递延所得税负债"发生额=10-15=-5(应转回5万)
应交所得税=[800-(40-60)]*25%=205
或 =[800-(300*2/15-300/5)]*25%=205
所得税费用=205-5=200
借:所得税费用 200
递延所得税负债 5
贷:应交税费—应交所得税 205
08
账面价值=60-60=0
计税基础=20-300*1/15=0
应纳税暂时性差异累计额=0
"递延所得税负债"余额=0*25%=0
"递延所得税负债"发生额=0-10=-10(07年末"递延所得税负债"余额=10,为08年初余额,应转回10万)
应交所得税=[800-(0-40)]*25%=210
所得税费用=210+(-10)=200
所得税费用 200
递延所得税负债 10
贷:应交税费—应交所得税 210
6. 高级会计题
销售时 20*8.25
1月无汇兑损益
2月汇兑损益为 8.28*20-20*8.25=0.6
7. 高级会计题目
2006.9.1:
借:银行存款 300000*7.76
贷:实收资本 300000*7.76
2007.3.10:
借:银行存款 300000*7.6
贷:实收资本 300000*7.6
8. 急,求答案。高级财务会计的题目
答案:A、C