1. 股民小明上星期六买进某公司股票1000股,每股20元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元),求:
(1)20+4+4.5-1-2.5=25(元)答:星期四收盘时,每股是25元;(2)20+4+4.5=28.5(元),28.5-1-2.5-5=20(元),答:本周内每股最高价是28.5元,最低价是每股20元.
2. 小张上星期日买进某公司股票1000股,每股16元,下表为本周内每日该股票较前一天的涨跌情况(单位:元)。
1、星期四收盘每股是多少元?
16+3-2.5+3.5-1.5=18.5元
2、本周内最高价每股多少元?最低是每股多少元?
本周内最高价每股=16+3-2.5+3.5=20元 本周内最低价每股=16+3-2.5+3.5-1.5-4=14.5元
3、小张买进股票时付0.15%的手续费,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果小张在星期三收盘前将股票全部卖出,他的收益如何?
买进股票价值=16×1000=16000元
买进手续费=16000×1.5‰=24元
周五股价=16+3-2.5+3.5-1.5-4=14.5元
卖出股票价值=14.5×1000=14500元
卖出手续费=14500×(1.5‰+1‰)=36.25元
收益=卖出价值-买入价值-买入手续费-卖出手续费=14500-16000-24-36.25=-1560.25元
收益=-1560.25元
3. 某股民上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)
(1)周三收盘时,每股是29元
(2)本周内最高价是每股29元,最低价25.5元.(收盘价高低?)
(3)已知此股民买进股票时付了1.5%的手续费,卖出时需付成交费1.5%的手续费和1%的交易税,如果他在星期五收盘前全部卖出,收益如下公式计算:
买卖成本费:(共104.25元)
股票1000股 x 每股27元 x 0.15% = 40.5元(买入)
股票1000股 x 每股25.5元 x 0.15% = 38.25元(卖出)
股票1000股 x 每股21元 x 0.1% = 25.5元(印花税)
收益:
股票1000股 x 每股收益-1.5元 = 1500元
全部收益-1500元 - 买卖成本费104.25元 = - 1604.25元 (实际)
4. 小张上星期日买进某公司股票1000股,每股26元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(
(1)星期四收盘时,每股是多少元?
26+4-2.5+4.50-1.5=30.50(元)
(2)本周内最高价每股多少元?最低价每股多少元?
最高价=26+4-2.5+4.5=32.00(元)
最低价=26+4-2.5+4.5-1.5-2.5=28.00(元)
(3)在星期五收盘时将全部股票卖出,他的收益情况如何?
星期五收盘价=26+4-2.5+4.5-1.5-2.5=28.00(元)
=(28-26)*1000-(26*1000*0.15%+28*1000*0.25%)=1891.00(元)
盈利 1891.00 (元)
祝学业进步!
5. 小张上星期日买进某公司股票1000股,每股16元,下表为本周内每日该股票的跌涨情况(单位:元)
1、周四收盘价:16+3-2.5+3.5-1.5=18.5元;
2、本周内最高价:16+3-2.5+3.5=20元;
最低价为周五收盘价:16+3-2.5+3.5-1.5-4=14.5元;
3、买入时手续费:
16*1000*0.0015=24元;
卖出时手续费:
20*1000*(0.0015+0.001)=50元
实际收益:(20-16)*1000-24-50=3926元
收益为正,赚3926元。
(提示:1.5%应该是1.5‰,所以按1.5‰计算的。你仔细看是否有误!)
6. 张上星期日买进某公司股票1000股,每股16元,下表为本周内每日该股票较前一天的涨跌情况(单位:元)。
最高股价=16+3-2.5+3.5=20元,
最低股价=16+3-2.5+3.5-1.5-4.1=14.4元。
周三收盘前股价=20元
收益=20×1000(1-0.0015+0.001)-16×1000×(1+0.0015)=19950-16024=3926元。
7. 某股民上周五买进某公司股票2000股,每股14.8元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元) 星期 一
首先计算周五卖出股票时的价格
卖出价格为14.8+1+1.2-1+2-1=17(元)
股民买入股票共支付股票成本为14.8*2000=29600(元),手续费为29600*1.5%=444(元)
股民卖出股票共得到现金17*2000=34000(元),支付手续费为34000*1.5%=510(元),支付交易税34000*1%=340(元)
∴ 收益为34000-29600-444-510-340=3106(元)
所以,该股民操作后共获利3106元。
希望你能采纳。
8. 一股民在上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本星期内每日该股票的涨跌情况(单位:元)
(1)27+(+4+4.5-1)=27+(8.5-1)=27+7.5=34.5(元).答:星期三收盘时,每股34.5元;(2)27+(+4+4.5-1-2.5-6)=27+[(+4+4.5)+(-1-2.5-6)]=27+[8.5+(-9.5)]=27+(-1)=26(元).答:本星期内每股最低价是26元;(3)因为星期一和星期二股票上升,而星期三股票开始下跌,所以星期二抛售时,股票获利最大,最大为:{[27+(+4+4.5)]-27}×1000=(+4+4.5)×1000=8.5×1000=8500 (元).