1. 发行普通股股票100000股,每股1元,每股发行价格5元,按发行收入的0.5%支付发行费款项划入银行
资本公积(5-1)*100,000-5*100,000*0.5%=397500
2. 某公司发行股票1000万股,每股面值1元,发行价格为5元,支付手续费200000元,
计入股本1000万。股本是按面值计算的,一股一元,所以发行了多少股就是多少钱。
发行溢价部分减去手续费计入资本公积——股本溢价
3. 1、3月1日购入A股票50000股,16元/每股。支付税费4000元。2、4月20日宣告发放股利每股0.4元。3、4月21日又
你好,
解析:
(1)3月1日以银行存款购入A公司股票50000股,
借:交易性金融资产-成本 800000(50000×16)
投资收益 4000
贷:银行存款 804000
(2)4月20日A公司宣告发放的现金股利每股0.4元。
借:应收股利 20000(50000×0.4)
贷:投资收益 20000
(3)4月21日又购入A公司股票50000股,
借:交易性金融资产-成本 900000(50000×18)
应收股利 20000(50000×0.4)
投资收益 6000
贷:银行存款 926000
(4)4月25日收到A公司发放的现金股利20000元。
说明一下,这里题中有错误,此时收到的股利不是20000元,而应该是40000元了。则有:
借:银行存款 40000
贷:应收股利 40000
(5)6月30日A公司股票市价为每股16.4元。
此时持有A公司的股票的公允价值发生了下降,下降额=(800000 900000)-(100000×16.4)=60000(元),即:
借:公允价值变动损益 60000
贷:交易性金融资产-公允价值变动 60000
(6)7月18日该公司以每股17.5元的价格转让A公司股票60000股,扣除相关税费6000元,实得金额为1044000元。
交易性金融资产的每股平均价格=1700000/10000=17(元/股)
借:银行存款 1044000
交易性金融资产-公允价值变动 36000(60000×6/10)
借:交易性金融资产-成本 1020000(17×60000)
投资收益 60000
剩余股票的账面价值=(1700000-1020000)-(60000-36000)=656000元
(7)12月31日A公司股票市价为每股18元。
剩余股数为40000股,则公允价值=40000×18=720000,则公允价值上升720000-656000=64000元,即:
借:交易性金融资产-公允价值变动 64000
贷:公允价值变动损益 64000
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
4. V企业发行普通股2 000万股,每股面值1元,每股发行价格为5元,V企业按发行收入的1%支付发行手续费
资本公积-股本溢价应为:2000万股*5-2000万股*1-2000万股*5*1%=7900万元
5. 关于股本问题 题目: 某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20W,支付
股本的金额就是股份数乘以每股面值,无论费用或者价格是多少。实际发行的募集资金扣去发行费用后超过股本金额的溢价部分,计入资本公积——股本溢价。手续费和咨询费是计入发行费用的,但不用单独在费用科目里单列,直接在发行收入里扣除。
会计分录是
借:银行存款 4920万
贷:股本 1000万
资本公积——股本溢价 3920万
6. 某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20万元,支付咨询费60万元。该
股本价格=1000万×1=1000万
答案是A
7. 7.20日买F公司5000股股票,每股5.4元,另付税费200元,一投资款支付。 8.20F企业宣告发放股利:每股派0.3元
股数是5万股吧
1.7月20日
借:交易性金融资产 270000
投资收益 200
贷:其他货币资金—存出投资款 270200
2。8月20日
.借:应收股利——现金股利 15000
——股票股利 ( 50000*2/10)*5.4=54000
贷:投资收益 69000
在发放时增加股数 50000*2/10=10000股
3.9.1日出售
借:其他货币资金——存出投资款 5.8*30000-120=173880
贷:交易性金融资产 5.4*30000=162000
投资收益 11880(173880-162000)
9月20日收到发放的现金股利及股票股利
借:其他货币资金——存出投资款 15000
交易性金融资产 5.4*10000=54000
贷:应收股利——现金股利 15000
——股票股利 54000
12月31日
借:其他货币资金——存出投资款 100000
投资收益 62000
贷:交易性金融资产 30000*5.4=162000
个人见解参考一下吧
8. 每股发行价格6元 发行费用0.3元 预计年股利为每股0.8元 其资本成本率约为多少?
0.8/(6-0.3)=14.04%