1. 关于成本会计的题求解答 速速速~~
甲成本=20*400*1.2=9600元
乙成本=20*300*1.1=6600元
期末再将计划成本调整为实际成本
2. 成本选择题
答案选择B.2.75万
3. 求解答一道成本会计题
借;生产成本-基本生产成本-甲产品4500元
-乙产品3200元
-辅助生产成本3630元
制造费用1210元
管理费用1050元
贷:原材料13590元
2.借;生产成本-基本生产成本-甲产品1692.40元
-乙产品1707.60元
-辅助生产成本1600元
制造费用1300元
管理费用1500元
贷:应付职工薪酬-工资7800元
3.借:生产成本-基本生产成本-甲产品236.94元
-乙产品239.06元
-辅助生产成本224元
制造费用182元
管理费用210元
贷:应付职工薪酬-职工福利1092元
4.借:制造费用2740元
生产成本-辅助生产成本1530元
管理费用2160元
贷:累计折旧6430元
5.借:制造费用2600元
生产成本-辅助生产成本1400元
管理费用1900元
贷:银行存款5900元
6.分配辅助生产成本:
3630+1600+224+1530+1400=8484
(8484-3140)/3355=1.592846
1670*1.592846=2660.05
1685*1.592846=2683.95
借:生产成本-基本生产成本-甲产品2660.05元
-乙产品2683.95元
管理费用3140元
贷:生产成本-辅助生产成本8484元
7.分配制造费用:
1210+1300+182+2740+2600=8032
8032/3355=2.394039
1670*2.394039=3998.04
1685*2.394039=4033.96
借:生产成本-基本生产成本-甲产品3998.04元
-乙产品4033.96元
贷:制造费用8032元
4. 成本会计题 求解答
借;生产成本-基本生产成本-甲产品4500元 -乙产品3200元 -辅助生产成本3630元 制造费用1210元 管理费用1050元 贷:原材料13590元 2.借;生产成本-基本生产成本-甲产品1692.40元 -乙产品1707.60元 -辅助生产成本1600元 制造费用1300元 管理费用1500元 贷:应付职工薪酬-工资7800元 3.借:生产成本-基本生产成本-甲产品236.94元 -乙产品239.06元 -辅助生产成本224元 制造费用182元 管理费用210元 贷:应付职工薪酬-职工福利1092元 4.借:制造费用2740元 生产成本-辅助生产成本1530元 管理费用2160元 贷:累计折旧6430元 5.借:制造费用2600元 生产成本-辅助生产成本1400元 管理费用1900元 贷:银行存款5900元 6.分配辅助生产成本: 3630+1600+224+1530+1400=8484 (8484-3140)/3355=1.592846 1670*1.592846=2660.05 1685*1.592846=2683.95 借:生产成本-基本生产成本-甲产品2660.05元 -乙产品2683.95元 管理费用3140元 贷:生产成本-辅助生产成本8484元 7.分配制造费用: 1210+1300+182+2740+2600=8032 8032/3355=2.394039 1670*2.394039=3998.04 1685*2.394039=4033.96 借:生产成本-基本生产成本-甲产品3998.04元 -乙产品4033.96元 贷:制造费用8032元
5. 求助一道成本会计题目。。
直接材料总额=8000+71050=79050
直接人工总额=4000+12550=16550
制造费用总额=2000+7930=9930
在产品消耗原材料约当产量=150*60/100+100*(60+30)/100+50=230
在产品消耗直接人工约当产量=150*8*50%/20+100*(8+6*50%)/20+50*(8+6+6*50%)/20=127.5
在产品消耗制造费用约当产量=150*8*50%/20+100*(8+6*50%)/20+50*(8+6+6*50%)/20=127.5
直接材料分配率=79050/(700+230)=85
直接人工分配率=16550/(700+127.5)=20
制造费用分配率=9930/(700+127.5)=12
完工产品:
直接材料=700*85=59500
直接人工=700*20=14000
制造费用=700*12=8400
总成本=59500+14000+8400=81900
在产品:
直接材料=230*85=19550
直接人工=127.5*20=2550
制造费用=127.5*12=1530
总成本=19550+2550+1530=23630
6. 一道成本会计的题目,急求答案
1、基本生产车间动力12 500/总度数*7230,计入基本生产成本——燃料及动力
辅助生产车间动力5300/总度数*7230,计入辅助生产成本——燃料及动力
基本生产车间照明2 700/总度数*7230,计入基本生产成本——燃料及动力
辅助生产车间照明用电1 200/总度数*7230,计入制造费用
企业管理部门照明用电2 400/总度数*7230,计入管理费用
支付时,
借:应付账款 7500
贷:银行存款 7500
分配:
借:基本生产成本——燃料及动力
辅助生产成本——燃料及动力
制造费用
管理费用
贷:外购商品 7230
7. 成本会计 复习题 单项选择(二)
14:D
15:B
16:C
17:A
18:A
19:C
20:D
21:D
不知道对不对……
8. 请教一道成本会计的题
简单啊,29000/(20*500+15*300)=2 10000*2=20000 4500*2=9000 结果就是A产品费用为20000,B产品为9000