1. 银行零存整取利息怎么算
利息为10000*((10+1)*10/2)*5%=27500元(计算方法为每次即每年的本金 X 累计计息年积数)
本金为10000*10=100000元
本息共计127500元。
2. 银行零存整取利息都是怎么算的
招行“零存整取”按积数计息法公式计算利息。
【利息】=累计计息积数*日利率,其中累计计息积数=计息期内每日余额合计数。
简单来说,零存整取每月按存入期开始累计计息积数,故每月越早存入,所得利息相对越高。
3. 银行零存整取利息怎么算
银行零存整取利息计算
1、手工记账时代采取月积数计息法,利息=月积数X年利率/12
2、计算机时代采取日积数计息法,利息=日积数X年利率/360
4. 银行零存整取利息怎么算
零存整取计息公式是:
利息=月存金额×累计月积数×月利率。
利息=本金×(2.85% ÷12)×78
其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。
一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78
5. 银行零存整取利息怎么算
零存整取定期储蓄计息公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累
计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。
目前银行零存整取的年利率为: 一年 1.71% 三年 1.98 % 五年2.25%
假设每月存300存,存期为一年。
一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78
月利率: 1.71% ÷12 = 0.1425%
利息=300×78×0.1425%=33.345元
到期本利和=3600+33.345= 3633.345元
注:2008年10月9日取消了利息税,目前是免税的
6. 银行零存整取利息怎么算
利息为10000*((10+1)*10/2)*5%=27500元(计算方法为每次即每年的本金 X 累计计息年积数)
本金为10000*10=100000元
本息共计127500元。
求采纳为满意回答。
7. 零存整取利息怎么算
零存整取必须是每月存一次,每次存相同金额,不能只存五次。期限分别为一年,三年,五年。
零存整取定期储蓄计息公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累
计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。
目前银行零存整取的年利率为: 一年 1.71%
一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78
月利率: 1.71% ÷12 = 0.1425%
利息=2000×0.1425%×78=222.23元
到期本利和=24000+222.23=24222.23元
8. 零存整取利息怎么算
最后三年总共可拿15132.6元
零存整取利息公式如下:
利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。现如今银行零存整取的年利率为:
一年:百分之三点一
三年:百分之三点三
而三年期的累计月积数为(36+1)÷2×36=666从而得出三年利息=400×(3.30% ÷12)×666=732.6元最终三年后到期本利和=14400+732.6= 15132.6元
扩展资料:
零存整取
零存整取是银行定期储蓄的一种基本类型。是指储户在进行银行存款时约定存期、每月固定存款、到期一次支取本息的一种储蓄方式。零存整取一般每月5元起存,每月存入一次,中途如有漏存,应在次月补齐,只有一次补交机会。存期一般分一年、三年和五年。
零存整取计息按实存金额和实际存期计算,具体利率标准按利率表执行。零存整取开户手续与活期储蓄相同,只是每月要按开户时的金额进行续存,储户提前支取时的手续比照整存整取定期储蓄存款有关手续办理。零存整取利率一般为同期定期存款利率的60%。
参考资料:零存整取 百度百科