中国居民境外工作所得,是否缴纳个人所得税?如何计算?

2024-05-10 22:49

1. 中国居民境外工作所得,是否缴纳个人所得税?如何计算?

咨询热线 ZI XUN RE XIAN
您好,我在国内某公司任职被外派到境外某国公司工作了一年,每月取得20000元报酬,由境外公司支付,并已在某国缴纳个人所得税12000元。请问,我在国内是否要缴税?如果要缴税,应纳多少个人所得税?
专业解答
您作为中国公民是中国的居民纳税人,应就其境内外所得缴纳个人所得税,其每月境外所得按中国税法规定计算的应纳税额是:(20000-4800)×25%-1005 =2795元。
全年境外所得按中国税法规定计算的应纳税额是:2795×12=33540元。
您全年在境外已缴个人所得税额少于按中国税法规定计算的应纳税额,所以,应就差额补缴个人所得税:33540-12000= 21540元。
因此,您在中国要缴纳个人所得税,全年应缴个人所得税21540元。

中国居民境外工作所得,是否缴纳个人所得税?如何计算?

2. 如何计算在境外的个人所得税

A国讲学取得收入40000元 在我国按劳务所得征收个人所得税 抵免限额为 40000X(1-20%)X30%-2000=7600元 在我国补缴个税为 7600-7000=600元  B国取得特许权使用费收入70000元 在我国按特许权使用费征收个人所得税  抵免限额为 70000X(1-20%)X20%=11200元 因为在B国以缴纳个税 18000元大于我国计征的 11200元 所以在我国不用补缴个税 多缴纳的个税 18000-11200=6800元 可以在B国5年内可以抵免我国个税。

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3. 居民个人取得境内、境外所得,如何计算应纳税额?

居民个人境内、境外所得的应纳税额计算规则如下:一是居民个人来源于中国境外的综合所得(包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得),应当与境内综合所得合并计算应纳税额;二是居民个人来源于中国境外的经营所得,应当与境内经营所得合并计算应纳税额。三是居民个人来源于中国境外的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得不与境内所得合并,应当分别单独计算应纳税额。

需说明的是,居民个人在计算应纳税额时,可依法享受个人所得税优惠政策,并根据中国税法相关规定计算其应纳税额。同时,居民个人来源于境外的经营所得,按照个人所得税法及其实施条例有关规定计算出的亏损不得抵减经营所得的盈利,这与境内经营所得的计算规则是一致的。



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4. 中国公民在境外工作,个人所得税怎么算?

减去在境外缴纳的个人所得税税额后,再按照中国的税法纳税。
《中华人民共和国个人所得税税法》第六条:应纳税所得额的计算1、居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
2、非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
《中华人民共和国个人所得税税法》第七条:居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。

扩展资料:

工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。”
参考资料:中华人民共和国个人所得税法  

5. 中国公民在境外工作,个人所得税怎么算?

随着中国的经济改革与国内市场的开放,越来越多的中国公民被国内公司和外商投资企业派往国外工作。

  依照许多双重征税协定及不同国家的相关税收法律,如果满足某些标准(一般是关于住所和所得来源地),中国公民一般应缴纳外国税收。但作为中国公民,其世界范围的所得都应缴纳中国的个人所得税。在中国的个人所得税法下,存在一个机制用来避免中国公民取得非源自中国境内所得的双重征税。对于中国公民取得的境外所得,准予其在依照中国个人所得税法计算的应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但允许的扣除额不得超过该境外所得依照中国个人所得税法规定计算的应纳税额。

  术语"已在境外缴纳的税额"是指纳税义务人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额。

  如果纳税义务人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照上述规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限不得超过5年。



示例


  中国公民W先生被派往A国工作,其源自A国的年薪金所得为50,000美元。依照A国相关税收规定,W先生在A国缴纳了7,500美元的税款。

  抵免限额=[(50,000美元×8.2/12-4,000﹡)×25%一1,375元人民币]12/8。2=9,024美元

  由于A国的已经缴纳的数额低于依照中国税法计算的应纳税额,所以7,500美元的已纳税额可以全部扣除,且W先生需要向中国的税务机关缴纳差额部分1,524美元(即,9,024-7,500)的税款。

  ﹡当计算中国居民纳税人源自中国境外的工资、薪金所得的个人所得税时,适用一项3,200元人民币的附加费用扣除额。也就是说,他们适用的月扣除费用额为4,000元人民币。

  纳税义务人申请扣除已在境外缴纳的个人所得税税额时,应当提供境外税务机关填发的完税凭证原件。

  取得中国境外所得的中国纳税人应在纳税年度结束后的30天内向主管税务机关提交纳税申报表并缴纳个人所得税。在境外工作期间不必按月提交纳税申报表。

  中国的个人所得税法及其实施细则对于境外工作的中国公民的规定很简单,所提供的信息也很有限。例如,对于境外工作的中国公民的纳税评定,绝大多数地方税务局没有发布年度所得纳税申报表及其填写说明,而且也不明确境外工作的中国公民应向哪个税务局进行纳税申报。如果中国公民从多个国家取得所得,在计算境外抵免额时也不明确该多处所得是否可以合并计算。 

  考虑到上述事宜的不确定,纳税人应向其税务顾问及当地税务机关咨询相关纳税事宜以确定纳税申报及税款缴纳的实际程序,这是很重要的

中国公民在境外工作,个人所得税怎么算?

6. 中国公民在国外取得收入并已缴纳个人所得税 在中国应如何缴纳?中国境内应纳税所得额大于外国的如何缴纳?

中国公民就是中国的纳税居民(一般看户籍),其在境内外的所有收入都必须在中国境内缴纳个人所得税,但根据不重复征税的原则,在境外的收入如已在境外缴纳个人所得税的,在中国申报时在应纳税额中是可以抵扣的。
A国取得特许特许权使用费在中国境内所要缴纳的税额=8000*20%-1400=200元。
B国取得利息收入在中国境内所要缴纳的税额=3000*20%-500=100元。

7. 中国公民在境外工作,个人所得税怎么算?

根据最新的个人所得税法
每月的扣除的限额是6700元。所得额是30000-6700=23300元。
每月应交个人所得税=23300*25%-1005=5825-1005=4820元

中国公民在境外工作,个人所得税怎么算?

8. 外国人个人所得税如何计算?

  第一条 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
  在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

  第七条 纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。

  中华人民共和国个人所得税法的说明,按照这个执行。

  应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数【4800】)×适用税率-速算扣除数

  税率表
  全月应纳税所得额                             税率         速算扣除数(元)
  全月应纳税额不超过1500元                    3%                     0
  全月应纳税额超过1500元至4500元             10%                   105
  全月应纳税额超过4500元至9000元             20%                   555
  全月应纳税额超过9000元至35000元            25%                  1005
  全月应纳税额超过35000元至55000元           30%                  2755
  全月应纳税额超过55000元至80000元           35%                  5505
  全月应纳税额超过80000元                    45%                 13505