1. 甲公司2008年7月1日购入乙公司2008年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元
确认的投资收益=-15+40=25(万元)
取得时
借:交易性金融资产 - 成本 2060
应收利息 40
投资收益 15
贷:其他货币资金- 存出投资款 2115
收到投资时垫付的利息
借:其他货币资金- 存出投资款 40
贷:应收利息 40
因为 每半年付息一次
年利息= 面值* 票面利率 = 2000*4%=80
则半年的利息=80/2=40
每半年确认利息
借:应收利息 40
贷:投资收益 40
收到利息
借:其他货币资金- 存出投资款 40
贷:应收利息 40
根据分录,甲公司2008年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为=-15+40=25(万元)
注本题是涉及交易性金融资产的处理 债券投资和股权投资不涉及到银行存款 ,涉及其他货币资金- 存出投资款 ,可以看看其他货币资金- 存出投资款的定义。
2. 甲公司2014年12月20日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包
1)、12月20日入账价值:860-4=856万元,交易费用4万元要计入投资收益。
2)、累计投资收益:950-856-4+100=190万元。
3)、购入时:
借:交易性金融资产-成本856
投资收益4
贷:银行存款860
12月31日:
借:交易性金融资产-公允价值变动44
贷:公允价值变动损益44
2015年3月10日:
借:应收股利100
贷:投资收益100
借:银行存款100
贷:应收股利100
3月20日:
借:银行存款950
贷:交易性金融资产-成本856
-公允价值变动44
投资收益50
借:公允价值变动损益44
贷:投资收益44
3. 2009年1月1日,甲公司支付价款10000万元(含交易费用1万元)从活跃市场购入某公司同日发行的5年期债券...
经计算,甲公司支付1亿元(含交易费用1万元)从活跃市场购买了甲公司当天发行的五年期债券,面值1.25亿元,债券实际利率为10%。利息在每年年末计算,到期时进行利息调整及相关会计处理。请帮助。票面利率是4。要求应尽可能详细。利息一年支付一次。公司甲准备持有至到期的投资收益的数额是:作出购买所持有至到期的投资。1. 持有至到期投资----成本 12500 贷:持有至到期投资----利息调整 2500 银行存款 10000 每年的应收利息等于面值*票面利率=12500*4.72%=590(借方) 第一年投资收益=10000*10%=1000(贷方) 第一年的利息调整=1000-590=410 (借方) 第一年末的摊余成本=10000+410=10410 第二年的投资收益=10410*10%=10412. 年应收利息12500x4.72% = 590万元, 第一年,投资收益:()X10% = 1000万元,利息调整= 410万元, 第二年,投资收益:(+ 410)X10% = 1041万元,利息调整:= 451万元, 第三年投资收益:(+ 410 + 451)X10% = 1086.1万元,利息调整:1081.1 -590 = 496.1万元, 第四年,投资收益:(+ 410 + 451 + 496.10)X10% = 1135.71万元,利息调整:1135.71 -590 = 545.71万元, 第五年,投资收益:(+ 410 + 451)X10% = 1086.1万元,利息调整:。10-54571 = 597.9万元第五个年度的利息调整不能用投资收益减去应收利息,而是用账面上的利息调整余额,并将账面利息调整明细账的余额调整为零。拓展资料1. 甲公司支付1100万元(含交易费用)购买B公司同日在活跃市场发行的面值1000万元的5年期不可赎回债券。债券票面年利率为10%,按单利计算利息,到期偿还本息,实际年利率为6.4%。同一天,a公司将其分为持有至到期投资,并按年度确认投资收益。该债券没有出现减值迹象。该债券的总市场价格为1250万元。2. 同日,因甲公司资金周转困难,出售了B公司持有债券的80%,出售债券的相关手续费为8万元;剩下的20%的债券被重新归类为可供出售的金融资产。2009年4月30日,甲公司以300万元的价格出售剩余20%的债券,并支付相关手续费2万元。
4. 2013年1月1日,A公司购入B公司发行的5年期债券,面值1000元
每年的息票为80元
(1)一年后出售,这一年的投资收益率=(1010-900+80)/900=21.11%
(2)半年后出售,持有期收益率=(1000-900)/900=11.11%,年均投资收益率为11.11%*2=22.22%
(3)一个月后出售,持有期收益率=(920-900)/900=2.22%,年均投资收益率为2.22%*12=26.67%
(4)到期收回,年均投资收益率,在excel中输入
=RATE(5,80,-900,1000)
计算得,持有期年均收益率为10.68%
5. 请教关于公司债券的会计题目。2013年1月3日,甲公司购入某公司当年1月1日发行的5年期公司债券
先由
844000=1000*12%*800*P/A(i,5)+800000*P/F(i,5)
利用插值法求得i=10.4%
借:持有至到期投资——成本 800000
——利息调整 44000
贷:银行存款 844000
第一年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 87776
持有至到期投资——利息调整 8224
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第二年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 86921
持有至到期投资——利息调整 9079
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第三年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 85976
持有至到期投资——利息调整 10024
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第四年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 84933
持有至到期投资——利息调整 11067
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第五年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 90394
持有至到期投资——利息调整 5606
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
借:银行存款 800000
贷:持有至到期投资 800000
6. 题目:2008年1月8日,甲公司购入丙公司发行的公司债券,该笔债券于2007年7月1日发行,面值为2500万
1.交易性金融资产是以取得的公允价值作为入账成本的,不一定是以面值为成本的,甲公司是以2600万取得丙公司发行的公司债券,而这2600万中包含了50万的债券利息,应从中予以扣除计入应收利息,所以最后的成本是2550万(2600-50),跟你所说的那段时间的利息没关系
2.你问的是不是2008年2月5日和2008年12月31日会计分录?2009年初的没有投资收益啊?
2008年2月5日,甲公司收到该笔债券利息50, 借:银行存款 贷:应收利息
由于2009年初才是发放股利的日期(上年债券利息于下年初支付),而2008年12月31日需要进行财务汇总,所以会安票面利率计提利息,借 应收利息 贷:投资收益,等发放股利时,再由应收利息转入银行存款,如09年初的会计分录
感觉我说的好纠结啊,我把概念性的东西给你,比较好明白,希望可以帮到你~
在持有交易性金融资产期间,被投资单位宣告发放现金股利时,投资单位按应享有的份额,借 银行存款 贷 应收利息 资产负债表日,投资企业按分期付息,一次还本债券投资的票面利率计提利息时,借 应收利息 贷:投资收益, 收到上述现金股利或公司债卷时,借 银行存款 贷应收利息
7. 甲公司于2009年1月2日从证券市场购入乙公司2008年1月1日发行的5年期债券
09年1月2日购入分录:
借:持有至到期投资-----面值 1000
应收利息 50
贷:银行存款 1015.35
持有至到期投资-----利息调整 34.65
期初摊余成本:1000-34.65=965.35
09年12月31日:
借:应收股利 50
持有至到期投资-----利息调整 7.92
贷:投资收益 965.35*0.06=57.92
期末摊余成本=965.35+7.92=973.27
2010年1月5日:
借:银行存款 50
贷:应收股利 50
2010年12月31日:
借:应收股利 50
持有至到期投资-----利息调整 8.34
贷:投资收益973.27*0.06=58.34
期末摊余成本=973.27+8.34=981.61
账面成本=1000-34.65+7.92+8.34=981.61
公允价值=910
计提跌价准备:71.61
借:资产跌价损失 71.61
贷:持有至到期投资跌价准备 71.61
此时 账面价值=910
2011年1月5日:
借:银行存款 50
贷:应收股利 50
2011年1月15日出售其20%,另80%转入可供出售金融资产。
借:银行存款 170
投资收益 12=910*.20%-170
持有至到期投资-----利息调整 34.65-7.92-8.34=18.39
持有至到期投资减值准备 71.61
可供出售金融资产 –公允价值 ,712
资本公积——其他资本公积910*80%-712=16
贷:持有至到期投资-----面值 1000
2011年2月25日:
借:银行存款 720
投资收益 8
贷:可供出售金融资产 –公允价值 ,712
资本公积——其他资本公积16
8. 甲企业2006年1月1日购入乙企业当天发行的2年期债券作为持有至到期投资,债券面值为30000元
30000*0.06/2*(P/A,4%,4)+30000*(P/F,4%,4)=900*3.629+30000*0.854=3266.1+25620=28886.1(元)
甲企业(购入企业):
2006.1.1购入债券
借:持有至到期投资——成本 30000
贷:持有至到期投资——利息调整 1113.9
银行存款 28886.1
2006.6.30确认利息收入
借:应收利息 900(30000*0.03)
持有至到期投资——利息调整 255.44(1155.44-900)
贷:投资收益 1155.44(28886.1*0.04)
摊余成本=28886.1+255.44=29141.54
2006.7.1收到利息
借:银行存款 900
贷:应收利息 900
2006.12.31确认利息收入
借:应收利息 900
持有至到期投资——利息调整 265.66(1165.66-900)
贷:投资收益 1165.66(29141.54*0.4)
摊余成本=29141.54+265.66=29407.20
2007.1.1收到利息
借:银行存款 900
贷:应收利息 900
2007.6.30确认利息收入
借:应收利息 900(30000*0.03)
持有至到期投资——利息调整 276.28(1176.28-900)
贷:投资收益 1176.28(29407.20*0.04)
摊余成本=29407.2+276.28=29683.48
2007.7.1收到利息
借:银行存款 900
贷:应收利息 900
2007.12.31确认利息收入
借:应收利息 900
持有至到期投资——利息调整 316.52(1113.9-255.44-265.66-276.28)
贷:投资收益 1216.52(900+316.52)
2008.1.1收到利息、本金
借:银行存款 30900
贷:应收利息 900
持有至到期投资——30000
乙企业(发行方):
应付债券——面值 替换 持有至到期投资——面值 科目
应付债券——利息调整 替换 持有至到期投资——利息调整
财务费用或者在建工程等科目 调换 投资收益
应付利息 替换 应收利息
调整相应的借贷方向