1. 求解一题财务管理习题啊
分析:对信用标准与信用条件决策来说就是通过比较信用标准,信用条件调整前后收益成本的变动,遵循边际收入应大于边际成本原则,作出方案的优劣选择。决策相关成本项目包括应收账款占用机会成本,坏账损失等。决策相关收益包括扩大销售所取得的贡献毛益增量收益。当信用标准,信用条件改变后,给企业带来的收益大于给企业增加的成本,则该方案可行,否则不可行。
(1)改变信用期后增加的利润=40000×30%=12000元
(2)信用条件改变对资金成本的影响=25-40/360×100000×10%+25/360×40000×10%=(-416.67)+277.78=-138.89元
(3)现金折扣成本=(100000+40000)×70%×2%=1960元
(4)改变信用期后增加的坏账损失=40000×5%=2000元
(5)信用政策变化对利润的综合影响=12000-(-138.89)-1960-2000=8178.89元
2. 请大家帮做下财务管理的习题
1、先求出证券组合的β系数=2.1*50%+1*40%+0.5*10%=1.5
风险报酬率=β*(市场平均报酬率-无风险报酬率)=1.5*(14%-10%)=0.06
风险收益额=30*0.06=1.8
2、根据资本资产定价模型 必要报酬率=无风险报酬率+β*(市场平均报酬率-无风险报酬率)=
10%+6%=16%
3. 财务管理习题,请大神帮忙看看,怎么算
每年要存多少钱=100000/14.487=6902.74
或者:A*14.487=100000;A=6902.74
4. 财务管理习题,帮忙给个答案。。。
1.B 2.A 3.B 4.C 5.B 6.C 7.C 9.A 10.C 11.A 12.C 13.B 14.C 15.A 16.A 17.B 18.D 19.C 20.B
自己做的,希望可以帮到你~~ 如果真的帮到你,记着评个最佳哦~~
5. 财务管理习题
(1)11年
(2)固定资产年折旧额 100万,年摊销额 10万
(3)经营成本=440+40+18+2+64.52=564.52
总成本费用=564.52+110=674.52
息税前利润=1000-674.52=325.48
(4)税后净现金流量=325.48*(1-0.25)+110+3000=3354.11
(5)1+1100/325.48=4.38
(6)净现值325.48*(P/A,10%,10)+3000*(P/F,10%,10)-1100=
现值指数=净现值/原始投资
内含报酬率=325.48*(P/A,X,10)+3000*(P/F,X,10)=0
项目终了加
6. 财务管理习题
1、√ 2、、√ 3、× 4、× 5、√
1、C 2、A 3、A 4、B 5、abc
正好也在做这个作业...
7. 财务管理习题
(1)年折旧额=(固定资产账面价值-预计净残值)/使用年限
甲=11200,乙=13680
年所得税费用=(收入-费用-折旧)*所得税税率
甲=3300 ,乙=4330(垫付营运资金的资金占用成本不能抵减应纳税所得额)
年净现金流量=净利润+折旧=收入-费用-所得税费用
甲=32400-8000-3300=21100 ;乙=26670
现金净流量总额,甲=21100*5=105500;乙=26670*5=133350(注意,乙项目的终值并没有计入折旧额中,也没有抵税,可以视为自始未投入,不影响净现金流量的计算)
(2)甲方案净现金流量现值=21100*(P/A,10%,5)=79985.60
乙方案净现金流量现值=26670*(P/A,10%,5)=101100.28
NPV甲=79985.60-56000=23985.60
乙方案项目残值现值=3600/1.1^5=2235.32
乙方案项目收回垫支营运资金现值=8000/1.1^5=4967.37
NPV乙=101100.28+2235.32+4967.37-72000-8000=28302.97
现值指数=NPV/初始投入额
PI甲=23985.60/56000=0.4283
PI乙=28302.97/(72000+8000)=0.3538
(3)从净现值角度考虑,应该选择乙方案;但从现值指数考虑,应该选择甲方案。
说明,个人认为关于现金净流量的计算只需要计算出年净现金流量即可,当然如果认为有必要也可以考虑按各期分别计算,重点关注第一期的投入支出和最后一期的残值收回以及垫支营运资金的收回即可;在考虑垫付营运资金对项目方案影响时,可以将其视为初始投入时的净残值。
答案仅供参考,如有疑问可以继续询问!
8. 财务管理习题
投资:计算预付年金值= 200 * {F / A 10%,3 +1)-1}
= 200 * 3。 641 = 728。 2W
2,固定资产折旧额= 728。 2/5 = 145。 64
年净利润=(360-120-145 64)*(1-30%)= 66 052
每年的净现金流量= 66.052 +145。 64 = 211。 692
3,投资回收期= 728 2/211 145 = 3。 45(年)
4 NPV =(66 052 145 64)*(P / A 10%5)
= 211 692 * 7908 = 802。 4802W
5,内部回报率
年金现值系数= 728.2 / 211内插
折现率年金现值系数。 692 = 3。 45
12%3。 6048
IRR 3。 45
14%3。 4331
显示X / 2 =一千七百十七分之一千五百四十八X = 1。 8%
解决的公式为:IRR = 12%+1%= 13%
13.8%的内部回报率