金融保险企业的金融保险企业的基本税收筹划

2024-05-14 02:48

1. 金融保险企业的金融保险企业的基本税收筹划

金融保险企业节税重点也在于确定营业额。金融企业的营业税计算按项目确定,保险企业的营业税的计算按险种确定。  (一)金融企业(1)贷款业务营业税=贷款利息收入×税率贷款利息是指用自有资金或吸收存款及发放贷款取得的利息收入。此项收入节税在于通过降低利息率和隐匿贷款规模,再通过其他形式取得被贷款企业补偿的方式,减少利息收入,达到节税的目的。【例】某银行一季度取得人民币贷款利息收入为500000元;取得美元贷款利息收入为300000美元,则该季度应纳营业税为(美元的汇率以8.30计算):(500000+300000×8.30)×8%=239200(元)假定该银行将贷款的一部分转为对企业的投资从而减少利息收入100万元,则可节省营业税8万元。(2)转贷业务营业税=(贷款利息-借款利息)×税率此项业务节税的关键在于提高借款利息收入,降低贷款利息收入,缩小利息差距,从而达到节税的目的。【例】A银行从B银行拆借1130万元人民币,转贷给某工厂使用3个月。A银行共收取利息3万元,支付给B银行利息2万元,则该业务应纳营业税为:(30000-20000)×8%=800(元)如果A银行通过降低转贷利息收入,提高拆借利息支付,使3万元利息收入变为2.5万元,使2万元利息支出变为2.5万元,其结果是差额为零,减少税款800元。企业再通过投资于银行或其他途径将这笔利息返还银行。(3)中间业务银行中间业务是指通过中间服务获取手续费收入的业务。其应纳税额计算公式如下:营业税=银行各业务手续费收入×税率【例】某银行某季度共取得结算业务手续费收入为30万元,则该项业务应纳营业税为:300000×8%=24000(元)此项收入的节税关键在于降低手续费收入,然后通过其他途径求得交换补偿。(二)保险企业保险企业是为境内财产提供保险的,直接用保险费收入乘以税率计算营业税。例:某保险公司为国内企业进行财产保险,一季度取得保费收入为600000元,取得美元保险收入为100000美元,则该企业该季度应纳营业税为:(600000+100000×8.30)×8%=114400(元)为出口货物提供保险的,根据《营业税暂行条例》及其实施细则行为发生地判断规定,该行为不发生在中国境内,因此不征收营业税。初保险与分保险是相对的,按规定,初保险业务的营业额为全部保费收入减去付给分保险后的余额。但分保人的营业税金由初保人代扣代缴。保险业进行纳税筹划时也应注意营业额的控制,但也不能仅仅注意营业额,因为公司投资者、经理层的真正最终目的是获取尽可能大的经济利益。保险业的收入部分为其营业额,税收是其成本的一部分,同时保险理赔支出也是非常重要的一块支出。如果保险公司能够减少保险理赔的比例,其纳税筹划也应该认为是成功的。因而保险业纳税筹划便可以利用以下思路,即降低保险营业额,以减少应纳营业税款,其减少的营业额用于防止保险理赔。【例】某保险公司经营一项火灾保险业务,全年营业额为500万元,客户发生火灾理赔支出300万元,则:应纳营业税=500万元×8%=40万元净收益=(500-300-40)万元=160万元如果该保险公司减少每位客户的保险费用,但相应规定每位客户应到某指定公司购买一套防火设备,并按照规定安装在家。假设该项措施出台后,该公司全年营业额变为300万元,但相应保险理赔支出由于防火设备的购买而降为100万元,则:应纳营业税=300万元×8%=24万元净收入=(300-100-24)万元=176万元由于购买防火设备,该保险公司又和该防火器材公司建立了良好关系,并可能因此获取部分回扣,则该项筹划获得圆满成功。

金融保险企业的金融保险企业的基本税收筹划

2. 营业税中金融保险业征收范围

  金融保险业征收范围:金融、保险。
  常见征税业务有:
  (1)金融:贷款业务、融资租赁业务、金融商品转让业务(包括转让外汇、有价证券、非货物期货的所有权的业务)、金融经纪业务、其他金融业务(包括银行结算和票据贴现业务)。
  (2)保险:人身保险业务、责任保险业务。
  参考资料:http://baike.baidu.com/link?url=aOUJ-aBz6DdIXqed31_Rw2Af_LPd-Vf_x59iAPIgpADXMQEn5gVO3P05ua8Ybl62Fyxl2IF6brEaAtkSHFbnr_#5

3. 金融保险业如何计算营业税?

  ◎金融保险业是指经营金融、保险的业务。
◎ 金融是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经济业和其他金融业务(如银行结算、票据贴现等)。
◎ 保险业是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。
◎ 金融保险业的适用税率是5%。
◎ 金融保险业的营业额,一般是指从事金融保险业的纳税义务人取得的经营收入额。
  金融业的征税范围包括贷款(自有资金贷款和转贷)、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。
  1、金融机构按规定存入在中央银行的准备金以及保险公司按规定存入各专业银行的款项所得的利息,中国银行经营外汇业务取得的各项利息收入和接受外贸、合资银行转收资本和营运资金的存款,转存到国外银行取得的利息收入,不属于营业税的征收范围。
  2、中国人民银行对金融企业的贷款不征收营业税。但对中国人民银行向金融企业以外的单位或个人贷款或委托金融企业发放的贷款,应征收营业税。
  3、利差补贴不征收营业税,金融企业销售支票等金融物品应征收营业税。
  金融业的计税依据如下:
  1、一般贷款业务的营业额,是发放贷款取得的收入全额;
  2、转贷业务的营业额,是贷款利息减去借款利息后的余额;
  3、融资租赁业务,以租赁费及设备残值扣除设备价款为营业额;
  4、买卖外汇的营业额,是以经营者根据外汇市场行情的变化,买卖外汇 所得的收益;
  5、买卖证券的营业额,是经营者根据市场行情的变化,买卖证券所得的收益,即证券买进价与卖出价之间的差额;
  6、金融经纪业的营业额,是金融机构从事金融经纪业务所取得的全部收入。
  保险业的征税规定:
保险分为财产保险、人身保险、责任保险、信用保险几种,征税范围是保险公司及其他经营保险业务的单位经营的保险业务,但境内保险机构为出口货物提供的保险业务不属于营业税的征税范围。保险业的营业额,是保险机构经营保险业务所取得的收入。保险公司无赔款奖励支出,在计征营业税时,不得从保费收入中扣除。
  典当业的征税规定:
典当业是指以实物为抵押的放款业务,它是按借款人提供抵押物品的价值打折扣,贷放现款,定期收回本金和利息。典当业的征税范围是经营者从事抵押贷款的行为,但典当物品的销售缴纳增值税,不属于营业税的征税范围。典当业的计税依据为经营者取得的利息和其他各种名目(如保管费)的收入。
  例:取得的利息收入为200万元,则应缴纳的营业税款为:

金融保险业如何计算营业税?

4. 我国保险业税收政策

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鉴于保险业的特殊情况和扶持部分特殊险种发展的需要,我国在保险业税收政策制定时,给予了一些优惠政策。一、保险企业的税收优惠政策:(一)农牧保险免税。依照《营业税暂行条例》第八条的规定,对提供农牧保险的保费收入,免征营业税。其范围是指为种植业、养殖业、牧业种植和饲养的动物提供保险的业务。(二)保险企业开办的一年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。其中一年期以上返还性人身保险是指保险期限在一年或一年以上的,到期返还本金和利息的人身保险,具体包括普通人寿保险、养老年金保险、健康保险等。免征营业税的具体险种,须按财政部、国家税务总局发布的《免征营业税的具体险种》所列范围执行。共列有普通人寿险26种;养老年金保险18种;健康保险25种。此外,各地保险企业根据当地情况开办的,符合上述免税规定的险种,由省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、税务局报财政部、国家税务总局核批后,免征营业税。(三)境内保险机构为出口货物提供的保险产品,不征收营业税。即其保险业务收入,可以不纳营业税。但境外保险机构以在中国境内的物品为标的提供保险,应视为在中国境内提供保险,其保险业务收入应在中国缴纳营业税。(四)对保险企业开办的个人投资分红保险业务取得的保费收入,免征营业税。个人投资分红保险,是指保险人向投保人提供的具有死亡、伤残等高度保障的长期人寿保险业务。保险期满后,保险人还应向被保险人提供投资收益分红。(五)农林作物、牧业畜类保险合同暂免征印花税。(六)人寿保险合同、健康保险合同不征收印花税。二、投保人的税收优惠政策:(一)个人获得的保险金收益中“保险赔款”一项可依《个人所得税法》第四条第五项,免征个人所得税。(二)企业投保人参加财产保险和运输保险缴纳的保险费,准予税前扣除。(三)企业为全体雇员缴纳的基本养老、医疗、失业保险费和残疾人就业保障金以及为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费,准予税前据实扣除。(四)已参加基本养老保险的企业,具有持续盈利能力和支付能力的,可以为职工建立补充养老保险,补充养老保险的企业缴费总额在工资总额4%以内的部分,从成本(费用)中列支。各地试点的企业年金税收政策差异不大,企业缴费税前列支比例一般为企业工资总额的4%-8%。(五)企业为职工建立补充医疗保险的,提取额在工资总额4%以内的可从成本中列支,准予税前扣除。目前,我国保险业尚处于初级阶段,仍然需要更多合理的税收优惠政策的扶持。

5. 金融保险业营业税应纳税额的计算

  金融业营业额的确定有三种方法:
  (1)以收入全额为营业额;
  (2)以余额为营业额;
  (3)以手续费收入为营业额。
  金融业务   计税依据   具体解释
  贷款业务(全额计税)   贷款利息收入   包括各种加息、罚息等。
  融资租赁业务(差额计税)   以纳税人向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。   本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)  
  金融商品买卖业务(差额计税)   外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额   卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,了解股票、债券的特殊规定。金融企业买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品),可在同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税,但不得将一个会计年度内汇总后仍为负差的部分结转下一会计年度。
  金融经纪业务和其他金融业务   手续费全部收入   金融企业从事代收业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。


  未名明德

金融保险业营业税应纳税额的计算

6. 金融保险业税收优惠政策

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你理解的是正确的。原因如下:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的规定,保险业实行分保险的,分保业务由初保人为分保人代扣代缴营业税。为了简化手续,财政部、国家税务总局《关于转发〈国务院关于调整金融保险业税收政策有关问题的通知〉的通知》【财税字[1997]45号】明确,在实际缴纳过程中,可对初保人按其向投保人收取的保费收入全额(即不扣除分保费支出)缴税,对分保人取得的分保费收入不再缴纳营业税。

7. 金融保险业的税收筹划包含的内容有哪些

1.贷款业务的税收筹划
根据规定,贷款业务的营业税计算公式为:
应纳营业税=贷款利息收入×税率
贷款利息,是指用自有资金或吸收存款及发放贷款所取得的利息收入。此项收入的税收筹划,在于通过降低利息率和隐匿贷款规模,再通过其他形式取得被贷款企业补偿的方式,减少利息收入,达到税收筹划的目的。
2.转贷业务的税收筹划
根据规定,转贷业务的营业税计算公式为:
应纳营业税=(贷款利息一借款利息)×税率
这项业务税收筹划的关键,在于提高借款利息收入,降低贷款利息收入,缩小利息差距,从而达到税收策划的目的。
3.中间业务的税收筹划
所谓银行中间业务,是指通过中间服务获取手续费收入的业务。其营业税计算公式为:
应纳营业税=银行各业务手续费收入×税率
此项收入的税收筹划关键,在于降低手续费收入,然后通过其他途径求得交换补偿。

金融保险业的税收筹划包含的内容有哪些

8. 金融保险业税率是多少

金融保险业增值税,适用税率是6%。一般纳税人适用税率是6%;小规模纳税人适用税率是3%。
一、保险的增值税率是什么意思
保险的增值税率的意思就是指保险公司增值税税额占应税销售额的比率。按照相关规定,目前金融保险业属于服务行业,其增值税的适用税率按6%执行。增值税是说商品在流转过程中会产生增值额,增值税就以此增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
二、保险增值税税率计算方式是什么
(一)人寿保险的增值税处理方法
考虑到我国对一年期及以上人寿保险免征营业税的现行处理以及国际上普遍对人寿保险免征增值税的通行做法,我国政府极有可能对人寿保险免征增值税。当然,免税的政策理由也是合理的,即储金作为人寿保险的主要组成部分之一,在我国和其他国家均免征流转税。此外,在营改增试点的第一阶段,我国政府也显示出将营业税制下原有的减免税优惠政策延续至现行增值税制的意愿,以便使不同行业能够顺利过渡到增值税。
(二)非人寿保险的增值税处理方法
1、简易计税方法
若采用简易计税方法,非人寿保险公司应就保险费用收入而非增值额部分依照征收率缴纳增值税。简易计税方法与营业税在本质上并无差别。
在简易计税方法下,当保险公司向增值税一般纳税人提供保险服务时,投保人不能抵扣与购买非人寿保单相关的进项税额,保险公司亦不能抵扣与该保单有关的销售成本、管理费用及赔付管理支出等所产生的进项税额。换言之,简易计税方法会导致整个服务链条中的重复征税,而这一特性恰恰是营业税被逐渐废止的重要原因之一。
2、一般计税方法
对非人寿保险征收增值税的国家,都采取对增值额课税的一般计税方法。计算公式大致如下:增值税=(保费收入-已支付的保险赔款)×增值税税率
在这些国家,增值额基本上是按保险公司每个纳税期间开具发票的保费收入和已支付的保险赔款来计算的。已支付的保险赔款采用收付实现制,不考虑保险准备金或其他计提项。另外,保险公司还可以抵扣与一般业务支出相关的进项税额,例如赔付管理成本和一般间接费用等。尽管这些国家都对非人寿保险征收增值税,但采取的方法却有所不同。
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