1. 求解一道会计题。
1[答案]B=160+30=190万元
[解释]:①向银行借入30万元短期借款;
借:银行存款30
贷:银行借款30
资产增加30万元,负债增加30万元
②收回前欠货款l5万元;
借:银行存款15
贷:应收账款15
资产内部一增一减
③以银行存款购人一台7万元的设备
借:固定资产7
贷:银行存款7
资产内部一增一减
其月末的资产总额=160+30+(15-15)+(7-7)=190万元
2. 求解一道会计题 。
(1)2009年9月1日,结转帐面价值时
借:在建工程30000
累计折旧48000
贷:固定资产78000
(2)发生支出时
借:在建工程350000
贷:原材料/应付职工薪酬/银行存款等350000
(3)2009年12月1日达到预定可使用状态
借:固定资产380000
贷:在建工程380000
3. 一道会计的题,求解
2010.1.2
借:持有至到期投资——成本 1000
应收利息 40
贷:银行存款 1012.77
持有至到期投资——利息调整 27.23
A公司2010年1月2日持有至到期投资的成本=992.77+20-40=972.77
2010.1.5,收到之前的股利
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
2010.12.31
期初摊余成本=992.77+20-40=972.77
应确认的投资收益=972.77X5%=486385(元)
持有至到期投资——利息调整=48.6385-40=8.6385(元)
借:持有至到期投资——利息调整 8.6385
应收利息 40
贷:投资收益 48.6385
2011.1.5
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
2011年12月31日
摊余成本=972.77+8.6385=981.4085(元)
应确认的投资收益=981.4085*5%=49.0704(元)
借:应收利息 40
持有至到期投资——利息调整 9.0704
2012年1月5日
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
2012年12月31日
持有至到期投资——利息调整=27.23-8.6385-9.0704=9.5211
投资收益=(972.7700+8.6385+9.0704)*5%=49.5239
借:应收利息 40
持有至到期投资——利息调整 9.5211
贷:投资收益 4.95211
2013年1月1日
借:银行存款 1040
贷持有至到期投资——成本 1000
应收利息 40
4. 会计题求解.......
相关业务会计分录处理如下:
(1)出售产品一批,售价80000元,货款收到存入银行。(不考虑增殖税)
借:银行存款 80000
贷:主营业务收入 80000
(2)按出售产品的实际生产成本55000元转账。
借:主营业务成本 55000
贷:库存商品 55000
(3)以现金支付产品销售过程中的运杂费、包装费3000元。
借:销售费用-运杂费、包装费 3000
贷:库存现金 3000
(4)以银行存款支付厂部办公经费2000元。
借:管理费用-办公费 2000
贷:银行存款 2000
(5)计算12月份利润总额,并将各损益类账户余额转入“本年利润”账户。
5.1、利润总额=主营业务收入-主营业务成本-销售费用-管理费用
=80000-55000-3000-2000=20000元;
5.2、结转损益类收入账户:
借:主营业务收入 80000
贷:本年利润 80000
5.3、结转损益类成本费用账户:
借:本年利润 60000
贷:主营业务成本55000
销售费用 3000
管理费用 2000
(6)按12月份利润总额的25%计算应交纳的所得税。
应交所得税=20000*25%=5000元;
税后利润=20000-5000=15000元;
6.1、计提所得税:
借:所得税 5000
贷:应交税金-应交企业所得税 5000
6.2、结转所得税:
借:本年利润 5000
贷:所得税 5000
6.3、结转未分配利润:
借:本年利润 15000
贷:利润分配-未分配利润 15000
(7)按12月份税后利润的10%计算应提取的盈余公积金。
计提盈余公积金=15000*10%=1500元
借:利润分配-未分配利润 1500
贷:盈余公积 1500
5. 会计题,求解
B 可比性原则
可比性原则是指会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致,相互可比。只有遵循可比性原则,一个企业才可以同本行业的不同企业进行比较,了解自己在本行业中的地位,存在哪些优势和不足,从而制定出正确的发展战略。
另外指明一点,一致性和可比性实际上是同一问题的两个方面。一致性原则解决的是同一企业纵向可比问题,而可比性原则解决的是企业之间横向可比的问题。
广义上说,两者均可称为可比性。
6. 会计题,求解
1、核销资产
借:固定资产清理 15000
累计折旧 435000
贷:固定资产 450000
支付清理费用
借:固定资产清理 6000
贷:银行存款 6000
应交税费—应交营业税
残料变价收入
借:银行存款 6800
贷:固定资产清理 6800
批准后结转
借:营业外支出—处置固定资产净损失 14200
贷:固定资产清理 14200
2、
借:固定资产清理 1700000
累计折旧 300000
贷:固定资产 2000000
支付清理费用
借:固定资产清理 10000
贷:银行存款 10000
出售收入
借:银行存款 1900000
贷:固定资产清理 1805000
应交税费—营业税 95000
结转
借:固定资产清理 95000
贷:营业外收入—处置固定资产净收益 95000
7. 会计题,求解
分析结论对的
1、甲厂销售收入增加,同时销售成本和销售费用增加反映为该厂扩大销售门面或销售渠道的结果,但净利润下降,反映的是该厂生产能力没有充分利用,且工资和制造费用较上年增加反映为该厂的利润率的下降,第一年利润率=498000/1272000=39%,第二年利润率=254838/2234162=11.4%;39%>11.4%;第一年成本费用利润率=498000/(1272000+85000)=36.7%,第二年成本费用利润率=254838/(2234162+108000)=10.9%,36.7%>10.9%;
2、乙厂虽然销售收入下降,但销售成本同时下降,第一年利润率=90000/1080000=8.3%,第二年利润率=105300/964700=10.9%,8.3%<10.9%;第一年成本费用利润率=90000/(1080000+30000)=8.1%,第二年利润率=105300/(964700+30000)=10.6%,8.1%<10.6%;乙厂其利润上升,这是他们在市场不景气的情况下,全厂职工充分利用现有生产能力,增产节支的结果
8. 这道会计题怎么做?求解
取得借款,
借:银行存款 2400000
贷:长期借款 2400000
年末计提利息,假设利息符合资本化,
借:在建工程 240000
贷:应付利息 240000
借:应付利息
贷:银行存款
第二年年末,计提利息,
借:财务费用 240000
贷:应付利息 240000
借:长期借款 2400000
应付利息 240000
贷:银行存款 2640000