1. 请帮助解决以下关于“坏账准备”的问题,谢谢
你怎么把问题给删除了...
200000*10%-(-10000)=30000
借:资产减值损失 30000
贷:坏账准备 30000
实际发生坏账损失2000元,
借:坏账准备 2000
贷:应收账款 2000
希望能帮助到你!
2. 关于坏账准备的题,请求帮助,谢谢!
0年末坏账准备应有余额=100*0.05=5
0年应补提坏账=5-2=3
借:资产减值损失 3
贷:坏账准备 3
(此时坏账准备贷方余额5)
1年发生坏账3
借:坏账准备3
贷:应收账款 3
收回
借:应收账款 1
贷:坏账准备 1
借:银行存款 1
贷:坏账准备 1
此时坏账准备余额=5-3+1=3
应有余额=80*0.05=4
应补提1
所以当年度应提坏账1
借:资产减值损失 1
贷:坏账准备 1
3. 关于坏账准备的题目,请大家帮我解答一下,谢谢!
年末应提坏账准备=400000*0.5%+1000=3000
4. 我想问一下坏账准备的问题,希望你能给予我帮助谢谢
应收账款余额百分比法:
年末应计提的坏账准备数=当年年末应收账款余额×百分比+“坏账准备”的借方余额-“坏账准备”的贷方余额
(1)年末计提坏账准备时:
①年末应计提的坏账准备数>0
借:资产减值损失
贷:坏账准备
②年末应计提的坏账准备数<0
借:坏账准备
贷:资产减值损失
③年末应计提的坏账准备数=0,则不作会计分录
(2)发生坏账时:
借:坏账准备
贷:应收账款
(3)坏账收回时:
①借:应收账款 ②借:银行存款 或者①②合一:借:银行存款
贷:坏账准备 贷:应收账款 贷:坏账准备
5. 请高手帮忙做下坏账准备这道题,谢谢了
(1)
三年累计提取坏账准备10,000+25,000-22,000=13,000
(2)
2008
年末:计提坏账准备100,000x10%=10,000
2009
年末:坏账准备余额150,000x10%=15,000
年初:坏账准备余额为10,000
应计提坏账准备=10,000-20,000+15,000=25,000
计算坏账准备用T形账比较清楚
坏账准备
_______________
年初 | 10,000
当年发生 20,000 |
当年应计提 | 25,000
_______________
年末余额 | 15,000
2010年
年初:15,000元
贷方发生额:15,000
年末:坏账准备余额=80,000x10%=8,000
应冲回坏账准备=15,000+15,000-8,000=22,000
坏账准备
_______________
年初 | 15,000
当年发生 | 15,000
当年应计提 22,000 |
_______________
年末余额 | 8,000
(3)
2008年
借:资产减值损失 10,000
贷:坏账准备 10,000
2009年
借:资产减值损失 25,000
贷:坏账准备 25,000
2010年
借:坏账准备 22,000
贷:资产减值损失 22,000
6. 坏账准备处理,求大神各位老师帮忙
第一年:
应提坏账准备=80*5%=4
借:资产价值损失 4
贷:坏账准备 4
第二年:
核销坏账
借:坏账准备 6
贷:应收账款 6
年末坏账准备余额=14*0.05=0.7
账面数是借方2万元,需补提2.7
借:资产减值损失 2.7
贷:坏账准备 2.7
第三年:
收回坏账
借:应收账款 2
贷:坏账准备 2
借:银行存款 2
贷:应收账款 2
坏账准备额=0.7+2=2.7
期末应有额度=20*0.05=1
借:坏账准备 1.7
贷:资产减值损失 1.7
7. 有关坏账准备的题目,请高手们帮忙解答,谢谢
12月31日应计提应收账款坏帐准备=180000*1%=1800元
12月31日实际可计提应收账款坏帐准备=1800-2000=-200元
借:坏帐准备 200
贷:资产减值损失 200
8. 谁能简单的给我讲一下“坏帐准备”,谢谢
该企业2005年末计提坏账准备时,
借:资产减值损失 5万(100万元*5%)
贷:坏账准备 5万
2006年末确认坏账损失l0万元时,
借:坏账准备 10万
贷:应收账款 10万
2006年末,计提坏账准备:提取前的“坏账准备”科目余额为借方5万元,按年末应收账款余额估计坏账损失为40万元(=800万元*5%),则本年应提取坏账准备数为45万(=40万+5万),提取后“坏账准备”科目贷方余额为40万
借:资产减值损失 45万
贷:坏账准备 45万
2007年收回已转销的坏账时,
借:应收账款 6万
贷:坏账准备 6万
借:银行存款 6万
贷:应收账款 6万
2007年末计提坏账准备,提取前的“坏账准备”科目为贷方46万(=40万+6万),按年末应收账款余额估计坏账损失为45万(900万*5%),则本年应按其差额冲回坏账准备,冲回数为1万(=46万-45万),冲回后“坏账准备”科目贷方余额为45万元。
借:坏账准备 1万
贷:资产减值损失 1万
三年累计5+45-1=49万