公司分红给股东要交的是个人所得税吗?

2024-05-13 04:53

1. 公司分红给股东要交的是个人所得税吗?

是的,公司分红给股东需要缴纳个人所得税。
个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。也就是说,个人股东所要上缴的个人分红所得税由企业代扣代缴。股东个人收到后还需自行到税务局申报(如果满额代税后可不再缴税,只需申报情况即可)。
另外要注意的是,外籍个人从外企分红是可以不缴个人所得税的。
1、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。
2、对外籍个人取得境内上市公司股票的分红也不征税。
3、从发行该B股或海外股的中国境内企业所取得的股息(红利)所得,暂免征收个人所得税。



扩展资料:
计算公式
应纳税所得额 = 每次收入金额
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率(20%)
例如,王先生年底获得公司股东分红180000元,则应交所得税额为180000x20%=36000元。
利息、股息、红利所得,以个人每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用, 以支付单位或个人每次支付利息、股息、红利时,个人的所取得的收入为一次。

参考资料来源:百度百科-分红

公司分红给股东要交的是个人所得税吗?

2. 一人有限公司要交企业所得税,股东利润分红要交个人所得税,(2人以上的)有限公司只需交企业所得税,是这样吗?

不正确。
无论一人有限公司还是两人以上股东组成的有限责任公司,公司财产和个人财产都是独立的。公司利润都需要缴纳企业所得税。缴纳企业所得税后的利润为税后利润,税后利润分配给股东或增资(视同利润分配),都需要公司代扣代缴个人所得税。税后利润如果不分配,在公司放着,都不需要缴纳个人所得税。政策规定上没有任何差异。

3. 企业分红股东需要缴纳个人所得税吗

法律分析:股东分红缴纳20%的个人所得税,其计税额按照所得金额来进行计算。股东分红缴纳20%的个人所得税,其计税额按照所得金额来进行计算。利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第三条 
个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

企业分红股东需要缴纳个人所得税吗

4. 企业分红股东需要缴纳个人所得税吗

法律分析:独资企业,股东分红不要交个人所得税。有限责任公司查账征收企业,分给个人股东分红,要交20%个人所得税。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第十条 有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:
(一)取得综合所得需要办理汇算清缴;
(二)取得应税所得没有扣缴义务人;
(三)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;
(四)取得境外所得;
(五)因移居境外注销中国户籍;
(六)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;
(七)国务院规定的其他情形。
扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。

5. 个人股东分红要缴个人所得税

1. 个人持有上市公司股票分红符合条件免征个人所得税
根据《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税{2015}101号)规定:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月有以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
2. 个人持有挂牌公司股票分红符合条件免征个人所得税
根据《财政部 税务总局 证监会关于继续实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局 证监会公告2019年第78号)第一条规定,挂牌公司(新三板)的股东,持股期限超过1年,免征分红的个人所得税。个人持有挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。所称挂牌公司是指股票在全国中小企业股份转让系统公开转让的非上市公众公司;持股期限是指个人取得挂牌公司股票之日至转让交割该股票之日前一日的持有时间。
3. 外籍股东分红免征个人所得税
根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字{1994}20号)规定,外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税。
4. 个体工商户、个人独资企业、合伙企业分红不缴纳个人所得税
根据《财政部 国家税务总局关于印发{关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定}的通知》(财税【2000】91号)规定:个人独资者和合伙企业 以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,其生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得。由于对个人独资、合伙企业生产经营所得已经按照“个体工商户生产经营所得”项目计生了投资者的个人所得税。因此个人独资、合伙企业分配税后利润不需要再缴纳个人所得税。
5. 基金分红不征收个人所得税
基金一般由专业的基金经理进行操作,相对个人操作较为稳健。基金分红有两种方式,一种是现金分红,一种是红利再投。对投资者从基金分配中获得的股票的股息,红利收入以及企业债券的利息收入,由上市公司和发行债券的企业在向基金派发股息、红利、利息时,不再代扣代缴个人所得税。
6. 显名股东支付隐名股东分红不缴纳个人所得税
在实务当中,税务机关对股权代持以显名股东为纳税主体,这是大多数税务机关的态度,这种形式课税的优点在于便于税收征管,无需甄别委托代持协议的真假。显名股东将分红款转给隐名股东时,当隐名股东为自然人时,《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定了个人应当缴纳个人所得税的情形。隐名股东取得显名股东支付的分红款,不属于第二条规定的应当缴纳个人所得税的情形。
7. 企业代持转付个人分红款不缴纳个人所得税
根据《国家税务总局关于企业转让上市公司限售股有关所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第39号)规定,因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让上述限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额,转付给实际所有人时不再纳税。

个人股东分红要缴个人所得税

6. 股东分红要不要交个人所得税

公司的自然人股东,只有在分红时,才交个人所得税,个人所得税税率是20%。现在实行的是减按10%征收。被投资企业是扣缴义务人。公司的法人股东,按照所得税税率的差额补交所得税。《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%。但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税。
一、在税收政策上比个人独资企业更加有优势
一人独资公司按照税法规定需要缴纳企业所得税,而个人独资企业不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税。《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税问题的通知》(国发〔2000〕16号)文件规定,个人独资企业和合伙企业从2000年1月1日起,停止征收企业所得税,比照个体工商户生产经营所得征收个人所得税。因此,如一人独资公司股东为自然人,则除了缴纳企业所得税外,股东个人从公司获得的税后分红还需要缴纳个人所得税;而对于法人股东设立的一人独资公司,其所得税政策同设立其他有限公司的税收政策是没有区别的。
从所得税角度分析,一人独资公司除了按照33%的法定税率缴纳企业所得税外,对实现的税后利润全部分配给股东部分,还要缴纳20%的个人所得税,其综合税负率为46.4%(33%+67%×20%)。如企业所得税税率为15%,其综合税负率为28.4%(15%+67%×20%);而独资企业只缴纳个人所得税,按照个体工商户生产经营所得纳税,最低税率为5%,最高税率(应纳税所得超过5万元以上部分)为35%,而且还可以减除6750元的扣除数。独资企业的投资者可按工资、薪金所得项目的费用扣除标准确定费用。
举例:假如某个人独资企业年度实现利润30万元,税后利润全部分配给投资者个人;某自然人设立的一人独资公司年度实现的利润也为30万元,税后利润也全部分配给股东个人(均不考虑企业计提公益金和应纳税所得额调整)。
一人独资公司需要缴纳所得税计算如下:
应纳企业所得税为:300000×33%=99000(元);
自然人股东应缴纳个人所得税为:(300000-99000)×20%=40200(元);合计应缴纳所得税139200元(99000+40200)。
个人独资企业需要缴纳所得税计算如下:
应纳个人所得税为:300000×35%-6750=98250(元);
计算结果,一人独资公司比个人独资企业多纳税40950元(139200-98250)。
如果一人独资公司企业所得税税率为15%,需要缴纳所得税计算如下:应纳企业所得税为:300000×15%=45000(元);
自然人股东应缴纳个人所得税为:(300000-45000)×20%=51000(元);合计应缴纳所得税96000元(45000+51000)。
可见,所得税税率降低后,一人独资公司比个人独资企业少缴纳所得税2250元(98250-96000)。虽然如此,但如果企业实现的年度应纳税所得额小于50000元,则个人独资企业适用的个人所得税税率档次要降低,税负也会随之降低。
二、具体法律的规定
一般来说企业在一个纳税年度结束后,有形成税后利润的应当分配给股东,而股东取得的这些红利应当按照相关规定缴纳税款:
1、个人股东取得的红利应当按照其中的百分之二十缴纳税款;
2、从上市公司取得的红利减半征收税款;
3、外国人取得的红利不需要缴纳税款;
4、居民企业之间取得的红利不需要缴纳税款;
5、2008年以后,境外的非居民企业从境内的居民企业取得的红利,需要按照百分之十的税率缴纳税款;
6、个人股东持有上市公司的股在一个月以内的,按照分红的百分之二十缴纳税款;
7、个人股东持有上市公司的股在一个月到一年的,按照分红的百分之十缴纳税款;
8、个人股东持有上市公司的股超过一年的,按照分红的百分之五缴纳税款;
关于股东取得的分红的比例,还需要根据单位的相关制度来规定,一般来说是按照投资人的出资比例规定的,但如果单位有其他规定的则按照单位规定的来决定分红比例;如果投资人在一个纳税年度的中间退出了该单位,则无法取得本年度的红利,因为单位的分红是按照一个年度核算的,需要在年度结束后扣除一定的项目才能进行分红的。
如果单位一直不盈利的,股东可以要求单位回购股权,如果单位有盈利但持续五年都不给股东红利的,则股东有权要求单位回购股权,单位不同意的,股东们可以在股东会议通过的九十天内向法院提起诉讼。
《企业所得税法》第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:
(一)销售货物收入;
(二)提供劳务收入;
(三)转让财产收入;
(四)股息、红利等权益性投资收益;
(五)利息收入;
(六)租金收入;
(七)特许权使用费收入;
(八)接受捐赠收入;
(九)其他收入。
【本文关联的相关法律依据】
《中华人民共和国个人所得税法》第三条
个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

7. 股东分红还要交个人所得税吗

一般来说,企业年度实现的利润,按照法律规定缴纳企业所得税后,其税后利润按照规定分配给股东,但股东对于收到的分红是否要纳税,则要看股东是法人股东还是个人股东,两者会有所区别。对于个人股东而言,利息、股息、红利所得均在个人所得税的征收范围之内。因此,个人股东分红是需要缴个人所得税的,根据《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%,但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税。而对法人股东而言,根据《企业所得税法》第二十六条第二款之明确规定,“企业的下列收入为免税收入:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;”也即对于法人股东而言,分红原则上是不需要缴税的。
一、股份制公司是怎么分红
1、股份公司在支付股息之后仍有盈余,将其再分派给股东的分配活动,股东分得的除股息以外的盈余部分就是红利。对于非纯粹股份经济的合作经济组织或集体企业来说,分红是指投资入股的投资组织成员按其投资比例分配企业税后盈利中分红基金的分配活动。
2、一般情况下,股东是按照出资比例分配利润的,当然,也可以在章程中做出特殊约定。
3、分红一般是按财务年度进行分红,特殊情况也可以特殊对待。
4、全体股东如果都同意的话,股东分红进入公司,可以直接增加注册资本;也可以不分红做为资本公积。如果只是个别股东用自己应得分红加大投资,要成为注册资本必须要经股东会同意,并履行包括工商变更在内的其它程序,从而扩大个别股东的持股比例。
二、公司的股东分红税率多少?
股东分红个税计算为:分红额乘20%。企业发放分红时需代扣个税,股东个人收到后还需自行到税务局申报(如果满额代税后可不再缴税,只需申报情况即可)。
《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%。但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税。财政部、国家税务总局《关于股息红利个人所得税有关政策的通知》第一条规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
【本文关联的相关法律依据】
《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条企业的下列收入为免税收入:(一)国债利息收入;(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(四)符合条件的非营利组织的收入。

股东分红还要交个人所得税吗

8. 企业分红股东需要缴纳个人所得税吗

独资企业,股东分红不要交个人所得税。有限责任公司查账征收企业,分给个人股东分红,要交20%个人所得税。
一、房地产企业转让股权交什么税
一般情况下,房地产企业转让股权通常要交:1、营业税。对股权转让不征收营业税;2、企业所得税。具体的金额要按照具体的情况来决定;3、个人所得税。股权转让所得征收个人所得税的计税依据和适用税率;4、印花税。出让方通常要按照万分之一的税率来交证券交易印花税,受让方不用再交。
二、股权交易要交哪些税
股权交易要交个人所得税、企业所得税、印花税。个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。企业转让股权需要缴纳企业所得税,收取的费率是25%,如果是小型微利型企业,会按照20%的税率来进行征收企业所得税;如果是国家重点扶持的一些高新技术类企业,企业所得税征收的税率会按照15%来计算。股权转让所得就是使用股权收入扣除取得该股权所发生的一些成本。
三、注册公司纳税标准
包括:1、增值税:增值税就是对商品买卖价格之间的差价进行的收税,增值税纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人,小规模增值税目前分为四档,税率分别为16%,10%,6%和0%;一般纳税人为5%和3%。2、企业所得税:企业所得税,就是对企业取得的利润进行的征税,主要包括了销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得以及其他所得;在进行所得税缴纳时,需要扣除如:工资、成本等项目支出;企业所得税一般的税率为25%,但是不同的企业,会有一些减免等的优惠政策,有0%、15%、20%、25%等几档征税。3、城建税、教育费附加、地方教育费附加税:城建税、教育费附加、地方教育费附加等税费,这些税务一般情况下是被归纳在地税之中,城建税税率则是按照纳税人所在地来进行税务缴纳,按照税法相关规定:市区7%、县镇5%、乡村1%。教育费附加为3%、地方教育费附加为2%。如果小规模纳税人未达增值税起征点的,则城建税、教育费附加等等也都不需要进行缴纳;4、印花税:印花税由各地地税局代为征收,印花税一般有资金账簿印花税、其他账簿印花税,购销合同印花税等,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税;对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。5、个人所得税:对于公司来说,本身不缴纳个人所得税。主要是公司为雇员工资收入代扣代缴个人所得税,公司是法定的扣缴义务人,股东分红、奖金等都需要缴税。2018年10月1号起,个人所得税起征点有原来的3500元提高到5000元,同时2019年1月1号起还可以申请个人所得税专项附加扣除,大大降低了个人所得税的缴纳费用。
【本文关联的相关法律依据】
《中华人民共和国个人所得税法》第十条有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:
(一)取得综合所得需要办理汇算清缴;
(二)取得应税所得没有扣缴义务人;
(三)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;
(四)取得境外所得;
(五)因移居境外注销中国户籍;
(六)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;
(七)国务院规定的其他情形。
扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。
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