1. 关于证券投资学的计算题
(1)利息=300*10%=30万元 利润总额=500-30=470万元 净利润=470*(1-40%)=282万元 每股收益=282/200=1.41元/股 每股净资产=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股 股利支付率=100/282=35.46% 股票获利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26
2. 证券投资学的一个计算题
(1)利息=300*10%=30万元
利润总额=500-30=470万元
净利润=470*(1-40%)=282万元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股净资产=700/200=3.5元/股
(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票获利率=0.5/6=8.33%
(3)市盈率=6/1.41=4.26
3. 证券投资计算题
第二问还没有想出来
4. 证券投资计算题
持有期收益率=持有期收益/投入成本
持有期收益=[15.85*5000-15.85*5000*(1‰+2.5‰+1‰)]-[15.61*5000+15.85*5000*(2.5‰+1‰)]=570.2元
投入成本=15.61*5000*(1+2.5‰+1‰)=78323.175元
持有期收益率=570.2/78323.175=0.728%
5. 关于证券投资学的计算题
(1)利息=300*10%=30万元
利润总额=500-30=470万元
净利润=470*(1-40%)=282万元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股净资产=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票获利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26
6. 哪些属于固定收益证券
固定收益证券也称为债务证券,承诺在将来支付固定的现金数量,是指能够提供固定或根据固定公式计算出来的现金流的证券。持券人可以在特定的时间内取得固定的收益并预先知道取得收益的数量和时间。
7. 什么是固定收益证券?
固定收益证券是指持券人可以在特定的时间内取得固定的收益并预先知道取得收益的数量和时间,如固定利率债券、优先股股票等。
固定收益证券(fixed-income instrument)也称为债务证券,承诺在将来支付固定的现金数量。
固定收益证券是一大类重要金融工具的总称,其主要代表是国债、公司债券、资产抵押证券等。固定收益证券包含了违约风险、利率风险、流动性风险、税收风险和购买力风险。各类风险的回避是固定收益证券被不断创新的根本原因。
8. 一道证券投资的计算题
合理发行价=(100*5%)/1.04+5/1.04^2+100/1.04^2。
债券(bond),是一种金融契约,是政府、金融机构、工商企业等直接向社会借债筹措资金时,向投资者发行,同时承诺按一定利率支付利息并按约定条件偿还本金的债权债务凭证。债券的本质是债的证明书,具有法律效力。债券购买者或投资者与发行者之间是一种债权债务关系,债券发行人即债务人,投资者(债券购买者)即债权人。债券是一种有价证券。由于债券的利息通常是事先确定的,所以债券是固定利息证券(定息证券)的一种。在金融市场发达的国家和地区,债券可以上市流通。人们对债券不恰当的投机行为,例如无货沽空,可导致金融市场的动荡。在中国,比较典型的政府债券是国库券。