1. 会计分录题,帮帮忙
各个交易事项的会计分录如下:
(1)办妥了托收手续可以确认收入
借:应收账款 500000+85000
贷:主营业务收入 500000
应缴税费-应交增值税(销项税额) 85000
(2)借:原材料 80000
应交税费-应交增值税(进项税额)13600
贷:其他货币资金-银行本票 80000+13600
(3)借:营业外支出 4000+1020
贷:原材料-A 4000
应交税费-应交销项税(销项税额) 1020
(4) 借:原材料 100000*87%
应交税费-应交增值税(进项税额) 100000*13%
贷:银行存款 100000
(5)借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50000
贷:银行存款 50000
(6)借:营业税金及附加 3480+2000
应交税费-应交营业税 3480
-应交消费税2000
对照着交易事项的会计分录就可以做出来要求里的四个小问题了
2. 会计分录题帮帮忙,要考试了
(1)借:原材料 30
应交税费—应交增值税(进行税额)5.1
贷:应付票据 35.1
(2)借:交易性金融资产—成本 100
贷:银行存款 100
(3)借:财务费用 5
贷:应付利息 5
(4)借:资产减值损失 8
贷:坏账准备 8
(5)借:管理费用 17
贷:累计折旧 12
累计摊销 5
(6)借:预售账款 60
应收账款 57
贷:主营业务收入 100
应交税费—应交增值税(销项税额)17
借:主营业务成本 65
贷:库存商品 65
(7)借 :管理费用 15
在建工程 5
贷:应付职工薪酬 20
(8)借:在建工程 2
贷:应付利息 2
(9)借:长期股权投资 50
贷:投资收益 50
(10)借:营业税金及附加 4
贷:应交税费—应交城建税 3
—应交教育费附加 1
(11)借:应付账款 3
贷:营业外收入 3
(12)借:所得税费用 18
贷:应交税费—应交所得税 18
借:本年利润 54
贷:所得税费用 18
利润分配—未分配利润 36
借:利润分配—提取法定盈余公积 3.6
贷:盈余公积—法定盈余公积 3.6
3. 麻烦帮我做下这个会计分录题目
1.借:在途物资 18000
应交税费-应交增值税(进项税额)3060
贷:应付账款 21060
2.支付运费,借:原材料-甲材料 1000
贷:库存现金 1000
甲材料入库,借:原材料-甲材料 18000
贷:在途物资 18000
3.借:应付账款 21060
贷:银行存款 21060
4.借:原材料-乙材料 4400
应交税费-应交增值税(进项税额)680
贷:银行存款 5080
5.借:原材料-甲材料 36000
原材料-乙材料 20000
应交税费-应交增值税(进项税额)9520
贷:应付账款-C公司 65520
6.分配率=8160/240=34
甲材料负担的运费=200*34=6800
乙材料负担的运费=40*34=1360
借:原材料-甲材料 6800
原材料-乙材料 1360
贷:银行存款 8160
7.借:预付账款-D公司 3000
贷:银行存款 3000
8.借:原材料-甲材料 30000
原材料-乙材料 75000
应交税费-应交增值税(进项税额)17850
贷:银行存款 122850
分配率=4500/400=11.25
甲材料分担的运费=11.25*150=1687.5
乙材料分担的运费=11.25*250=2812.5
借:原材料-甲材料 1687.5
原材料-乙材料 2812.5
贷:银行存款 4500
9.借:应付账款-E公司 65520
贷:银行存款 65520
10.借:原材料-丙材料 26000
应交税费-应交增值税(进项税额)4250
贷:预付账款 3000
银行存款 27250
4. 会计分录题,望会做的人帮帮忙,谢谢啦。
2009年12月31日,应收账款账面余额200万:
2009年年末应计提的坏账准备数=2000000×4‰=8000(元)
借:资产减值损失 8000
贷:坏账准备 8000
2010年8月6日,确认坏账准备5000元:
借:坏账准备 5000
贷:应收账款 5000
2010年12月31日,应收账款账面余额250万:
2010年年末应计提的坏账准备数=2500000×4‰-8000+5000=7000(元)
借:资产减值损失 7000
贷:坏账准备 7000
2011年6月8日,收回已确认坏账4000元:
①借:应收账款 4000 ②借:银行存款 4000
贷:坏账准备 4000 贷:应收账款 4000
或者①②合一:借:银行存款 4000
贷:坏账准备 4000
2011年12月31日,应收账款账面余额180万:
2011年年末应计提的坏账准备数=1800000×4‰-8000+5000-7000-4000=-6800(元)
借:坏账准备 6800
贷:资产减值损失 6800
应收账款余额百分比法:
年末应计提的坏账准备数=当年年末应收账款余额×百分比+“坏账准备”的借方余额-“坏账准备”的贷方余额
(1)年末计提坏账准备时:
①年末应计提的坏账准备数>0
借:资产减值损失
贷:坏账准备
②年末应计提的坏账准备数<0
借:坏账准备
贷:资产减值损失
③年末应计提的坏账准备数=0,则不作会计分录
(2)发生坏账时:
借:坏账准备
贷:应收账款
(3)坏账收回时:
①借:应收账款 ②借:银行存款 或者①②合一:借:银行存款
贷:坏账准备 贷:应收账款 贷:坏账准备
5. 帮帮我这题会计分录怎么做
1.借:银行存款
80000
累计摊销
30000
贷:无形资产105000
营业外支出-处置非流动资产损失
5000
2.
借:管理费用
2000
贷:银行存款
2000
3.借:应缴税费-营业税
贷:银行存款
6. 会计分录题目,有会的帮忙一下,在线等,急
1. 运费分配率=7000/ (4000+3000)=1
甲材料负担运费=4000x1=4000
乙材料负担运费=3000x1=3000
借:原材料一甲材料 124000
一乙材料 63000
应交税费一应交增值税(进项税额)20400+10200+770
贷:银行存款
2. 保险费分配率=29000/(200000+90000)=0.1
丙材料负担保险费=200000x0.1=20000
丁材料负担保险费=90000x0.1=9000
运费分配率=4500/(2000+1000)=1.5
丙材料负担运费=2000x1.5=3000
丁材料负担运费=1000x1.5=1500
借:原材料一丙材料 200000+3000+20000
一丁材料 90000+ 9000+1500
应交税费—应交增值税(进项税额)34000+15300+405
贷:应付账款-XX公司
3. 借:原材料一甲材料64000
—乙材料36000
应交税费一应交增值税(进项税额)10880+6120
贷:应付票据 117000
4. 借:预付帐款一XX公司200000
贷:银行存款200000
5. 借:原材料一丙材料380000
应交税费一应交增值税(进项税额)64600
贷:预付账款-XX公司440000
银行存款
6.
借:应付票据351000
贷:银行存款351000
7.
借:在途物资一甲材料 120000
应交税费一应交增值税(进项税额)20400
贷:银行存款
8.
借:原材料一丁材料 237000
贷:在途物资—丁材料237000
7. 会计分录题,请会的帮帮我,谢谢
1、借:原材料-甲材料40000
-乙材料90000
应交税费-应交增值税(进项税额)22100
贷:预付账款 40000
银行存款 112100
2、借:其他应收款-周游1000
贷:现金 1000
3、借:生产成本-A产品46000
-B产品42000
制造费用 5000
管理费用3000
贷:原材料-甲材料 30000
-乙材料 66000
4、借:库存现金400
管理费用-差旅费600
贷:其他应收款-周游1000
5、借:库存现金35000
贷:银行存款35000
6、借:应付职工薪酬35000
贷:库存现金 35000
7、借:生产成本-A产品46000
-B产品42000
制造费用5000
管理费用3000
贷:银行存款15640
8、借:生产成本-A产品15000
-B产品14000
制造费用2800
管理费用3200
贷:应付职工薪酬 35000
9、借:制造费用1000
管理费用 600
贷:累计折旧 1600
10、借:生产成本-A产品6844.8
-B产品 6955.2
贷:制造费用13800
11、借:应收账款-汇达公司163800
贷:主营业务收入140000
应交税费-应交增值税-销项税额23800
12、借:固定资产70000
应交税费-应交增值税-进行税额11900
贷:银行存款 81900
13、借:本年利润10400
贷:管理费用10400
借:主营业务收入 140000
贷:本年利润140000
14、借:应交税费-城建税1547
-所得税29040
-教育费附加663
贷:银行存款31250
习题4
1、账簿记错那一行用红线划掉,重新记
2、借:资本公积70000
贷:实收资本70000
手打半小时,如满意,忘采纳,谢谢
8. 会计分录题,大家帮帮忙
借:在途物资-甲 -乙
贷:银行存款 此题的考点在于运杂费用的分摊和入账,运杂费要记入相关原材料的成本,根据他们俩的比例进行分摊,此处不计算了,谈麻烦
借:预付账款
贷:银行存款
借:原材料
应交税费-应交增值税
贷:在途物资
4. 借:生产成本-A
制造费用
贷:原材料
5.借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税
6.借:应付职工薪酬
贷:银行存款
7.借:生产成本-
制造费用
管理费用
贷:应付职工薪酬
8.借:管理费用
贷:应付职工薪酬-福利费
9.借:生产成本
管理费用
贷:累计折旧
10.借:财务费用
贷:应付利息
11.借:生产成本
贷:制造费用
12.借:主营业务成本
贷:库存商品
13.借:本年利润
贷:主营业务成本
管理费用
财务费用
借:主营业务收入
贷:本年利润
14.借:所得税费用
贷:银行存款
借:本年利润
贷:所得税费用
哎呀 累死了,完全手打字啊
你这孩子不好好学,从网上百度。