1. 交大网络学院公司理财第一次作业
1流动比率=流动资产/流动负债=(4460+1320)/4460=1.30
速动比率=速动资产/流动负债=(4460+1320-1875)/4460=0.88
2.净利润=销售收入*利润率=2900*9%=261
ROA=净利润/总资产=261/3700=7%
ROE=净利润/平均股东权益=261/(3700-1300)=10.8%
3应收账款周转率=销售收入/应收账款=2873150/421865=6.81
应收账款周转天数=360/应收账款周转率=52.86
注:外国的教材用365天作除数
在刚刚过去的年度里,赊销的客户平均要等52.86天才会付款
4存货周转率=销售成本/平均存货=2532095/386500=6.55
存货的周转天数=360/存货周转率=360/6.55=55.0
每一个单位的存货在被出售之前平均要存55天
5 总负责率=总负债/总资产=0.44
债务权益率=总债务/总权益=1/(1/0.44-1)=0.79
权益乘数=总资产/z股东权益=1+债务权益率=1.79
如果有不懂的地方给我留言
2. 上海交通大学网络学院《公司理财》作业:请参考第十一章的课件和课本,问答题可以联系自己的工作实际回答
1、A 1.43+2.44=3.87
B 650000+320000*3.87=1888400
C because:10*320000-1888400=1311600 >0 so yes
D suppose the sale amount is X : 650000+190000+X*3.87 137030.995
Xmin=137031
2、经营杠杆又称营业杠杆或营运杠杆,指在企业生产经营中由于存在固定成本而使利润变动率大于产销量变动率的规律。
经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量变动率=边际贡献/(边际贡献-固定成本)无解雇意味着变相增加固定成本,因此代入公式可知经营杠杆系数变大;因为经营杠杆系数越大,经营杠杆作用和经营风险越大,所以企业经营风险增加。
3. 理财学习题 求大神解答
A公司的收益计算 (0.2*.-02)+(03*-0.1)+(0.2*0.2)+(+0.3*0.4)
B公司同理
4. 个人理财单项选择题 求大神解答
1 . 40万
2. 个人因素
3. A
4. D
5. C
6. 保险
7. C.1081.6
8. 资产负债率
9. A.保证日常生产经营业务的现金需要
10. A. 若净现金流量<0,说明个人日常有一定的积累
5. 公司理财概论习题
B.B.A.D.B.B.A.A.D
6. 公司理财!求大神指导几道题!明天就考试了!5、6题!
单从公式讲:
2(1+x)+2(1+x)²=8 展开为x²+3x+2= 8 .而1+(1+X)+(1+X)(1+X)=8展开为x²+3x+3= 8
从数学角度讲, 第6题,有个陷阱,三月的增长是在二月的基础上的,所以三月应该是32(1+x)(1+x),二月是32(1+x),第7题一样,最后一年的量是在上一年的基础上的,所以最终应该是1+(1+X)+(1+X)(1+X),第6题和第7题只是原始量不一样,一个是32一个是1.
最后一题,去年基础是2万,每年平均增长率X,则今年是2*(1+x),同理,明年是在今年基础上
2(1+x)(1+x)=2(1+x)²,最终算式为2(1+x)+2(1+x)²=8
7. 公司理财题 求解答
EBIT=300 0000 税后权益成本=15% 税率TC=30% 该公司为无杠杆经营
1、Vu=300 0000*(1-30%)/15%=1400 0000
2、发行80 0000 债券回购股票,求公司价值.
只是股权结构变化,现金流不变。典型MM 理论。不考虑发行费用,债务成本=Rb
Vl=Vu+TcB=1400 0000 +0.3*80 0000=1424 0000
3、 2为杠杆公司,1为无杠杆公司。二者的现金流相同。
再次前提下,公司存在负债时,由于负债抵税效应,公司得到额外价值 TcB
这可以理解为投资者承担的风险溢价。(负债经营风险)
4、假设即为:
公司存在相同现金流。
8. 个人理财单项选择题,求大神解答
11. 个人理财的第一步是( A )。
12. 现金流量表的评价指标主要是( D )。
13. 金融资产的流动性与收益性呈( A )变化。
14. 个人理财起源于( D )。
15. 属于反映个人或家庭在某一时点上的财务状况的报表是(A)。
16. 我国最早出现个人理财业务的银行是(D)。
17. 以下不属于个人理财规划内容的是( B )。
18. 个人资产负债表是反映个人在某一时点( B)的财务报表。
19. 下列关于现金规划概念的说法,错误的是( C )。
20. ( B)理财模式适合财务目标较高、家庭负担不大、愿意承担较大风险并且希望能够尽快改善财富状况的家庭。