税务与计算

2024-05-12 12:00

1. 税务与计算

1、某远洋运输企业9月取得营运收入380万元,其中包括承接一项运输业务取得的运费收入80万元,部分给其他运输单位运输,支付运费30万元。该企业9月应纳营业税10.5万元。 
A.正确
2、 差别关税实际上是保护主义政策的产物,是一国产业所采取的特别手段。差别关税主要分为加重关税、抵消关税、报复关税、反倾销关税等。 
A.正确
3、 林先生将住房一套租与他人,月租金500元,2009年4月20日双方签订租方协议,2009年5月1日林先生预收半年租金3000元,则林先生的纳税义务发生时间为2009年4月20日。 
B.错误

税务与计算

2. 如何税务计算

你问的是不是如何计算企业所得税
1.按照税法的口径:应纳税所得额=企业全部收入-不征税收入-免税收入-弥补亏损-其他允许税前扣除的成本,然后乘以适用税率。
2.按照会计口径:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

3. 税务计算?

本月应缴纳增值税=销项税额-进项税额=384200/1.13*0.13+12000*0.13+98100/1.09*0.09-7800=44200+1560+8100-7800=46060

税务计算?

4. 税收计算

出租住房一般是按月计算。还有要减掉缴纳的营业税、修缮费、每月定额减除费用(每月收入不超过4000,扣800元,超过4000,按收入的20%扣除)等项目。8889/12=740.75元,所以,每月的收入都没有达到800元的定额减除费用,根本不用交个人所得税

5. 税收计算

  分别计算如下:
  1.文艺演出个人所得税:=20000*(1-20%)*20/100=3200
  2.
  A国出版图书取得稿酬:先算抵减限额
  按我税法规定的应纳税额=250000*(1-20%)*20%*(1-30%)=28000,也就是抵减限额,实际在A国缴了30000,多的2000(30000-28000)在A国以后的5纳税年度的减除限额中补减
  B国参加演出取得收入:先算抵减限额
  按我税法规定的应纳税额=10000*(1-20%)*20/100=1600,在B国实际缴了1500,少了100(1600-1500),应该补交100
  3.足球彩票收入:
  根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十四条规定:税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。
  捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
  因此,捐赠30000可以扣除15000,个人所得税=(50000-15000)*20/100=7000
  4.见义勇为:为免税收入
  5.转让居住4年的私有住房:
  个人所得税=(300000-150000-21000)*20/100=25800
  王某2007年应缴纳的个人所得税税额:
  =3200+100+7000+25800=36100
  以上绝对正确,如果错了可以不给分;但是对了一定要采纳和好评哦,呵呵(本人专业是税务)

税收计算

6. 税金计算

一般而言,是将本月的销售商品或者劳务而产生的销项税额总额,减去购进商品或者劳务的进项税额总额,就是你应该缴纳的增值税纳税额。

7. 税收计算

消费税有从价计征和从量计征,从价计征表现为价内税,即价格包括消费税,与增值税不同;另一方面,汽车轮胎是消费税的征收对象,自行车轮胎不是的。同时,根据税法的有关规定,企业对外捐赠的行为,视同销售,应承担纳税义务;同时,对没有销售价格的计量,按成本利润率法来确认价格。计算如下:
应纳消费税=600000*3%+4971.43*(1+5%)/(1-3%)*3%=18161.44

税收计算

8. 税收计算

(1)奖励本单位先进职工视同销售
销项税额=4500*410*17%=313650(元)
(2)买一送一按全部货物价款缴纳增值税
销项税额=(3500+100)*20*17%=12240(元)
(3)以旧换新按正常售价缴纳增值税(感觉你的数据好像有问题,正常售价2800,旧冰箱作价200,怎么实售价会成了1800?这样算的话正常售价应该是2000吧?暂时按2800算了,如有错误,请自行改正。。。)
销项税额=2800*80*17%=38080(元)
(4)还本支出不得抵扣
(5)进项税额=(3500*100+2800*50)*17%=83300(元)
(6)销项税额=-40950/(1+17%)*17%=-5950(元)

综上
销项税额=313650+12240+38080-5950=358020(元)
进项税额=83300(元)
应纳税额=销项税额-进项税额=274720(元)

ps:以上前提为增值税专用发票已认证。结果未经检验,不一定准确,但过程应该没问题(希望是)。。。。