1. 初级会计考试求详细解答, 甲公司2016年5月1日A商品账面余额为1000万元,存货跌价准备的贷方
选 A 30
A产品期末账面余额 = 1000 + 200 - 500 = 700 万元
期末存货跌价准备余额 = 700 - 650 = 50 万元
期末应计提的存货跌价准备 = 50 - 20 = 30 万元
希望我的回答可以使您满意。
2. 甲公司3月1日A商品的账面余额为500万元,存货跌价准备贷方余额为20万,当月外购A商品1500万
月末库存商品可变现净值为:2100-80=2020,高于存货账面余额500+1500,按新会计准则规定,已计提跌价准备的存货价值以后又得以恢复,应在原已计提的存货跌价准备金额内,按恢复增加的金额,借记“存货跌价准备”科目,贷记“资产减值损失”科目。恢复增加的金额以已计提的“存货跌价准备”余额冲减至零为限。
本题中应转回贷方余额20万。
借:存货跌价准备20万
贷:资产减值损失20万。
3. 甲公司2012年6月初库存商品M的账面余额为1000万元,已提存货跌价准备为10万元,
600/1000*10=6万元
借:主营业务成本594
存货跌价准备6
贷:库存商品600
期末可变现净值=420-30=390万元
期末库存存货的账面价值=1000-600-(10-6)=396万元
可变现净值<账面价值
所以计提存货跌价准备=396-390=6万元
借:资产减值损失6
贷:存货跌价准备6
4. 2019年10月31日,甲公司m商品的成本为120 000元,已计提存货跌价准备40 000元,
600/1000*10=6万元
借:主营业务成本594
存货跌价准备6
贷:库存商品600
期末可变现净值=420-30=390万元
期末库存存货的账面价值=1000-600-(10-6)=396万元
可变现净值<账面价值
所以计提存货跌价准备=396-390=6万元
借:资产减值损失6
贷:存货跌价准备6
5. 4. 甲公司2016年末库存乙原材料为1 000万元,年末计提跌价准备前存货跌价准备账面余额为0
总成本:1000+300+55=1355
减值总额:1355-1100=255
固定合同部份成本:1355*80%=1084>900(未发生减值)
20%部份发生的减值:255*(1-80%)=51
6. 某公司2008年12月31日,库存现金借方余额为1895,银行存款借方余额为129800元。 期末
通过题目,计算资产负债表内相关科目的金额:
应收帐款(资产)=5500+1500-200=6800 应收借方+预收借方-坏账准备
预付账款(资产)=6200+0=6200 预付借方+应付借方
预收帐款(负债)=10000+1500=3000 预收贷方+应收贷方
应付账款(负债)=23000+1200=24200 应付贷方+预收贷方
资产合计=库存现金1895+银行存款129800+应收帐款6800+原材料72500+库存商品62000+生产成本18000+固定资产358700-累计折旧24700+无形资产20000-累计摊销3500+预付账款6200=647695
流动负债合击=预收账款3000+应付账款24200+一年内到期的长期借款60000=87200
这是我作的,不保证一定对,希望一起学习一起进步。
7. 2011年12月初某企业应收账款科目借方余额为300万元,相应的坏账准备贷方余额为20万元,本月实
资产负债表“应收账款”项目金额是账面价值=应收账款科目余额-坏账准备科目余额=300-(20-6+11)=275(万元)。坏账准备应收账款贷方余额表示已计提但尚未转销的坏账准备。 企业因坏账(如,购货人拒付、破产、死亡等原因无法收回)而遭受的损失为坏账损失或减值损失。 企业应当在资产负债表日对应收款项的账面价值进行评估,应收款项发生减值的,应当将减记的金额确认为减值损失,同时计提坏账准备。应收款项减值的两种核算方法:直接转销法 实际发生时,计入当期损益,同时直接冲销应收款项,即借记“信用减值损失”科目,贷记“应收账款”等科目。 备抵法,按期估计坏账损失,计入当期损益,同时建立坏账准备,待坏账实际发生时,冲销已计提的坏账准备和相应的应收款项。拓展资料:坏账准备是应收款项的备抵科目,贷方余额表示相关应收账款、其他应收款、预付款项等按公司计提坏账政策确定的坏账准备金额,即按相关会计政策估计的未来可能收不回来的应收款项。 应收账款是正数,就是借方金额,如果期末应收账款是负数就可能是贷方金额,贷方表示预收款项.在月末的报表中,对于应收账款按客户分类,正数就是应收账款,负数就重分类到预收款项。采用余额百分比法计提坏账准备的计算公式如下: 1.首次计提坏账准备的计算公式: 当期应计提的坏账准备=期末应收账款余额×坏账准备计提百分比 2.以后计提坏账准备的计算公式: 当期应计提的坏账准备=当期按应收账款计算应计提的坏账准备金额+(或-)坏账准备账户借方余额(或贷方余额)。这是按照期末应收账款余额的一定百分比估计坏账损失的方法。坏账百分比由企业根据以往的资料或经验自行确定。在余额百分比法下,企业应在每个会计期末根据本期末应收账款的余额和相应的坏账率估计出期末坏账准备账户应有的余额,它与调整前坏账准备账户已有的余额的差额,就是当期应提的坏账准备金额。
8. 甲公司对于存货发出计价采用先进先出法核算。2016年12月1日库存商品账面余额5000万元,存货跌
库存商品月末账面余额=5000+2000-3000=4000(万元),存货跌价准备应计提的金额=4000-3850-200*(1-3000/5000)=70(万元)。