1. 公司财务学的一道题,求解。
1、(1)边际贡献率=(200-变动成本)/200 单位变动成本=120
盈亏临界点销量=300000/(200-120)=3750 安全边际率=3750/10000=37.5%
(2)固定成本=300000+35000=335000 此时盈亏临界点销量=335000/(200-120)=4187.5=4188
而销量=10000*(1+5%)=10500 所以,是可行的
2、(1)变动成本/单价=变动成本率 单价=50/62.5%=80
盈亏临界点销售量=60000/(80-50)=2000 盈亏临界点作业率=2000/(2000*1.2)=83.33%
(2)安全边际=2000*1.2-2000=400 安全边际率=2000/2400=83.33%
好难打的哦 其实这些东西 多翻翻书 套套公式就出来了
2. 公司财务管理题!急!求解答!
因此,应采纳甲方案。
二、第一年股利=2*(1+8%)=2.16 第二年股利=2.16*(1+8%)=2.333 第三年股利=2.3328*(1+10%)=2.566 第四年股利=2.566 …… (1)股票价值=2.16/(1+10%)+2.333/(1+10%)^2+2.566/[10%*(1+10%)^2]=25.098 (2)股票价格26元,当要求的报酬率是10%时,股票价值是25.098 当要求的报酬率是9%时,股票价值=2.16/(1+9%)+2.333/(1+9%)^2+2.566/[9%*(1+9%)^2]=27.942, 运用差值法,(i-10%)/(26-25.098)=(10%-9%)/(25.098-27.942),i=9.68% 股票预期收益率是9.68%
3. 公司财务管理题目求解答!
标准离差率=标准离差/期望值 (标准离差越大越好,标准离差率越小越好)
甲项目:标准离差=80*0.3+60*0.5+40*0.2=62 万元
期望值=√[(80-62)^2*0.2+(60-62)^2*0.5+(40-62)^2*0.2]=14 万元
标准离差率=14/62=0.23
乙项目:标准离差=120*0.3+40*0.5-20*0.2=52 万元
期望值=√[(120-52)^2*0.2+(40-52)^2*0.5+(-20-52)^2*0.2]=50 万元
标准离差率=50/52=0.96
风险收益率=风险系数*标准离差率(选风险收益率小的)
甲的风险收益率=8%*0.23=1.84%
乙的风险收益率=8%*0.96=7.68%
甲的投资收益率=3%+1.84%=4.84%
乙的投资收益率=3%+7.68%=10.68%
据上述数据可得甲项目更好一些。
4. 求助解决公司财务理论练习题
答案请看图,但是因为不知道股价如何,你后面的问题没有答案。
5. 财务管理复习题求详细题解!!!
(1)固定资产原值=1500000 元 固定资产残值=1500000×8%=120000 元 固定资产折旧=(1500000-120000)/8=172500 元
(2)NCF0=-1000000 元
NCF1=-500000 元 NCF2=-500000 元 NCF3-9=[3840000-1920000-172500] ×(1-33%)+172500=1343325 元 NCF10=1343325+(500000+120000)=1963325 元
(3)NPV=1343325×[(P/A,18%,9)-(P/A,18%,2)]+1963325×(P/F,18%, 10)-[1000000+500000(P/F,18%,1)+500000(P/F,18%,2)] =1343325 × ( 4.3030-1.5656 ) +1963325 × 0.6944- ( 1000000+500000 × 0.8475+500000×0.7062) =2269175.60 元 因为 NPV=2269175.60 元,大于 0,所以可以进行该项目的投资
(4)年等额净回收额=2269175.60/(P/A,18%,10)=504923.25 元
(5)资本成本的降低对项目投资决策有影响,因为项目的净现值的计算,以资金成本作为 基准折现率,折现率高,净现值就小,相反折现率低,净现值就大。
6. 急求解答财务管理习题
(1 )初始:-100
第一年:20
第二年:20
第三年:20
第四年:20
第五年:25
(2) 4+(100-20*4)/25=4.8年
(3)100=20*(P/A,i,5)+5*(P/F,i,5)
令i=1% PV=20*4.8534+5*0.9515=101.83
令i=2% PV=20*4.7135+5*0.9057=98.9
(i-1%)/(2%-1%)=(100-101.83)/(98.9-101.83)
i=1.62%
(4)NPV=-100+20*3.7908+5*0.6209=-21.08
7. 财务管理练习求解答
无差别点的息税前利润=(EBIT-4000*0.1-2000*0.12)*0.6/240=(EBIT-4000*0.1)*0.6/248 =7840无差别点的普通股每股收益==(7840-4000*0.1-2000*0.12)*0.6/240=18两个追加方案下2006年普通股每股收益(2000-4000*0.1-2000*0.12)*0.6/240=3.4(2000-4000*0.1)*0.6/248=3.87根据以上计算选择方案2
8. 求解一题财务管理习题啊
分析:对信用标准与信用条件决策来说就是通过比较信用标准,信用条件调整前后收益成本的变动,遵循边际收入应大于边际成本原则,作出方案的优劣选择。决策相关成本项目包括应收账款占用机会成本,坏账损失等。决策相关收益包括扩大销售所取得的贡献毛益增量收益。当信用标准,信用条件改变后,给企业带来的收益大于给企业增加的成本,则该方案可行,否则不可行。
(1)改变信用期后增加的利润=40000×30%=12000元
(2)信用条件改变对资金成本的影响=25-40/360×100000×10%+25/360×40000×10%=(-416.67)+277.78=-138.89元
(3)现金折扣成本=(100000+40000)×70%×2%=1960元
(4)改变信用期后增加的坏账损失=40000×5%=2000元
(5)信用政策变化对利润的综合影响=12000-(-138.89)-1960-2000=8178.89元