1. 怎么理解这句话“持有至到期投资在持有期间应当按照摊余成本和实际利率计算确认利息收入,计入投资收益”
分期付息到期还本:
借:应收利息(面值*票面利率)
持有至到期投资——利息调整(倒挤、或贷方)
贷:投资收益(期初摊余成本*实际利率)
借:其他货币资金——存出投资款
贷:应收利息
一次还本付息:
借:持有至到期投资——应计利息(面值*票面利率)
——利息调整(倒挤、或贷方)
贷:投资收益(期初摊余成本*实际利率)
2. 如何确认持有至到期投资的摊余成本和持有收益
摊余成本是如下确定的:
第一年摊余成本=支付价款+支付价款*实际利率-票面价值*票面利率
第二年摊余成本=第一年摊余成本+第一年摊余成本*实际利率-票面价值*票面利率
......=.......
最一年:摊余成本=票面价值
持有收益:就是现金流入-现金流出就可以了,最简单的方法就是,债券价值+每年的利息-购买时候支付所有的价款
例题:
甲股份有限公司2008年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为12%,债券面值1000元,企业按每张1050元的价格购入80张。该债券每年年末付息一次,最后一年还本并付最后一次利息。假设甲公司按年计算利息。假定不考虑相关税费。该债券的实际利率为10.66%。
2008年1月1日购入时候分录:
借 持有至到期投资-成本 80000(1000*80)
-利息调整 4000(差额)
贷 银行存款 84000(1050*80)
2008年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=84000*10.66%=8954.40
摊余成本=84000+8954.40-9600=83354.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8954.40
持有至到期投资-利息调整 645.60
借 银行存款 9600 (每年做一笔,下面几年我省略了)
贷 应收利息 9600
2009年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=83354.40*10.66%=8885.58
摊余成本=83354.40+8885.58-9600=82639.98
借 应收利息9600
贷 投资收益 8885.58
持有至到期投资-利息调整 714.42
2010年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=82639.98*10.66%=8809.42
摊余成本=82639.98+8809.42-9600=81849.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8809.42
持有至到期投资-利息调整790.58
2011年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=81849.40*10.66%=8725.15
摊余成本=81849.40+8725.15-9600=80974.55
借 应收利息 9600
贷 投资收益8725.15
持有至到期投资-利息调整 874.85
2011年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
摊余成本=初始成本=80974.55+实际利息-9600=80000
实际利息=8625.45
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8625.45
持有至到期投资-利息调整 974.55
持有收益=80000+5*80000*12%-84000=44000
3. 怎样理解持有至到期投资的摊余成本,为什么应收利息不全部算投资收益?
1,实际利率法下根据期初摊余成本乘以实际利率得出的金额即为债务人应该确认的财务费用,同样,它也是投资者应该确认的投资收益。 2,期末的摊余成本=期初摊余成本+实际利息(期初摊余成本×实际利率)-现金流入(面值×票面利率)-已发生的资产减值损失。 3,可以这样理解,应收利息是按票面本金和票面利率计算的,可视为名义利息;而投资收益则是按实际的本金(代价)与实际利率计算的实际利息,因此应计入反应企业经营成果的损益中。 而两者的差额通常是在取得投资时已经因购入投资时支付的代价折扣。 4,可供出售金融资产只有债券类涉及到摊余成本的问题,摊余成本和帐面价值的差异主要在于公允价值的变动(计入资本公积的数),因为公允价值的变动是不影响摊余成本的,但影响帐面价值。 简单的说,如有分录中“资本公积”数还有差额,那么摊余成本和帐面价值就不等,差额就是资本公积的数,如果资本公积都转出了,余额为0了,那么帐面价值和摊余成本就会相等了。
4. 持有至到期投资中一次还本付息,计算摊余成本时为什么加入应计利息的值?
因为到期一次还本,每期计算利息时的分录如下:
借:持有至到期投资——应计利息
——利息调整
贷:投资收益
应计利息计入了持有至到期投资中,因此摊余成本应计入应计利息的值。
5. 怎样理解持有至到期投资的摊余成本,为什么应收利息不全部算投资收益?
【1】持有至到期投资核算的是债权类投资,涉及债券利率、期限等,所以要采用摊余成本。而摊余成本,简单说,就是在初始花销上,扣除期间的利息收入或费用后,剩余的实际成本情况。
【2】投资收益是购买债券后,剔除初始投资费用后,享受的“净”收益。购买债券里,票面价值是一方面,还有一方面就是涉及到为了买这个面值的债券,你是多花钱还是少花钱的问题了,因此也引出了实际利息的问题。
比如:
如果:面值1000,票面利率5%,5年期,你花了1000,那么实际利率也是5%,因为投入与面值相等,所以投资收益这时就全等于应收利息。
如果:面值1000,票面利率5%,5年期,你却花了1100来买,就是多花钱了。那么我们来看看,如果按照票面情况来计算,5年后你将获得1000*5%*5=250元的利息。但你多花钱了,多花了100元,那么实际来讲,5年后你虽然同样会得到250元,但多花的这100元就要冲减你的收益,也就是说你实际得到的只有150元的利息。而这时,投资收益就不等于应收利息了。(我累计起来随便打个比方,不是标准做法)这时,相当于250元是你的应收利息,但投资收益(净收益)却是150元,而那100元就拿去进行摊销了。虽然是以“应收利息”入账的,但它并不说明是净收益。看看以下这个模拟分录吧:
借:应收利息 250
贷:投资收益 150
持有至到期投资--利息调整 100
(如果少花钱了,则反之,投资收益就大于应收利息了,虽然没有通过应收利息科目入账,但在最后处置时,却通过发行债券的那方从少花钱够得的面值本金中给你了)
希望以上简单的回答对你有所帮助!
6. 持有至到期投资 一次还本付息 摊余成本的计量为什么要算上应计利息
若是到期一次还本付息的,利息算到本金里一同构成下一期的期初摊余成本。
借:持有至到期投资
-
应计利息
[面值*票面利率]
贷:投资收益
[摊余成本*实际利率]
持有至到期投资
-
利息调整
[差额倒挤]
期末摊余成本=期初摊余成本+应计利息+(-)利息调整
7. 持有至到期投资 一次还本付息 摊余成本的计量为什么要算上应计利息
若是到期一次还本付息的,利息算到本金里一同构成下一期的期初摊余成本。
借:持有至到期投资 - 应计利息 [面值*票面利率]
贷:投资收益 [摊余成本*实际利率]
持有至到期投资 - 利息调整 [差额倒挤]
期末摊余成本=期初摊余成本+应计利息+(-)利息调整
8. 持有至到期投资的实际利率及期末摊余成本怎么算?
实际利率就是插值法算出来的,每年59利息,你把书上的公式看做,59*(P/A,i,5)+1250*(p/f,i,5)=1000
然后假设i=两个数值,比如i=9%,i=12% 套用上式计算出数值,i=9%得出的数值大于1000 i=12%小于1000,则实际利率必然在9%到12%之间,
现值 利率
B 9%
x r
c 12
则 (b-x)/(b-c)=(9%-r)/(9%-12%) B和c是你之前按假设值带入计算的现值,是已知的,x就是1000,也就是解一元一次方程,算出来R约等于10%,这个就是实际利率。
持有至到期的摊余成本就是你购买该项资产所花费的实际金额减去已宣告但尚未发放的利息(包括交易费用),所以本题的期初摊余成本就是1000,使用实际利率10%进行摊销。书上的摊销表格写得非常清楚,我就不赘述了,即期初摊余成本+实际利息-当期现金流入=期末摊余成本,会计处理就是确认每期票面利息,实收利息,差额计入利息调整科目,最后一年还本付息。