增值税的计算方法,例题

2024-05-18 07:28

1. 增值税的计算方法,例题


增值税的计算方法,例题

2. 增值税计算公式及举例

销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。增值税的计算公式为X/(1+17%)*17%,17%是税率,若不是适用17%税率的,可以乘以相应的税率。小规模纳税人适用3%的税率。【法律依据】《中华人民共和国增值税暂行条例》第五条纳税人发生应税销售行为,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。第六条销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。【温馨提示】以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

3. 增值税的计算方法,例题

应纳税额

1、一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;
销项税额=销售额×税率;
销售额=含税销售额÷(1+税率);
销项税额:纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例:
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元;
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元;
应纳税额=3400-1700=1700;

2、小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率;
销售额=含税销售额÷(1+征收率)。

扩展资料
根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:
1、生产型增值税
生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国内生产总值,因此称为生产型增值税。
2、收入型增值税
收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。
3、消费型增值税
消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外。该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税。中国从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税。

参考资料来源:百度百科-增值税

增值税的计算方法,例题

4. 增值税计算方法

增值税税率 
目前有17%,13%,6%和0几种,具体那些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》 
增值税计算方法 
销项税额=销售额×税率 
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 
举例说明如下: 
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。 
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为 
销项税额=销售额×税率=200X17%=34 
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)

5. 增值税计算:

某汽车生产企业收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元。(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元,假设适用9%的消费税税率)。 增值税销项税额是=28×5×17%=23.8万元, 增值税计税依据是增值额,还可以扣除购入原材料时取得的进项税额,应纳增值税税额=28×5×17%-符合税法规定的进项税额。成本20万元包括人工费用等没有进项税额的成本部分,也就是说相对应的进项税额不是20×5×17%,不能用(28-20)×5×17%计算应缴纳的增值税税款。

增值税计算:

6. 增值税计算方法

农产品的抵扣率是13%,运费的抵扣率是7%

销项税额=700000*17%=119000元;
进项税额=68000+2000*7%+30000*13%=68000+140+3900=72040
当期应纳增值税=销项税-进项税=119000-72040=46960元

7. 求增值税的计算式

增值税计算,基本上就是如下几个概念:
1、销售额=含税销售收入/(1+17%)
2、含税销售收入=销售额*(1+17%)
=销售额+销售额*17%
=销售额+销项税(或进项税)
3、销项税额(或进项税额)=含税销售收入/(1+17%)*17%=销售额*17%

扩展资料征收范围和纳税人
(1)征收范围:在中华人民共和国境内销售货物或者提供的加工、修理修配劳务和应税服务以及进口的货物。
(2)纳税人:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务和应税服务以及进口货物的单位和个人。
参考资料增值税_百度百科

求增值税的计算式

8. 增值税计算方法