1. 成本会计练习题求解答
您好,解答如上图,出现点误差没关系,均在正常范围之内,只要计算方法过程步骤对正确就行,您是大学会计专业女生吗,以后再有问题欢迎您直接向我找我提问,我很乐意帮你解答,你现在还有什么问题吗,希望我的回答能对你有所帮助!
2. 成本会计题求解
1,不可修复产品成本:200*10+20*3*10+5*10=2650元
2,废品净损失:2650-200-150=2300元
3,做分录:
借:废品损失 2650
贷:生产成本-甲产品 2650
借:原材料-辅助材料 200
其他应收款 150
贷:废品损失 350
借:生产成本-甲产品 2300
贷:废品损失 2300
3. 成本会计习题求解
“材料成本差异”账户期初借方余额为1800元即超支差异为1800元,本月收入材料实际成本小于计划成本为节约差异=525000-509400=15600元,题中材料成本差异率=(1800-15600)/(50000+525000)= -2.4%
发出材料的实际成本=390000*(1-2.4%)=380640元。
答:材料成本差异率为-2.4%,发出材料的实际成本为380640元。
4. 求解成本会计题目
1、计为支出,不计为费用,不计为生产费用
2、计为支出30万,计为费用35.25万,不计为生产费用
3、计为支出,计为费用,不计为生产费用
4、计为支出110万,不计为费用,计为生产费用110+14万+3.5万
5、计为支出55万,计为费用55万,不计为生产费用
6、计为支出30万,计为费用30万,不计为生产费用
7、不计为支出,计为费用15万,计为生产费用 35万
8、不计为支出,计为费用20万,不计为生产费用
9、不计为支出,不计为费用,不计为生产费用
10、不计为支出,不计为费用,计为生产费用 300万
11、计为支出,不计为费用,不计为生产费用
你自己将上述分类合计一下即可。
5. 成本会计的题 求帮助
(1)直接材料分配率1.1直接人工分配率15制造费用分配率13(2)完工产品=56000*1.1+3860*15+3860*13=169680在产品=35000*1.1+1880*15+1880*13=91140(3)借:生产成本--甲产品169680贷:应付职工薪酬57900原材料61600制造费用50180
6. 成本会计题 求解答
借;生产成本-基本生产成本-甲产品4500元 -乙产品3200元 -辅助生产成本3630元 制造费用1210元 管理费用1050元 贷:原材料13590元 2.借;生产成本-基本生产成本-甲产品1692.40元 -乙产品1707.60元 -辅助生产成本1600元 制造费用1300元 管理费用1500元 贷:应付职工薪酬-工资7800元 3.借:生产成本-基本生产成本-甲产品236.94元 -乙产品239.06元 -辅助生产成本224元 制造费用182元 管理费用210元 贷:应付职工薪酬-职工福利1092元 4.借:制造费用2740元 生产成本-辅助生产成本1530元 管理费用2160元 贷:累计折旧6430元 5.借:制造费用2600元 生产成本-辅助生产成本1400元 管理费用1900元 贷:银行存款5900元 6.分配辅助生产成本: 3630+1600+224+1530+1400=8484 (8484-3140)/3355=1.592846 1670*1.592846=2660.05 1685*1.592846=2683.95 借:生产成本-基本生产成本-甲产品2660.05元 -乙产品2683.95元 管理费用3140元 贷:生产成本-辅助生产成本8484元 7.分配制造费用: 1210+1300+182+2740+2600=8032 8032/3355=2.394039 1670*2.394039=3998.04 1685*2.394039=4033.96 借:生产成本-基本生产成本-甲产品3998.04元 -乙产品4033.96元 贷:制造费用8032元
7. 成本会计题 跪求
完工产品的制造费用:200×32=6400(元)在产品的制造费用:66×32=2112(元)④完工产品成本=10000+6000+6400=22400(元)在产品成本=6000+1980+2112=
8. 成本会计习题 求解,谢谢
第二工序在产品完工率= (10+20*50%)/30=66% 答案选B