中级会计考试 经济法 选择题一道 求详解

2024-05-12 13:04

1. 中级会计考试 经济法 选择题一道 求详解

无权代理是指没有代理权、超越代理权、代理权终止后的代理行为。滥用代理权主要包括自己代理、双方代理、代理人和第三人恶意串通的情形。
本题目中甲授权乙以不低于8000元的价格出售笔记本,乙以6000元的价格出售,属于超越代理权,是无权代理。如果丙原计划以9000元购一台笔记本,然后乙和丙私下串通约定给甲报价8000元成交,则属于滥用代理权,滥用代理权是没有超过授权范围,但和第三方恶意串通,损害被代理人或其他第三方的利益。

中级会计考试 经济法 选择题一道 求详解

2. 《经济法》每日一练-2022年中级会计师考试(1-11)

  《经济法》每日一练-2022年中级会计师考试 
      
    1.下列纠纷中,当事人可以提请仲裁的有( )。
    A.王某和赵某的继承纠纷
    B.张某与丙公司的商品房买卖纠纷
    C.甲公司与乙公司的货物保管纠纷
    D.孙某和李某的离婚纠纷
    2.根据《仲裁法》的规定,下列表述中,正确的有( )。
    A.除当事人协议外,仲裁庭应当开庭进行
    B.仲裁均应公开进行
    C.仲裁庭由1名或者3名仲裁员组成
    D.仲裁庭在作出裁决前,当事人自愿调解的仲裁庭应当调解
    3.根据《仲裁法》的规定,下列情形中,属于仲裁员审理案件时必须回避的有( )。
    A.私自会见当事人
    B.与本案有利害关系
    C.是本案当事人的近亲属
    D.接受当事人的礼物
    4.债务人对下列债权请求权提出诉讼时效抗辩,人民法院不予支持的有( )。
    A.支付存款本金及利息请求权
    B.兑付国债本息请求权
    C.人身损害赔偿请求权
    D.基于投资关系产生的缴付出资请求权
    5.甲授权乙以甲的名义将甲的一台笔记本电脑出售,价格不得低于8000元。乙的好友丙欲以6000元的价格购买。乙遂对丙说:“大家都是好朋友,甲说最低要8000元,但我想6000元卖给你,他肯定也会同意的。”乙遂以甲的名义以6000元的价格将笔记本电脑卖给丙。根据合同法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。
    A.该买卖行为无效
    B.乙是无权代理行为
    C.丙可以撤销该行为
    D.甲可以追认该行为
     「参考答案及解析」 
    1.【答案】BC。解析:婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷,依法应当由行政机关处理的行政争议纠纷不能提请仲裁。
    2.【答案】ACD。解析:(1)仲裁一般开庭,不公开进行。故A项正确,B项错误;(2)仲裁庭可以由1名仲裁员或3名仲裁员组成,由3名仲裁员组成的,设首席仲裁员。故C项正确。(3)仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解。当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解。故D项正确。
    3.【答案】ABCD。解析:根据规定,仲裁员有下列情况之一的,必须回避,当事人也有权提出回避申请:
    (1)是本案当事人,或者当事人、代理人的近亲属;
    (2)与本案有利害关系;
    (3)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正仲裁的;
    (4)私自会见当事人.代理人,或者接受当事人.代理人的请客送礼的。
    4.【答案】ABD。解析:下列请求权不适用诉讼时效的规定:(1)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;(2)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;(3)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;(4)支付存款本金及利息请求权;(5)兑付国债、金融债券以及向不特定对象发行的企业债券本息请求权;(6)基于投资关系产生的缴付出资请求权;(7)依法不适用诉讼时效的其他请求权。
    5.【答案】BD。解析:A、B项,乙的行为属于越权代理,丙对乙越权代理一事知情,不构成表见代理,故,所订立的买卖合同效力待定;C项,合同被追认之前,“善意”相对人有撤销的权利,但丙对乙超越代理权一事是知情的,并非善意相对人;D项,无权代理人订立的合同,被代理人享有追认权。

3. 2020年中级会计师考试《经济法》每日一练(10-15)

 1.(单选题)
    根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是( )。
    A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物
    B.将本企业生产的货物分配给投资者
    C.将委托加工收回的货物用于集体福利
    D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
    2.(单选题)
    某生产企业是增值税小规模纳税人,2019 年 1 月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入 15 万元;销售自己使用过的货车 1 辆,取得含税收入 7.8 万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税( )万元。
    A.0.45
    B.0.59
    C.0.60
    D.0.68
    3.(单选题)
    下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。
    A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
    B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
    C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
    D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
    4.(单选题)
    甲企业为增值税一般纳税人,2019 年 2 月,销售食用盐取得价税合计金额 12000 元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额 116 元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。
    A.1072.35
    B.1090.91
    C.1074.91 2
    D.1655.17
    5.(单选题)
    根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。
    A.家电商场向消费者个人销售冰箱
    B.百货商店向小规模纳税人零售服装
    C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务
    D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】A
    解析:(1)选项 AD:将外购的货物用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;将外购的货物用于投资、分配、赠送,增值税视同销售。(2)选项 BC:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。
    2.【答案】C
    解析:该生产企业应缴纳增值税=15×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.60 (万元)。
    3.【答案】B
    解析:以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
    4.【答案】B
    解析:2019 年 4 月 1 日之前,食用盐适用 10%的低税率。甲企业当期增值税销项税额=12000÷(1+10%)×10%=1090.91(元)。
    5.【答案】D
    解析:(1)选项 AC:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项 B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。

2020年中级会计师考试《经济法》每日一练(10-15)

4. 2020年中级会计师考试《经济法》每日一练(10-16)

 1.(单选题)
    2019 年 1 月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为 50000 元,另外收取包装物押金 2320 元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为 34800 元,另外收取包装物押金 3400 元。该酒厂与购买方签订合同,要求 3 个月内返还押金。该酒厂 1 月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为 3000 元。则该酒厂 1 月应缴纳的增值税为( )元。
    A.9800
    B.10120
    C.10588.97
    D.13120
    2.(单选题)
    纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是( )。
    A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
    B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费
    C.延期付款利息
    D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费
    3.(单选题)
    根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予全额扣除的是( )。
    A.企业按照规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险
    B.企业为职工缴纳的补充养老保险
    C.企业为职工缴纳的商业保险
    D.企业为管理人员缴纳的商业保险
    4.(单选题)
    某居民企业向银行借款 400 万元用于建造厂房,借款期从 2018 年 1 月 1 日至 2018 年 12 月 31 日,支付当年全年借款利息 32 万元,该厂房于 2018 年 3 月 1 日开始建造, 2018 年 10 月 31 日达到预定可使用状态并交付使用,不考虑折旧问题,该企业当年税前可直接扣除的利息费用是( )万元。
    A.5.33
    B.8
    C.10.67
    D.32
    5.(单选题)
    根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。
    A.企业内营业机构之间支付的租金
    B.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
    C.银行内营业机构之间支付的利息
    D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】B
    解析:该酒厂 1 月应缴纳的增值税=[50000+2320÷(1+16%)+34800 ÷(1+16%)]×16%-3000=10120(元)。
    2.【答案】C
    解析:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。
    3.【答案】A
    解析:(1)选项 B:企业为职工缴纳的补充养老保险,在不超过职工工资总额 5%标准内的部分,准予扣除;(2)选项 CD:除另有规定外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
    4.【答案】C
    解析:固定资产建造期间的合理的利息费用应予以资本化,达到预定可使用状态交付使用后发生的利息,可在发生当期按规定扣除。该企业当年税前可直接扣除的利息费用=32÷12×(2+2)=10.67(万元)。
    5.【答案】C
    解析:企业间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在企业所得税前扣除;银行内营业机构之间支付的利息可以在企业所得税前扣除。

5. 《经济法》每日一练-2020年中级会计师考试(7-3)

  《经济法》每日一练-2020年中级会计师考试 
    1.(单选题)
    根据合同法律制度的规定,合同生效后,当事人就价款或报酬约定不明确的,无法协议补充,亦无法按照合同有关条款或者交易习惯确定,那么按照市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。该市场价格的确定标准是( )。
    A.订立合同时履行地的市场价格
    B.订立合同时签订地的市场价格
    C.履行合同时交货地的市场价格
    D.履行合同时签订地的市场价格
    2.(单选题)
    甲、乙双方签订一份煤炭买卖合同,约定甲向乙购买煤炭1000吨,甲于4月1日向乙支付全部煤款,乙于收到煤款半个月后装车发煤。3月31日,甲调查发现,乙的煤炭经营许可证将于4月15日到期,目前煤炭库存仅剩700余吨,且正加紧将库存煤炭发往别处。甲遂决定暂不向乙付款,并于4月1日将暂不付款的决定及理由通知了乙。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
    A.甲无权暂不付款,因为在乙的履行期届至之前,无法确知乙将来是否会违约
    B.甲无权暂不付款,因为甲若怀疑乙届时不能履行合同义务,应先通知乙提供担保,只有在乙不能提供担保时,甲方可中止履行合同
    C.甲有权暂不付款,因为甲享有后履行抗辩权
    D.甲有权暂不付款,因为甲享有不安抗辩权
    3.(单选题)
    甲公司欠乙公司30万元,一直无力偿付,现丙公司欠甲公司50万元已到期,但甲公司明示放弃对丙的债权。对甲公司的这一行为,乙公司可以采取的措施是( )。
    A.请求人民法院撤销甲放弃债权的行为
    B.通知丙公司撤销甲放弃债权的行为
    C.向人民法院请求以自己的名义代位行使甲公司的债权
    D.直接要求丙公司代替甲公司偿还欠款
    4.(单选题)
    甲、乙订立买卖面粉的合同,约定每吨3000元,由丙为乙提供保证;后来,甲、乙未经丙的同意,将面粉的价格调整为每吨3800元。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
    A.丙不再承担保证责任
    B.丙仍应按照调整前的价格承担保证责任
    C.丙应当按照调整后的价格承担保证责任
    D.未经丙的同意,甲乙对价格的调整无效
    5.(单选题)
    甲将房屋一间设定抵押向乙借款100万元,双方办理了抵押登记。抵押期间,丙向甲表示愿以120万元购买甲的房屋,甲也有意将该房屋出售,但丙不同意直接代甲清偿债务。根据物权法律制度的规定,下列各项中,正确的是( )。
    A.甲有权将该房屋转让给丙,但须事先告知抵押权人乙
    B.甲可以将该房屋转让给丙,不必征得抵押权人乙的同意
    C.甲可以将该房屋转让给丙,但应征得抵押权人乙的同意
    D.甲无权将该房屋转让给丙,因为房屋上已设置了抵押权    
    【   参考答案及解析  】 
          1.【答案】A。
    解析:根据《合同法》的规定,合同生效后,当事人就价款或者报酬没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定,仍不能确定的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。
    2.【答案】D。
    解析:(1)“乙于收到煤款半个月后装车发煤”——存在先后履行顺序;(2)甲先付款,属于先履行义务一方,其行使的是不安抗辩权;(3)“目前煤炭库存仅剩700余吨,且正加紧将库存煤炭发往别处”——的确存在丧失或者可能丧失履行能力的情形。
    3.【答案】A。
    解析:因债务人放弃其到期债权对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。
    4.【答案】B。
    解析:保证期间,债权人与债务人协议变更主合同的,应当取得保证人书面同意;未经保证人书面同意的主合同变更,如果加重债务人的债务的,保证人对加重的部分不承担保证责任。
    5.【答案】C。
    解析:(1)如果乙同意,则甲所得房屋转让款应向乙提前清偿债务或提存相应数额;(2)如果乙不同意,甲只能自筹资金先向乙还款,消灭乙的抵押权后方可将房屋转让给丙,否则不得转让。

《经济法》每日一练-2020年中级会计师考试(7-3)

6. 2019中级会计考试《经济法》每日一练(11-22)

1. (单选题)
   
 下列出口的货物,除另有规定外,适用免税不退税政策的是(  )。
   
 A.生产企业自营出口自产货物
   
 B.非出口企业委托出口的货物
   
 C.出口企业视同出口货物
   
 D.出口企业对外提供加工修理修配劳务
   
 2. (单选题)
   
 下列关于增值税电子发票的说法中,正确的是( )。
   
 A.增值税电子发票可以是专用发票也可以是普通发票
   
 B.增值税电子发票是电子版的,不可以自行打印版式文件
   
 C.增值税电子发票的发票代码是11位
   
 D.发票号码是8位
   
 3. (单选题)
   
 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人资格登记的是(  )。
   
 A.个体工商户以外的其他个人
   
 B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
   
 C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
   
 D.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的
   
 4. (单选题)
   
 某生产企业是增值税小规模纳税人,2018年4月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入5万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税(  )万元。
   
 A.0.25
   
 B.0.37
   
 C.0.30
   
 D.0.38
   
 5. (单选题)
   
 纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是(  )。
   
 A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
   
 B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费
   
 C.延期付款利息
   
 D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费

7. 《经济法》每日一练-2020年中级会计师考试(11-27)

  《经济法》 每日一练-2019年税务师职称考试  
    1.(多选题)
    根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,属于企业所得税征税对象的有( )。
    A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得
    B.居民企业来源于中国境外的所得
    C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得
    D.居民企业来源于中国境内的所得
    2.(单选题)
    甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2 000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
    A.(2 000-300)×25%=425(万元)
    B.(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)
    C.2 000×70%×25%=350(万元)
    D.(2 000×70%-300)×25%=275(万元)
    3.(单选题)
    甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1 000万元,来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额为60万元,已知甲公司适用的所得税税率为25%,计算甲公司2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
    A.1 000×25%=250(万元)
    B.(1 000+300)×25%=325(万元)
    C.(1 000+300)×25%-60=265(万元)
    D.1 000×25%-60=190(万元)
    4.(单选题)
    甲公司2015年应纳税所得额为1 000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元。已知甲公司适用的所得税税率为25%,则下列甲公司2015年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是( )。
    A.1 000×25%-20=230(万元)
    B.1 000×25%-10-20=220(万元)
    C.1 000×25%-10=240(万元)
    D.1 000×25%=250(万元)
    5.(单选题)
    根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入金额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是( )。
    A.转让财产所得
    B.特许权使用费所得
    C.股息所得
    D.租金所得
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】ABD。
    解析:居民企业的征税对象——来源于中国境内、境外的所得。
    非居民企业的征税对象(1)对于在境内设立机构场所的非居民企业,要就其来源于境内,及发生在境外但与境内所设机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税;(2)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
    【知识点】企业所得税的纳税人
    2.【答案】B。
    解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。因此该企业当年的企业所得税应纳税额=(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)。
    【知识点】税收优惠政策
    3.【答案】C。
    解析:居民企业境内境外所得都需要缴纳企业所得税,对于已在境外交过税的所得可以允许抵免境内应纳税额,抵免限额=境外税前所得额×25%,未超过限额据实抵免。因此该企业本年应纳税额=(1 000+300)×25%-60=265(万元)
    【知识点】应纳税额计算
    4.【答案】B。
    解析:企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。
    【知识点】应纳税额计算
    5.【答案】A。
    解析:转让财产所得以收入金额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
    【知识点】应纳税所得额

《经济法》每日一练-2020年中级会计师考试(11-27)

8. 《经济法》每日一练-2020年中级会计师考试(3-19)

  《经济法》每日一练-2020年中级会计师考试 
    1.(单选题)
    甲向乙借款并将自己的房子抵押给乙,并办理了抵押登记。抵押后甲又将该房屋出租给丙,因甲无力还款,乙欲行使抵押权。下列表述正确的是( )。
    A.甲与丙之间的租赁合同不具有效力,因为该房已抵押给乙
    B.甲与丙之间的租赁合同具有效力,抵押权行使后租赁合同对新的受让人具有效力
    C.甲与丙之间的租赁合同具有效力,但抵押权行使后租赁合同对新的受让人不具有效力
    D.甲与丙之间的租赁合同效力未定
    2.(单选题)
    某债务人在不转移其房产占有的情况下,将该房产作为债权的担保。该种担保方式在法律上称为( )。
    A.抵押
    B.质押
    C.保证
    D.留置
    3.(单选题)
    甲厂向乙大学发函表示:我厂生产的X型电教室耳机,每副30元,数量不限。如果贵校需要,请与我厂联系。乙大学回函:我校愿向贵厂订购X型耳机1000副,每副单价30元。但需在耳机上附加一个音量调节器。2个月后,乙大学收到甲厂发来的1000副耳机。但这批耳机上没音量调节器。于是拒收,在这一过程中( )。
    A.乙大学违约,因其表示同意购买,合同即已成立
    B.甲厂违约,因为乙大学同意购买的是附有音量调节器的耳机
    C.双方当事人均违约,因为双方均未履行生效的合同
    D.双方当事人均未违约,因为合同还未成立,乙大学的回函,是一种新要约而非承诺
    4.(单选题)
    2015年10月25日,甲向乙借款10万元,期限一年,并用自己的一辆汽车抵押,但没有办理抵押登记。2016年4月3日,甲向丙借款10万元,期限一年,同样以该汽车抵押,并于4月7日办理了抵押登记。至2016年10月25日,甲向乙的借款到期,但无力偿还,乙主张实现抵押权并申请强制执行,2016年12月18日经过法院拍卖,该汽车所得价款15万元,则下列关于乙公司抵押权实现的说法中正确的是( )。
    A.乙可以就10万元债权优先受偿,剩余的5万元由法院交还给甲
    B.乙可以就10万元债权优先受偿,剩余的5万元应当提存
    C.乙可以就5万元债权优先受偿,剩余的10万元由法院交还给甲
    D.乙可以就5万元债权优先受偿,剩余的10万元应当提存
    5.(单选题)
    甲、乙两公司拟签订关于A商品的买卖合同,在签订过程中,甲公司故意隐瞒了提供的A商品是赝品的关键事实,后经乙公司调查才发现,给乙公司造成损失60万元,导致合同无法订立,下列说法正确的是( )。
    A.甲公司应承担缔约过失责任
    B.甲公司应承担违约责任
    C.乙公司自行承担损失
    D.甲公司不用承担赔偿责任
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。
    解析:订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响。抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。
    2.【答案】A。
    解析:抵押是指债务人或者第三人不转移对其确定的财产的占有,将该财产作为债权的担保。是否转移标的物的占有是抵押权与质权的重要区别。另外不动产不能质押只能抵押。
    3.【答案】D。
    解析:根据规定,受要约人对要约的内容作出实质性变更的,发生这种情况即为反要约,反要约是一个新的要约,提出反要约就是对原要约的拒绝。本题中,乙大学的回函对甲厂的要约作出实质性变更,即附加一个音量调节器,是一种新要约而非承诺。
    4.【答案】D。
    解析:同一财产向两个以上债权人抵押的,顺序在先的抵押权与该财产的所有权归属一人时,该财产的所有权人可以以其抵押权对抗顺序在后的抵押权;顺序在后的抵押权所担保的债权先到期的,抵押权人只能就抵押物价值超出顺序在先的抵押担保债权的部分受偿;顺序在先的抵押权所担保的债权先到期的,抵押权实现后的剩余价款应予提存,留待清偿顺序在后的抵押担保债权。
    5.【答案】A。
    解析:缔约过失责任是指当事人在订立合同过程中,因故意或过失致使合同未成立.未生效.被撤销或无效,给他人造成损失应承担的损害赔偿责任。当事人承担违约责任的前提是合同已经成立。本题中合同未成立,甲无须承担违约责任。
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