1. 求一道国际金融关于外汇交易的问题答案。
第一步:按照即期汇率将美元换成马克,即100万美元*1.3745=1374500马克;
第二步:将马克存入德国一家银行为期一年本息和为1374500*(1+10%)=15111950马克;
第三步:按照一年后美元升水汇率1美元=1.3745+0.0036/1.3782+0.0046德国马克=1.3781/1.3828德国马克计算,15111950/1.3828=1093397.4544美元;
第四步:100万美元按照8%利率一年后的本息和为:1000000*(1+8%)=1080000美元;
第五步:1093397.4544-1080000=13397.4544美元;
第六步:13397.4544/1000000*100%=1.3397%.
2. 国际金融外汇汇率五道题.
第一题:分别计算欧元兑英磅的买入价和卖出价;买入价=1.2110/1.6349=0.7407;卖出=1.2136/1.6331=0.7431;所以EUR/GBP=0.7407/31第二题:这题是单位货币:计价货币,所以买入价=1.6331*7.7782=12.7025;卖出价=1.6349*7.7793=12.7183;所以GBP/HKD=12.7025/12.7183第三题:分别先计算各自3个月的远期汇率,美元兑日元3个月的远期汇率:107.50+0.10=107.60(买)107.60+0.28=107.88(卖)所以美元:日元=107.60/88英磅和日元1.5460-0.0161=1.5299;1.5470-0.0158=1.5312;所以3个月英镑与日元的远期汇率是1.5299/1.5312英磅:日元买入价=1.5299*107.60=164.6172 卖出价=1.5312*107.88=165.1858;所以3个月英镑与日元的远期汇率=164.6172/165.1858第四题:同理,1、买入价=1.6319*129.18=210.81;卖出=1.6336*129.39=211.37;所以英镑:日元=210.81/211.37 2、人民币兑日元买入价=129.18/7.2763=17.7535;卖出价=129.39/7.2716=17.7939;所以人民币:日元=17.7535/17.7939第五题:⑴银行买入即期美元的价格是多少?1.9335⑵客户卖出1月期美元的价格是多少?1.9335-0.0073=1.9262⑶银行卖出2月期美元的价格是多少?1.9325+0.0132=1.9457⑷客户卖出3月期英镑的价格是多少?1.9325-0.0203=1.9122说明一下,该题中1月远期是贴水,不是升水,2月和3月分别是升水和贴水,题目弄反了。
3. 国际金融 关于外汇的题目求解答!
客户从境外进口商品,对外支付欧元,但客户手中持有美元,在付款日需要将美元兑换成欧元后再对外支付。客户需要规避欧元对美元汇率上升的风险,因此可以通过远期买入欧元或买入欧元对美元看涨期权来锁定汇率,规避市场汇率波动的风险。
1、通过期权来锁定汇率,需要选择买入欧元对美元的看涨期权,即到期客户有权利按实现约定的汇率用美元换欧元。合约结构是:买入一个4月8日到期欧元看涨美元看跌的欧式期权,执行汇率为1.1990,名义金额是1.25亿欧元。客户需支付期权费,期权费=1.25*1.2%=150万欧元=150*1.1866=177.99万美元。
2、4月8日即期汇率=1.1477/1.1497,也就是意味着如果按即期汇率购买欧元,汇率为1.1497,较期权约定的汇率1.1990更低,因此客户选择放弃期权行权,按即期汇率购买欧元,支付的美元金额=1.25*1.1497=1.437125亿美元;加上期权费支出,合计支付=1.437125+0.015=1.452125亿美元。
3、4月8日即期汇率=1.2137/1.2167,也就是意味着如果按即期汇率购买欧元,汇率为1.2167,较期权约定的汇率1.1990更高,客户选择齐全行权,按约定汇率1.1990汇率买入欧元,支付美元金额=1.25*1.1990=1.49875亿美元;加上期权费支出,合计支付=1.49875+0.015=1.51375亿美元。
4、4月8日即期汇率=1.1970/1.1990,也就是意味着如果按即期汇率购买欧元,汇率为1.1990,与期权约定的汇率1.1990相同,客户可以选择行权,也可以选择按市场汇率购买欧元,成本与问题3相同。
5、不做期权,当欧元市场汇率出现大幅上涨时,如问题3出现的情况,客户在到期时需要承担更高的汇兑成本,造成进口业务出现损失。做了期权,锁定了市场汇率,最差情况客户支付的美元金额为1.51375亿美元,在锁定汇率的情况下,如果欧元汇率下跌还能按更低的成本购买欧元。客户通过支付期权费相当于买了一个保险,确保市场汇率出现大幅波动是不出现额外损失。当然,对于客户来说,期权费用是客户额外增加的成本。
4. 一个套汇的国际金融题~跪求高手。。
我理解的题目是这样的:一个日本投资者有一份90天后到期的一百万美元的期汇,外汇市场上美元(USD)兑日元(JPY)的即期汇率为109.8/110,三个月期的日元利率为2%,美元利率为3%。
解:1)掉期率(买价)=109.8×(3%-2%)×90/360=0.2745
掉期率(卖价)=110×(3%-2%)×90/360=0.275
三个月的远期汇率USD/JPY=(109.8-0.2745)/(110-0.275)=109.53/109.73
他将获得100×109.53=10953万日元。
2)这一问没看懂。。。。
5. 金融外汇相关问题,急求啊
就你的已知条件来看,如果不保值,3个月后卖出10亿日元,可得美元10/110亿=909万美元。
如果做远期合约,卖出3个月远期日元,可得10/120亿=833万美元。比不保值还少,保值失败。
如果做期货合约,卖出日元期货,3个月后平仓,然后在现汇市场卖出日元。如果日元升值,那么期货市场会亏损。如果3个月后的期货价格也是$1=J¥110,那么亏损与远期合约相同。
如果做期权合约,买入3个月日元看跌期权,协定价为$1=J¥120。如果到期市场汇率为$1=J¥110,日元升值,则不执行期权,而是在现汇市场卖出日元,可得10/110亿美元。扣除期权费20万美元,还剩909-20=889万美元。比远期、期货都多。
注:“保险费20万美元”应该是“期权费20万美元”
6. 高分求高手帮做国际金融题目
国际金融试题
一、单项选择题(本大题共16小题,每小题1分,共16分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。
1.弹性价格货币模型认为,当其他条件不变时,( )
A.本国货币供给增加,导致本币升值 B.本国收入增加,导致本币升值
C.本国利率上升,导致本币升值 D.本国价格上升,导致本币升值
2.当金融危机来临时,发挥重要“最后贷款人”职能的国际金融机构是( )
A.世界银行 B.国际清算银行
C.国际货币基金组织 D.国际金融公司
3.IMF创造的特别提款权( )
A.具有内在价值 B.可用于贸易与非贸易的国际支付
C.依据份额向会员国政府有偿分配 D.是一种账面资产
4.当国际资本流动的利率弹性为零时,B/P是一条( )
A.水平曲线 B.垂直曲线
C.正斜率曲线 D.负斜率曲线
5.在香港外汇市场上,中国银行报出美元与港元即期汇率:USD1=HKD7.8420—7.8460,1个月掉期率:70—50,则美元兑1个月远期港元的实际汇率为( )
A.7.1420—7.3460 B.7.8350—7.8410
C.7.8490—7.8510 D.8.5420—8.3460
6.接本试卷第5小题,美元或港元1个月远期汇率的变动趋势为( )
A.港元对美元升水 B.美元对港元升水
C.港元对美元贴水 D.本币对外币贴水
7.企业在境外选择交叉上市的主要障碍是按照东道国证券监管部门要求执行( )
A.信用评级标准 B.资产规模标准
C.信息披露标准 D.主板市场上市资格标准
8.国际租赁业务中的租赁利率等于( )
A.租赁净收益与利润之比 B.融资成本与租赁收益之比
C.设备购置成本与融资成本之比 D.租赁收益与租赁净投资之比
9.欧洲货币市场交易的货币是( )
A.欧元 B.美元
C.欧洲英磅 D.欧洲马克
10.要求成员国取消经常项目下的货币兑换限制的国际金融机构是( )
A.BIS B.IMF
C.IBRD D.IDA
11.世界银行集团包括( )
A.IBRD+IMF+IFC B.IBRD+IDA+BIS
C.IBRD+IDA+IFC D.IBRD+BIS+IFC
12.在银行间外汇市场上充当基础货币的是( )
A.美元、英磅、日元、欧元 B.美元、英磅、加元、日元
C.美元、英磅、欧元、港元 D.美元、英磅、欧元、澳元
13.政府间的经济与军事援助记录在( )
A.经常账户 B.资本账户
C.金融账户 D.储备资产账户
14.趋同标准规定参加欧元的成员国长期利率不能超过通货膨胀最低的3个成员国平均水平的( )
A.1.5个百分点 B.2个百分点
C.2.5个百分点 D.3个百分点
15.美元汇率持续疲软会引起( )
A.黄金价格上升 B.黄金价格下降
C.黄金价格不变 D.黄金货币化
16.固定价格水平下的蒙代尔—弗莱明模型表明在固定汇率制下( )
A.货币政策有效 B.财政政策有效
C.收入政策有效 D.汇率政策有效
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。
17.某种货币充当储备货币必须具备的条件是( )
A.可兑换性 B.普遍接受性
C.国际性 D.充分流动性
E.内在价值相对稳定性
18.确保欧元与欧洲经济联盟启动与稳定运行的重要文件有( )
A.《马斯特里赫特条约》 B.《欧洲联盟条约》
C.《稳定和增长公约》 D.《欧元的法律地位》
E.《新的货币汇率机制》
19.根据IS—LM—BP模型,在浮动汇率制度下( )
A.货币政策有效 B.财政政策有效
C.货币政策无效 D.财政政策无效
E.收入政策有效
20.择期外汇业务中,当远期汇率贴水时,( )
A.银行以择期期初汇率作为买入价 B.银行以择期期初汇率作为卖出价
C.银行以择期期末汇率作为买入价 D.银行以择期期末汇率作为卖出价
E.银行卖出贴水的择期远期外汇时不计贴水
21.国际投机资本的高流动性与高投机性对资本流入国危害大,表现在( )
A.影响其外债清偿能力 B.降低其国家信用等级
C.导致其国际收支失衡 D.其货币汇率剧烈波动
E.其金融市场陷入混乱
三、名词解释题(本大题共3小题,每小题2分,共6分)
22.相对购买力平价
23.QFII
24.利息套汇
四、判断分析题(本大题共3小题,每小题4分,共12分)
判断正误,在题后的括号内,正确的划上“√”,错误的划上“×”,并简述理由。
25.欧洲货币市场中的离岸金融中心是以市场所在国的强大经济实力和巨额资金积累为基础的。 ( )
26.吸收分析法认为,货币贬值能否有效地调节国际收支取决于总收入与总支出对吸收的引致程度。 ( )
27.外汇银行的外汇买入价与外币现钞买入价有差异。 ( )
五、简答题(本大题共4小题,每小题6分,共24分)
28.为什么持有外汇储备会有机会成本?
29.提高法定准备金率可以改变本国国际资本流动方向吗?为什么?
30.外币期权交易有什么特点?
31.浮动汇率制有哪些优点?
六、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
32.已知租赁设备的购置成本100万美元,租期2年,租金每年均等支付,租赁利率7%,请用年金法计算每期租金和租金总额。
33.中国工商银行公布的外汇牌价:
2008年1月4日 欧元1=人民币10.7342,
2008年6月10日 欧元1=人民币10.7930
请计算欧元对人民币汇率的变化幅度。
七、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)
34.试述影响人民币汇率变动的主要因素。
35.试述欧元启动对现行国际金融体系的挑战。
7. 高分求解 汇率 国际金融题 跪谢 急急急急急!!!!
即期汇率:EUR/USD=1.8120/1.8150
远期汇率:
三个月:EUR/USD=(1.8120-0.0070)/(1.8150-0.0020)=1.8050/1.8130
六个月:EUR/USD=(1.8120-0.0120)/(1.8150-0.0050)=1.8000/1.8100
择期汇率:
即期到三个月:1.8050/1.8150
即期到六个月:1.8000/1.8150
三个月到六个月:1.8000/1.8130
按照报价银行定价原则,前者为银行买入基准货币(欧元)的择期定价。后者为银行卖出基准货币(欧元)的择期定价。
①买入美元,择期从即期到6个月,即银行买入欧元,汇率为1.8000
②买入美元,择期从3个月到6个月,即银行买入欧元,汇率为1.8000
③卖出美元,择期从即期到3个月,即银行卖出欧元,汇率为1.8150
④卖出美元,择期从3个月到6个月。即银行卖出欧元。汇率为1.8130
根据你提供的答案,第二个答案是错的。
8. 国际金融题关于外汇汇率的 求解!
1、银行报价CHF/CAD=(1.1234/1.32465)-(1.1246/1.2345)=0.8481-0.9110
客户买入CAD(即报价银行买入CHF),报价为0.9110
2、GBP1=CNY(1.8345*7.9367)-(1.8461*7.9456)=14.5599-14.6684
3、A公司买入英镑,即外汇银行卖出基准货币英镑,价格为1.8461,公司买入10万英镑支付18.461万美元