求几个有趣的智力题??带答案的

2024-05-18 11:11

1. 求几个有趣的智力题??带答案的

三只青蛙在三分钟里可以吃三只虫子,那么多少只青蛙能在二十七分钟吃掉八十一只虫子?
答:九只。三只青蛙三分钟吃三个虫子,那么在二十七分钟就可以吃二十七个虫子,现在需要吃掉八十一个,那么只能把青蛙的数量乘以三就可以了。 呵呵//

求几个有趣的智力题??带答案的

2. 求有趣的智力题,要有答案的

1、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间? 

答:把两根香同时点起来,第一支香两头点着,另一支香只烧一头,等第一支香烧完的同时(这是烧完总长度的3/4),把第二支香另一头点燃,另一头从燃起到熄灭的时间就是15分! 

2、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么? 

答:三女的年龄应该是2、2、9。因为只有一个孩子黑头发,即只有她长大了,其他两个还是幼年时期即小于3岁,头发为淡色。再结合经理的年龄应该至少大于25。 

3、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30, 第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人, 谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元, 于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞了不$2,总共是$29。可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢? 

答:一共付出的30元包括27元(25元给老板+小弟贪污2元)和每人退回1元(共3元),拿27和2元相加纯属混淆视听。 

4、有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜了的布质、大小完全相同, 而每对袜了都有一张商标纸连着。两位盲人不小心将八对袜了混在一起。他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢? 

答:每对袜子都拆开,每人各拿一支,袜子无左右,最后取回黑袜和白袜各两对。 

5、有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度从纽约开往洛杉矶。如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动,从洛杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇,请问,这只小鸟飞行了多长距离? 

答:把鸟的飞行距离换算成时间计算。设洛杉矶和和纽约之间的距离为a,两辆火车相遇的时间为a/(15+20)=a/25,鸟的飞行速度为30,则鸟的飞行距离为a/25*30=6/5a. 

6、你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,自己可以按照设想的方法放弹球,放完以后随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选中机会?在你的计划中,得到红球的准确几率是多少? 

答:一个罐子放一个红球,另一个罐子放49个红球和50个蓝球,概率接近75%. 
这是所能达到的最大概率了。 
实际上,只要一个罐子放<50个红球,不放篮球, 
另一个罐子放剩下的球,拿出红球的概率就大于50% 

7、你有四个装药丸的罐子,每个药丸都有一定的重量,被污染的药丸是没被污染的重量+1.只称量一次,如何判断哪个罐子的药被污染了? 

答:1号罐取1丸,2号罐取2丸,3号罐取3丸,4号罐取4丸,称量该10个药丸,比正 
常重量重几就是几号罐的药有问题。 

8、小明和小华买了10斤蜂蜜,装在一个大瓶子里.要把蜂蜜平分,只有两个空瓶子,一个正好装7斤,另一个正好装3斤.怎样才能用最简单的方法把蜂蜜分出来.记住一定要用最简单的方法,也就是次数最少的方法。

答:10斤瓶 7斤瓶 3斤瓶
开始前 10   0     0
  1.   3    7     0
  2.   3    4     3
  3.   6    4     0
  4.   6    1     3
  5.   9    1     0
  6.   9    0     1
  7.   2    7     1
  8.   2    5     3
  9.   5    5     0
一共9步,这个方法最少,作出10步的人再好好想想。      
  
9、对一批编号为1~100,全部开关朝上(开)的灯进行以下*作:凡是1的倍数反方向拨一次开关;2的倍数反方向又拨一次开关;3的倍数反方向又拨一次开关……问:最后为关熄状态的灯的编号。 

答:当该数的方根为整数(即完全平方数)时朝下,其它的朝上。
这样 1、4、9、16、25、36、49、64、81、100号朝下 
10、三个猎人带着一只黑熊,和两只棕熊过河. 
船很小,每次只能载两人,或两熊,或一人一熊过河 
三个猎人都会划船.黑熊是猎人训练过的,也回划船. 
但熊的数量一旦超过人的数量,熊就会吃人 
怎样可以安全过河

答:黑熊先把一只棕熊运过河,黑熊划船回来在把另一只棕熊运过河,黑熊划船回来,两个泪人划船过河,一个猎人带一只棕熊回来,一个猎人把黑熊运过河,一个猎人在带一只棕熊回来,两个猎人划船过河,黑熊划船回去分两次把两只棕熊运过河

11、一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什幺帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子? 

答:有三个人戴黑帽。假设有N个人戴黑,当N=1时,戴黑人看见别人都为白则能肯 
定自己为黑。于是第一次关灯就应该有声。可以断定N>1。对于每个戴黑的人来说,他能看见N-1顶黑帽 ,并由此假定自己为 白。但等待N-1次还没有人打自己以后,每个戴黑人都能知道自己也是黑的了。所以第N次关灯就有N个人打自己。 

12、有10箱罐头,这10箱罐头每箱都是20盒,每盒有1斤. 
但其中有一箱,每盒只有9两. 
现在只有一个秤,而且只准秤一次 
,就要把有问题这箱找出来. 
[前提:不能说用手抬,看哪个轻些]

答:把箱子编号,编为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. 
从1号拿一盒,2号两盒......10号十盒.共有55盒 
把拿出来的盒放到秤上秤,看一下示数,当10箱都是每盒1斤时,55盒示数应该是55斤,而题目说有一箱是每盒9两,那从刚才取盒子的方法看,如果是1号,1号只拿一盒,那么其示数应该是54.9,如果是2号,3号,4号....10号那示数依次是54.8, 54.7, 54.6, 54.5, 54.4, 54.3, 54.2, 54.1, 54,看最后的重量就知道那一个是轻的。

13、1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水? 

答:39瓶,从第2瓶开始,相当于1元买2瓶。 

14.在集贸市场里,有个农妇把自己喂养的鸡下的蛋放在篮子中出售。有个骑车的小伙子无意中碰了她的篮子,篮子碰翻了,鸡蛋都碎了。那个小伙子想要赔偿她的损失,问道:“篮里一共多少鸡蛋?”“正确数目不记得了,”农妇回答, “不过我知道当我从篮里把鸡蛋按2个一次或 3个一次、4个一次、5个一次、6个一次拿出来时,篮里总还剩下一个,但当我按 7个一次拿出来时,篮里一个也不剩了。
请问篮里原有多少个鸡蛋?

答:301个。这道题首先要知道2、3、4、5、6的最小公倍数,就是60所以这个数字就是60x+1,又因为这个数字可以被7整除所以x=560x+1=301,当然如果你说721也是可以的,但为了考虑实际情况还是301个比较实际。

15.有位太太带了两张50元的钞票出门购物,正好买了100元的东西,她买了葡萄22元,苹果11元,橘子30元,花生15元,大蒜14元,洗衣粉8元。但是这个老太太是个怪人,她有5家商店买东西。却只希望其中一家商店找钱,而且不愿意换零钱。请问有这么刚好的事吗? 

答:答案有多种,老太太先去一家店分别用用两张50元买了11元的苹果和14元的大蒜找回39元和36元(一张20元一张10元一张5元和4个硬币)和(一张20一张10元一张5元和1个硬币)
然后去第二家店用了一张20元和2个硬币买了葡萄,(剩一张20元两张10元两张5元和3个硬币)
去第三家店用了一张20元和一张10元买了橘子(剩一张10元两张5元和3个硬币)
去第四家店用一张10元和一张5元买了花生(剩一张5元个3个硬币)
用最后的钱8元(剩一张5元个3个硬币)在第五家店买了洗衣粉。
只有在第一家店找过钱,没有换零钱。。在五家店买了东西,

16.三只青蛙在三分钟里可以吃三只虫子,那么多少只青蛙能在二十七分钟吃掉八十一只虫子?

答:九只。三只青蛙三分钟吃三个虫子,那么在二十七分钟就可以吃二十七个虫子,现在需要吃掉八十一个,那么只能把青蛙的数量乘以三就可以了。

17.有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色. 
只有一个盒子有奖品.每个盒子上贴着一张纸条.三张纸条写着三句话,只有一句是真话. 
红盒子上写:奖品不在红盒子里 
绿盒子上写:奖品不在绿盒子里 
黄盒子上写:奖品不在红盒子里 
奖品在哪个盒子了?

答:红盒子,因为只有红盒子有奖才符合。

18.1 2 3 4 5 6 7 8 9=100 
只能用加减 要使这几个数最后等于100 
因为答案很多  
所以谁能用最少的加减符号做出这道题  

答:123+45-67+8-9=100 

19.小明的儿子是我儿子的父亲,那么我与小明的关系 

答:有四种可能性。1.我和小明的儿子是同一个人。那么我和小明就是父子或者母子关系。
                  2.我和小明的儿子不是同一个人。那么我就是小明儿子的妻子,那么我                  和小明就是婆媳或者公媳关系。

20.在风雪交加的晚上,你开车回家,半路,看到路上有三个人,一个是病重的老人,一个是救过你命的医生,一个是你梦中情人,他们都要求搭你的车,可你的车只能载一个人,你会怎么做? 

首先要知道:1.老人快死了。2.你的确很想报答这位医生,如果错过了这次机会,下次就不知道还能不能遇的上。3.你心爱的人马上就要出国了,再步表白就没有机会了

答:最好的是让医生送老人去医院,自己留下来陪心爱的人。但是每人都有一个自己的取舍,这个答案只能说是最周全的答案,并不一定最适合你。

3. 求几个有趣的智力题??带答案的

问:老鼠为什麽会飞?答:不知道(笨阿,因为它吃了仙丹)。问:蛇为什麽会飞?答:它吃了仙丹!(错!因为蛇吃了会飞的老鼠)。问:鹰为什麽会飞?答:因为它吃了会飞的蛇!(错,鹰本来就会飞)~                    问:什么马有两条腿?答:不知道(奥巴马) 。问:什么鼠有两条腿?答:不知道(笨,米老鼠阿)。问:什么鸭有两条腿?答:唐老鸭~(错!所有的鸭子都是两条腿)~

求几个有趣的智力题??带答案的

4. 求一个有趣的智力题

1. 一天清晨,人们发现一家商店的保险柜被撬,在现场发现了一块走时很精确的高级怀表,但已停止运行。无疑,表针所指示的时间是一个非常重要的线索。可是,一个警察忘记了要保护现场的守则,竟把怀表的指针拨弄了几圈。侦探长问他是否记得拨弄前时针所指示的钟点?那警察报告说:"具体时间没有细看,但有一点偶印象十分深刻,就是时针和分针正好重叠在一起,而秒针却停留在一个斑点的地方。" 侦探长看了看怀表,表面有斑点的地方是49秒。他马上拿出纸计算了一下,很快就确定了怀表停止的确切时间,从而缩小了破案范围,很快抓到了凶手。你知道怀表指针究竟停在什么时刻吗?(C、3时16分)
A、1时5分 B、2时10分 C、3时16分 D、4时21分
1÷(1-1/12)=13/11>>>>1时5.4545.。分
时针和分针正好重叠在一起的时刻必须是“1时5.4545.。分”的几倍。经计算3时16分比较合理。故选c.
2. 张三家的电灯突然熄灭,原来是停电了。她点上事先准备好的两支蜡烛继续复习功课,直到又来了电。现已知:(1)两支蜡烛长度一样,但粗细不同;(2)粗蜡烛可点5小时,细蜡烛只能点4小时;(3)到又来电时,一支蜡烛头是另一支蜡烛头的4倍。请问,停电时间(即蜡烛的燃烧时间)究竟是多长?(B、3小时45分)
A、3小时30分 B、3小时45分 C、3小时15分 D、3小时

5. 求一些趣味智力题的答案

1答:方块5
P先生知道点数
Q先生知道花色
P先生:我不知道这张牌。
证明这个点数最少有两个花色。所以是A
红桃方块
、4
红桃
黑桃草花、5草花
方块
、Q
红桃
草花。之中的。
Q先生:我知道你不知道这张牌。
证明这个花色里的数在其他花色里都有。红桃A、Q、4
方块A、5之中
P先生:现在我知道这张牌了。
证明这个点数不是A。因为A既有红桃又有方块
Q先生:我也知道了。
证明花色不是红桃。因为红桃还有Q。(我该走了,所以以后讨论:这个我写的是不太明白其实有公式的,但是我知道法学的学过这个
公式其他就不知道了)(我写的不够详细,因为没时间了。其实慢慢解释每句话就能知道了。仔细看看想想还能知道的)如果我有时间在慢慢告诉你。有事再找我

求一些趣味智力题的答案

6. 求一些趣味智力题的答案

1答:方块5

P先生知道点数
Q先生知道花色

P先生:我不知道这张牌。

证明这个点数最少有两个花色。所以是A
红桃方块
、4
红桃
黑桃草花、5草花
方块
、Q
红桃
草花。之中的。

Q先生:我知道你不知道这张牌。


证明这个花色里的数在其他花色里都有。红桃A、Q、4
方块A、5之中

P先生:现在我知道这张牌了。

证明这个点数不是A。因为A既有红桃又有方块

Q先生:我也知道了。

证明花色不是红桃。因为红桃还有Q。(我该走了,所以以后讨论:这个我写的是不太明白其实有公式的,但是我知道法学的学过这个
公式其他就不知道了)(我写的不够详细,因为没时间了。其实慢慢解释每句话就能知道了。仔细看看想想还能知道的)如果我有时间在慢慢告诉你。有事再找我

7. 求几个有趣的智力题??带答案的

5个囚犯,分别按1-5号在装有100颗绿豆的麻袋抓绿豆,规定每人至少抓一颗,而抓得最多和最少的人将被处死,而且,他们之间不能交流,但在抓的时候,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最大?提示:

1,他们都是很聪明的人
2,他们的原则是先求保命,再去多杀人
3,100颗不必都分完
4,若有重复的情况,则也算最大或最小,一并处死 

你让工人为你工作7天,回报是一根金条,这个金条平分成相连的7段,你必须在每天结束的时候给他们一段金条。如果只允许你两次把金条弄断,你如何给你的工人付费? 2.有一辆火车以每小时15公里的速度离开北京直奔广州,同时另一辆火车每小时20
你可以试下

求几个有趣的智力题??带答案的

8. 一道有趣的智力题

不知LZ是不是手误打字打错了?应该第一个说话的是“小二”,不是“厨具”吧?
1、赵六说:“张三有钱,另外小二承认过他有钱。”     肯定是假话,因为假如是真话,小二承认过自己有钱,则小二是有钱人,而有钱人是不说真话的,即不可能承认自己有钱。所以,赵六是有钱人。
2、因为有钱的人都说假话,所以赵六说“张三有钱”也是假的,即张三不是有钱人。
3、张三不是有钱人,说的是真话,张三说:“李四说过,我们兄弟五个都没钱。”证明李四确实说过张三兄弟五个都没钱这样的话,我们假设李四说的是真话。即李四也是没钱的人。则小二和王五都是有钱人(因为5人中有3个有钱人)。这个答案是可以的。
4、假设李四说的假话,即李四说:“小二和王五都有钱。”是假的,小二和王五最多有一个有钱。因为5人中有3个有钱人,所以小二和王五中一个有钱,一个没钱。根据他们的说话,可以是小二有钱王五没钱,也可以是小二没钱王五有钱,两个答案都是可以的。

注:象“张三说过,我的四个姐妹中,只有一个才有钱。”是不能判断其真假的,既可以真,也可以假, 因为张三可以说了这句话,也可以没说,而且这里的兄弟姐妹并非指小二、张三、李四、赵六等人。他们几个姓氏都不同,当然不是兄弟姐妹。
最新文章
热门文章
推荐阅读