1. 这是一道会计题目,帮我解答一下,谢谢!
支付的价款中含已到付息期但尚未领取的利息,在确认持有至到期投资成本时应当予以扣除
借:持有至到期投资——成本 80000
持有至到期投资——利息调整 1200
应收利息 4000(80000×5%)
贷:银行存款 85200
2. 几个会计题,谁帮忙解一下,谢谢!
如果你公司是一般纳税人的话
1、借:在途物资——甲材料76500元
应交税费应交增值税进项税额12750元
贷:银行存款89250元
2、借:原材料——甲材料76500元
贷:在途物资——甲材料76500元
3、借:在途物资——乙材料38000元
应交税费应交增值税进项税额6120元
贷:应付账款——东方工厂44120元
4、借:应付账款——东方工厂44120元
贷:银行存款44120元
5、借:在途物资——丙材料58400元
应交税费应交增值税进项税额9520元
贷:应付账款——东方工厂67920元
6、借:原材料——乙材料38000元
贷:在途物资——乙材料38000元
7、借:预付账款15000元
贷:银行存款15000元
8、借:原材料——丙材料10500元
应交税费应缴增值税进项税额1700元
贷:预付账款12200元
借:银行存款2800元
贷预付账款2800元
3. 会计题目帮忙做一下谢谢!
1、1日,销售给宏伟工厂A产品300件,单位售价170元,B产品150件,单位售价150元,共计货款73500元,增值税12495元,款已收到,存入银行。2、4日,收到上月应收的销货款11 700元,存入银行。3、12日,向红星公司销售B产品800件,每件售价150元,计120 000元,增值税专用发票注明增值税额20 400元,款项未收到。4、16日,以银行存款支付广告费6 000元。5、20日,销售甲材料4 000千克,每千克售价8元,增值税专用发票注明增值税额5 440元,收到一张为期两个月、票面金额37 440元的商业汇票。甲材料单位成本6元。
6、28日,以银行存款支付销售产品负担的运杂费3 000元。7、30日,结转本月已销产品的生产成本,A产品单位生产成本120元,B产品单位生产成本100元。8、30日,计算出本月应交的城市维护建设税980元,教育费附加420元。
4. 请问这道会计题怎麼做,帮忙做一下,谢谢!!
怎么还问两次呢?呵呵
(1)计算该设备入账价值
=800+1000*2.6730+27=3500万元。
借:在建工程 3473=800+1000*2.6730
未确认融资费用 327
贷:长期应付款 3000
银行存款 800
安装时:
借:在建工程27
贷:银行存款27
转固时:
借:固定资产3500
贷:在建工程=3473+27=3500
未确认融资费用金额=327万元。长期应付款期初摊余成本=3000-327=2673
(2)计算甲公司2010年、2011年和2012年未确认融资费用摊销额。
2010年摊销额=2673*6%=160.38
2010年末未确认融资费用余额=2673*(1+6%)-1000=1833.38
2011年摊销额=1833.38*6%=110
2011年末未确认融资费用余额=1833.38*(1+6%)-1000=943.38
2012年摊销额=327-160.38-110=56.62.(最后一期摊销额倒挤,调整尾数差异)
(3)计算甲公司2010年、2011年和2012年每年计提折旧额。
2010年折旧额=(3500-80)*5/15/12*9=855
2011年折旧额=(3500-80)*5/15/12*3+(3500-80)*4/15/12*9=285+684=969
2012年折旧额=(3500-80)*4/15/12*3+(3500-80)*3/15/12*9=228+513=741
(4)编制2010年、2011年和2012年度与该设备相关的会计分录。(为简化计算,假定每年年末摊销未确认融资费用和计提折旧,未确认融资费用的摊销全部计入财务费用)
每年末确认未确认融资费用时:
借:财务费用160.38(后两年分录同,变金额)
贷:未确认融资费用160.38
付款时:
借:长期应付款1000(后两年同)
贷:银行存款1000
计提折旧时:
借:制造费用855(往后年度同分录,变金额)
贷:累计折旧855
5. 请帮我做一道会计题!
1、借:原材料 20000
应交税费--应交增值税(进项税)3400
贷:预付帐款 10000
应付账款 13400
2、借:库存商品 22000
贷:原材料 20000
材料成本差异 2000
3、借:银行存款 3000
贷:应收帐款 3000
借:应收帐款 3000
贷:坏账准备 3000
4、借:管理费用 1500
贷:累计折旧 1500
5、借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费--应交增值税(销项税)17000
借:主营业务成本 70000
贷:库存商品 70000
月底结转收入、成本到“本年利润”
6、不会
7、借:长期借款 70000
贷:银行存款 70000
8、借 应交税费 —所得税 10000
贷 银行存款 10000
计提时
借:所得税费用 10000
贷:应交税费— 所得税 10000
(2)结转所得税
借:本年利润 10000
贷:所得税费用 — 所得税 10000
6. 一道会计题,高手帮忙!
不得不说,这个题目综合性极强,基本涉及了合并报表内部交易的所有分录,讲解起来很困难,你哪个地方不理解呢
7. 会计题,要具体点的,帮忙解答一下,谢谢!
应付账款=应付账款所属明细贷方余额+预付账款所属明细贷方余额
=33+5=38
预付账款=预付账款所属明细借方余额+应付账款所属明细借方余额-相应坏账准备(没有可以不写)
=20+7=27
请采纳答案,谢谢
8. 这是一道会计题目,请帮我解答一下,谢谢!
3000-800-200=2000