某企业2010年度利润总额为500万,其中公司债券利息收入15万,假定当年按税法核定的全年业务招待费扣除标准为

2024-05-11 21:53

1. 某企业2010年度利润总额为500万,其中公司债券利息收入15万,假定当年按税法核定的全年业务招待费扣除标准为

我想问的是税收滞纳金要一起算,不是直接扣除的吗?


税收滞纳金是不可以税前扣除的,所以要加上去10万

公司债券收入15是否免税?

不是,债券利息收入也是不可以税前扣除的,若可以税前扣除的话,则需要减去15万的。

某企业2010年度利润总额为500万,其中公司债券利息收入15万,假定当年按税法核定的全年业务招待费扣除标准为

2. 某企业为居民企业2012年会计利润为40万元,当年营业收入1000万元,国债利息收入3万元,发生业务招待费50万元

国债利息不征税,调减3万

业务招待费最多抵60%,即50*60%=30,
但不能超过本年营业收入总额的5‰,即1000*5‰=5
所以业务招待费最多抵5万,应当调增50-5=45万

应纳税所得额=40-3+45=82万
应缴纳企业所得税=82*25%=20.5万

3. 某企业2010年度利润总额1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞

应该是:1800-200+6=1606
1606*0.25=401.5
利润总额1800万元已经包括本年度国债利息收入,要减去,营业外支出的税收滞纳金不能扣除,所以要加上!

某企业2010年度利润总额1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞

4. 某企业2012年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入20万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,

根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以该企业的应纳税所得额=300-20+6=286(万元),应交所得税=(300-20+6)×25%=71.5(万元),不考虑其他因素的影响,所以该企业的所得税费用=应交所得税=71.5(万元)。

5. 某企业2008年度有关资料如下:税前会计利润5000万元,发生赞助费支出100万元,企业购买国债的利息收入80万

国债利息免税,赞助费支出不能税前抵扣,故应纳税所得额为5000+100-80=5020万,再乘以相应的税率即可得出企业应缴纳的所得税

某企业2008年度有关资料如下:税前会计利润5000万元,发生赞助费支出100万元,企业购买国债的利息收入80万

6. 某企业2008年度会计核算的利润总额为500万元,有关成本费用项目如下:(1)收入中含国债利息收入为10万元

1、利息收入免缴所得税调减2、职工福利费扣除额为1000*14%=140,应调增150-140=10万元;工会经费1000*2%=20,应调增25-20=5万元;职工教育经费1000*2.5%=25,应调增30-25=5万元(可在以后年度结转)3、商业保险费全额调增30万元老派4、税收滞纳金及罚款调增10万元5、通过民政机关的捐赠为500*12%=60,应调增80-60=20万元。2009年应纳所得额=500-10+10+5+5+30+10+20=570万元,这是我个人计算的,不知道能不能帮得上你。

7. 甲公司2010年度有关资料如下:1)利润总额为1000万元;2)发生超标业务招待费50万元;3)国债利息收入20万

国债利息免税,1000+50+100=1150,1150*25%=287.5万

甲公司2010年度有关资料如下:1)利润总额为1000万元;2)发生超标业务招待费50万元;3)国债利息收入20万

8. 3.A公司2015年利润总额1050万元,国债利息收入100万元,超过税法规定标准 的业务招待费5

(1)
当期应纳所得税=当期所得税=(1050-100+50)*25%=25(万元)
(2)
递延所得税费用=(40-30)+(10-15)=10-5=5(万元)
(3)
借:所得税费用  10
  贷:递延所得税负债  10=40-30
借:递延所得税资产  5=15-10
  贷:所得税费用     5
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