跪求逻辑推理高手解答

2024-05-13 13:31

1. 跪求逻辑推理高手解答

分三组:每组四个,第一组编号1-4,第二组5-8,第三组9-12.
第一次称:天平左边放第一组,右边放第二组.
A 第一种可能:平衡.则不同的在第三组.
接下来可以在左边放第9、10、11号,右边放1、2、3号三个正常的.
a.如果平衡,则12号是不同的;
b.如果左重右轻,则不同的在9、10、11号中,而且比正常球重.再称一次:9放左边,10放右边,如果平衡,则11号是不同的;如果左重右轻,则9号是不同的,如果右重左轻,则10号是不同的.
c.如果左轻右重,道理同b
B 第二种可能:左重右轻,则不同的在1-8号中,但不知比正常的轻还是重.
第二次称:左边放1、2、5号,右边放6、9、3号.
a.如果平衡.则不同的在4、7、8中.可以称第三次:左边放4、7,右边放9、10.如果平衡,则8是不同;如果左重右轻,则4是不同;如果左轻右重,则7是不同.
b.仍然左重右轻.则不同的在位置没有改变的1、2、6中.可以称第三次:左边放1、6,右边放9、10.如果平衡,则2是不同; 如果左重右轻,则1是不同;如果左轻右重,则6是不同.
c:左轻右重.则不同的在5、3、中,因为只有它们改变了原来的位置.可以称第三次:左放5,3,右放9,10.如果左轻右重,则5是不同,如果左重右轻,则3是不同.
C 第三种可能:左轻右重,道理同B
至此,不论发生任何情况,称三次都可以找出不同,而且知道比正常的轻了还是重了

跪求逻辑推理高手解答

2. 逻辑推理问题

我来回答你的问题,你清晰翻译他们的话说明了有逻辑性的想法
先教你定律:一个充分假言命题(若前件为真,则后件为真)的等价命题是若后件为假,则前件为假。但要注意,若前件为假或后件为真推不出任何结论,也就不存在真假的问题。本题说四位教师只有一位对,就说明必须出现前件为真或后件为假的情况,才能推出是假的,其他情况都要默认为真(即便他假设的情况根本没有出现)。

乙的话是一个充分假言命题,后件包含了一个或然判断,采用换质法得到等价命题“如果李四王五都没做,那么张三也没做”
丙的话要拆分成两个命题:1、若李四不做,王五也不做,等价于若王五做了,则李四也做了。
再说白一点,就是丙排除了一种可能:李四不做 王五做了。
2、很直接,赵六没做
丙的话当且仅当1和2都为真时,丙才为真

翻译完了回答你的问题,说实话你的问题不好回答,因为你只给出了对结果的局部判断,我无法判断他们每个人话的真假。但仅从字面来看,李四或王五做了,从乙和丙的话里推不出任何结论。如果想从全面的角度推,就不要只看一句话。

好,最后我们来解这道题,方法是依次把每一句假设为真,来推出矛盾。
1、若甲为真,其余人为假。从丁推出张三没做,李四王五中至少有一人做了。但是前面我说了,要检验乙说的是假,“张三做了”和“李四王五都没做”至少要出现一种,所以乙就是真的了,甲和乙都为真,矛盾。
2、若乙为真,其余人为假。因为丁是假的,所以推出张三没做,李四和王五至少有一人做了,跟上面一样,这种情况下乙没有被检验,默认为真。从“张三没做”+“甲为假”可以推出,赵六也没做。从“赵六没做”+“丙为假”推出“李四没做,王五做了”(参见刚才详解丙的话)。无矛盾。
3、若丙为真,则丁为假,乙无法被检验,默认为真,矛盾。
4、若丁为真,其余人为假。就是张三做了,李四王五都没做。乙就被检验为假了。但是从甲那里,“张三没做”和”赵六没做”要出现一种才能为假,已知张三做了,那么赵六必须没做,但这样甲又是真的了,矛盾。
所以最终的结论是:乙的话为真(虽然没被检验到)。王五做了好事。
还有什么疑问可以追问

3. 逻辑推理问题

问题一:乙和丁一组,甲和丙一组。年龄从小到大:丙、甲、丁、乙。
推理过程:(1)乙>甲>甲的伙伴,则甲的伙伴是丙或丁;(2)丁大于两个对手,所以丁不是甲的伙伴,只能甲配丙,乙配丁;(3)只有两种排列可能,丁>乙>甲>丙或乙>丁>甲>丙,由条件4可知,只能是方案二。即得。

问题二:应该漏了一个条件,四人中有一人说谎。如果加上这个条件,那么乙丁必须同时说真话,即丙为罪犯。
请补充条件。

逻辑推理问题

4. 逻辑推理问题,求解

楼主的题目给的的确是有问题的,条件中应该有这个:
第一个条件:一个人说的话全都是假话,另外一个人说的全都是真话。
第二个条件:甲和乙都明白第一个条件中的规则



设两个盒子为A盒子和B盒子
第一题&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
第一问——这样去问甲:如果我去问乙谁的盒子中有东西,,乙会说谁的盒子中有东西。
第二问——然后去问乙:谁的盒子中有东西。

如果甲是说真话的人,那么乙就是说假话的人:
因此如果甲回答:乙会说A盒子中有东西。
此时甲说真话,而乙说的是假话,因此A盒子是空的,B盒子有东西

如果甲是说假话的人,那么乙就是说真话的人:
因此如果甲回答:乙会说A盒子中有东西。
此时甲说假话,因此乙应该说B盒子中有东西,而乙说的是真话,因此就是B盒子有东西。

因此如果甲这样回答:乙会说A盒子中有东西
则实际上是B盒子中有东西
同样如果甲这样回答:乙会说B盒子中有东西
则实际上是A盒子中有东西

然后就看乙回答的问题了。。。
如果乙回答的是正确的盒子中有东西
则乙说真话,甲说假话
如果乙回答的是错误的盒子中有东西
则甲说真话,乙说假话

(抱歉我没有写出离散数学中的推理公式,只是口头叙述了下,那个用电脑我实在写不出来。。。。。。)

第二题&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&777
另外一个问题,原理是类似的
这样去问甲:如果我去问乙是谁破坏的,乙会说是谁破坏的。
同理
如果甲回答:乙会说是甲破坏的
则实际上是乙破坏的。
如果甲回答:乙会说是乙自己破坏的
则实际上是甲破坏的。

5. 逻辑推理问题

你好

第一题 甲乙丁都说错了,只有丙说对。冠军是C。突破点:丙丁说法完全互斥,必然有一个说对,所以乙说的肯定错了。
第二题 丙第一 丁第二 乙第三 甲第四。
第三题 (1)班第一 (4)班第二 (2)班第三 (3)班第四
第四题 因为5个人说的话都是互不相容的,所以只能有一个人说的是真话,剩下四个都说假话。所以第五个人说真话,前四个都说假话。
第五题 名次依次为 CBAED 突破点为B是第二。
第六题 小周第四 小郑第一 小王第二 小吴第三
第七题 ABCDE的排名分别为 5 3 2 4 1

希望能帮助你。

逻辑推理问题

6. 请给我一些逻辑推理问题,要难

这个不可怕 也不是特别难

地产大亨韦杰夫一早就去自家花园里散步。可直到中午佣人也没见韦杰夫出来,管家怕出什么意外,就和佣人一起进花园里查看。果然发现韦杰夫倒在花园的草坪上,并且腹部被一把日本武士刀穿过。佣人非常惊慌,想跑过去看看到底是怎么回事。
管家一把拽住佣人说:“老爷已经死了,你在这里保护现场,不要让任何人过去,包括你自己。”
警长邦德来到韦杰夫家里,开始调查韦杰夫的死因。他发现花园里只有韦杰夫一个人进入的脚印,似乎从早上到现在只有他一个人在花园里。所以很有可能是自杀。
邦德仔细观察插入韦杰夫身体的长刀,忽然,邦德发现这把刀刀柄底部有一个小凹槽。邦德马上问道:“今天还有别人来过你们家吗?”
“今天只有我和管家在家,没有别人来过”佣人答道。
邦德说:“那我知道是谁杀死韦杰夫了。”
你知道杀死韦杰夫的凶手是谁吗?

一天晚上,妻子回到家中,发现常坐在家中玩电脑的丈夫不见了。
便坐在电脑前打算玩电脑,却发现桌面多了一个名字为Shift的文本,点开一看里面只有三个符号:%)%
妻子大惊失色,马上打了110报警
丈夫传达了什么信息给妻子?

提示:答案为3个英文字母

下面这个 .....还好

推理:《自杀者的日记》
一向多疑的秦先生被发现死在自己家里,死因是吃了大量的安眠药所致,经现场勘察,他属于自杀。没人知道他为什么会自杀,不过在他的床头发现了一本日记,日记里最后一天的内容很怪异,是这样子的:
080215,晴
我想这是我最后一次在日记里倾诉自己的心声了。
错误,我犯了一个永远也无法宽恕的错误。
想自杀来弥补一切却发现这是种多么可笑多么肮脏的偿还!
贤惠的妻子苦苦忍受了恶魔8年的猜忌。
我决定于子时释放我的灵魂,那不配拥有肉体的灵魂!
为能够保全尸首我选择了这种方式来解脱自己,我不想看到自己的身上再沾上任何鲜血。
恳求大家将我埋在一处安静的地方,虽然我知道自己早已经没资格这样说。
显然此时多余的后悔并不能挽救什么,也不期望心灵会得到上天的救赎。
我犹如静静躺在医院里的植物人,唯一不同的是,他们被善良所支配,我被恶魔所控制。
——日记结束
后来,人们找到了他的妻子。

这个 胆小就不要做了

到底谁是鬼?顺便说出你的合理解释
有8个喜欢登山的爱好着决定要攀登XX山,(里面有一对情侣,队伍里面就一个女的),但是在他们来到山角下的时候,那个女的身体有些不舒服,他们就7人就让她留在原地等回来他们凯旋归来.于是他们7个人就继续去征服那做山去了.
可是那个女在原地等那7人...1天....2天....3天....4天.....但是他们一直都没有回来.就在第7天,她生着篝火在等着他们的时候,有6个身影出现在她面前,但是她看不到她男朋友在里面.女的就问是怎么了.他们就告诉那个女的说:他们在第2天的时候遇到了雪崩,她的男朋友被压在雪下面了,再也出不来了.就他们6个活着回来了!
女的很痛苦!.......
他们6个人为了安慰她就告诉她,我们在这里生篝火诚心的祈祷,可能在第7个晚上他的魂魄就能来看看她一次.
女的相信了,她就在祈祷着,希望她男朋友来看她一次,就在第7个晚上,他们在篝火旁边祈祷着,突然,一个浑身是血的人冲了 出来,抓这这个女的就跑.开始女的很害怕。但是当她看清楚来的人竟然是她的男朋友,她也没想什么,她认为她男朋友就算死了也不会害她的。 就这么一直跟着他跑,一会男的停了下来.女的就问他怎么了.男的说.........
(知道男的说什么了)
男的说“在第2天的时候他们遇到了雪崩,只有他活着,其他6个人都是鬼”(完了)
谁来告诉我,到底谁是鬼?顺便说出你的合理解释!

这个比较恐怖 

 某个雪山里吹起了暴风雪,四人不幸遇难了。要是就这样下去的话一定会死,就在大家这麽想的时候,在前面看到了一间小屋。近乎昏厥的四人在进到小屋后被雪崩吞噬了,虽然房子的主体健在,但是里面并没有电器设备和暖房设施,有的只有紧急用的食粮,如果睡着的话一定会冻死。只要撑到早上的话...此时领队提议玩个游戏:
        「四人全员在小屋里的四个角落分别坐着,由我开始每五分钟往左边走,到下一个角落后把人叫起来重复刚刚的动作」,这样可以让大家都轮流休息一会,又不至于都睡着而冻死。
        隔天早上,救难队找到了山中小屋,累坏了的四人露出笑容。听了领队说的方法,救难队员说:「你们居然全员没事啊,真是神奇啊!」,不过说着说着,他们的脸色却都变了,飞一样逃离了小屋。

        你敢试着推理吗?



做完说一声  我这有上千道

7. 逻辑推理问题

三人所带的帽子的颜色有3种可能:两黑一白;一黑两白;三白.若是两黑一白,则必有一人能看到另外两人带的都是黑帽子,从而马上判定自己是带的白帽子,不会“踌躇不决”,所以不会是两黑一白的情况。于是只能是一黑两白或三白的情况.也就是三人中至少有一人带黑帽子,这一点在“踌躇的”一瞬间,三个聪明的学生都意识到了,此时,每个学生都在想:“若我带的是黑帽子,那么另外两个人应该猜出自己是带的白帽子的.”有吃都在踌躇为难,看见自己头上带的是白帽子.
因此,三个学生几乎同时猜到了自己带的是一顶白帽子

逻辑推理问题

8. 逻辑推理问题

【解析】
第一次关灯没人拍手说明不是黑帽子不止一个.如果只有一个,那戴黑帽子就会拍手,因为他看到的都是戴白帽子的。 如果是两个那么第二次关灯的时候。戴黑帽子A只会看到戴黑帽子B一个戴黑色的帽子,这带黑帽子A确定自己也是戴黑帽子。但是他们看到的不只只有一个戴黑帽子的 第三次关灯有人拍手说明只有三个人戴黑帽子。因为戴黑帽子的只看到两个人戴黑帽子,而如果只有两个人戴黑帽子,那么第二次关灯就应该拍手了。 所以只有三个人戴黑帽子

【答案】
解:如果只有1顶黑帽子,第1次当戴黑帽子的人看到所有人都戴白的时候立刻会响起掌声。于是第1次的结果是人们知道至少有2顶以上的黑帽子,且至少看到1顶黑帽子。第2次,依然没有响起掌声。如果只有2顶黑帽子,那这2个人必然应该在这次亮灯的时候响起掌声,说明至少有3顶黑帽子存在

故答案为:
至少有3顶黑帽子.