甲企业2011年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,当年的营业外支出中,

2024-05-19 01:09

1. 甲企业2011年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,当年的营业外支出中,

一.计算甲企业2011年度应纳税所得额 =200-50+10=160 
二 .计算甲企业年度应交所得税额=160X25%=40
三.编制甲企业应交所得税的会计分录  
借:所得税40
贷:应缴税费——应交企业所得税 40 
四..计算甲企业年度实现的净利润 =200-40=160
五.编制甲企业年未结平“所得税”科目的会计分录
借:本年利润40
贷:所得税40

甲企业2011年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,当年的营业外支出中,

2. 甲企业年度利润总额为500万,其中包括本年收到的国债利息收入100万

应纳税所得额=利润总额为500万-国债利息收入100万+税收滞纳金20万+超标的业务招待费30万+超标的工资支出10万=460万元

应纳所得税=460*25%=115万
所以ABCD都是对的,是一整套计提缴纳所得税的分录。

3. 甲企业年度利润总额为500万,其中包括本年收到的国债利息收入100万

应纳税所得额=500-100+20+30+10=460万元
应纳企业所得税=460×25%=115万元
会计憨俯封谎莩荷凤捅脯拉分录全对,选ABCD

甲企业年度利润总额为500万,其中包括本年收到的国债利息收入100万

4. 甲公司2009年全年利润总额1000000元,包括国债利息收入4000元,核定全年计税工资800000元,

应纳税所得额=1000000-4000+(850000-800000)=1046000

5. 某企业2010年度利润总额1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞

应该是:1800-200+6=1606
1606*0.25=401.5
利润总额1800万元已经包括本年度国债利息收入,要减去,营业外支出的税收滞纳金不能扣除,所以要加上!

某企业2010年度利润总额1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞

6. 1、已知某企业2007年的利润总额为5000000元,其中,财务费用30000元(其中包括国债投资

这些税前扣除项目在税法中才详细的介绍了,也不是一两名话就可以说完的,必须是完全系统的学习过税法以后,才能完全理解与掌握的,所以在没有系统的学习税法之前,那只能是遇一项记一项了,并多加练习后,也就会自然而然的找到一定的规律的。在学习税法之前,没有什么好的办法。
1、应纳税所得额=500万元-0.2万元+3万元+6万元-10万元=498.8万元
则应交所得税=498.8×25%=124.7万元
对上述数字分析一下:税法规定:国债利息收入为免税收入,所以应调减应纳税所得额;资产减值损失在实际发生时才可以税前扣除,没有实际发生时,不得税前扣除,所以得调增应纳税所得额;非公益性捐赠支出,不得税前扣除,故应调增应纳税所得额;公允价值变动收益,在实际发生之前不得确认收入,故应调减应纳所得额。

2、因为利润总额包括财务费用即利息收入,所以不用减

7. 甲公司2010年度利润总额为220万元,其中包括本年收到的国债利息收入30万元。该公司适用的所得税

给你个例题,你看下就会了。甲公司2010年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元,年末数为50万元。递延所得税资产的年初数为25万元,年末数为35万元。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。 
要求: 
(1)计算甲公司2010年度应纳税所得额。
(2)计算甲公司2010年度应交所得税额。
(3)编制甲公司应交所得税的会计分录。
(4)计算甲公司2010年度实现的净利润。
(5)编制甲公司年末结转所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)甲企业2010年度应纳税所得额=210-70 20=160(万元)(按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因此应该作纳税调减;按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元,不需要作纳税调整;当年的营业外支出中,有20万元为 税款滞纳金支出,按照税法规定不能从税前扣除,应做纳税调增)。 (2)甲企业2010年度应交所得税额=160?25%=40(万元)(3)借:所得税费用40   递延所得税资产10   贷:应交税费——应交所得税40     递延所得税负债10(4)甲企业2010年的净利润=210-40=170(万元)(5)结转所得税费用 借:本年利润40  贷:所得税费用40

甲公司2010年度利润总额为220万元,其中包括本年收到的国债利息收入30万元。该公司适用的所得税

8. 甲企业2013年度的利润总额为4 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元

国库券利息收入免税,应调减应纳税所得额;存款利息收入属于企业正常收入,税法上也是要纳税的,不需要纳税调整,则2013年的应交所得税=(4 000-80)×25%=980(万元)
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