计算乙公司2010年实现的营业利润

2024-05-17 13:13

1. 计算乙公司2010年实现的营业利润

乙公司2010年实现营业利润:

主营业务收入1000-
主营业务成本500-
营业税金及附加10-
销售费用40-
管理费用150-
财务费用10+
投资收益30=1000-500-10-40-150-10+30=
320

计算乙公司2010年实现的营业利润

2. 甲公司2013年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司所得税率为25%,

应纳税所得额为3000+500-400+250+75=3425(万元)
当期所得税(应交所得税)为3425×25%=856.25(万元)
确认递延所得税负债400×25%=100(万元)
确认递延所得税资产75×25%=18.75(万元)
递延所得税费用为100-18.75=81.25(万元)
当期所得税费用为856.25+81.25=937.5(万元)
借:所得税费用    937.5
    递延所得税资产    18.75

    贷:递延所得税负债    100

    应交税费——应交所得税    856.25

3. 20x3年,甲公司实现利润总额210万元,包括

同学你好,很高兴为您解答!
 
 
  
 
   甲公司20×3年的所得税费用=(210-10+20-5/25%)×25%+(25-20)=55(万元)因为所得税费用核算的是当期的数据,是发生额的概念。递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额=递延所得税负债本期发生额=25-20=5。税法当期对于递延所得税负债是不认可的,但是计算会计利润时已经加上这部分了,所以以会计利润为基础计算应纳税所得额时应该减去这部分应纳税暂时性差异,即-5/25%
 
 
  
 
   希望我的回答能帮助您解决问题,如您满意,请采纳为最佳答案哟。
 
 
  
 
   再次感谢您的提问,更多财会问题欢迎提交给。
 
 
  
 
 高顿祝您生活愉快!

20x3年,甲公司实现利润总额210万元,包括

4. 根据资料1-4,甲公司2021年12月实现的利润总额是

您好,您的问题答案是:
(2021)甲公司为增值税一般纳税人,2020年12月发生经济业务如下:(1)1日,向乙公司销售M产品一批,开具的增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,该批产品实际成本为350万元。乙公司收到产品并验收入库,同时开出一张面值为565万元的商业承兑汇票结算全部款项。甲公司销售M产品符合收入确认条件,确认收入的同时结转销售成本。(2)5日,以银行存款支付下列款项:专设销售机构的办公设备日常维修费5.5万元,增值税0.715万元,中介机构服务费3万元,增值税0.18万元,所支付的款项均已取得增值税专用发票。维修费及中介机构服务费全部计入当期损益。(3)20日,因自然灾害造成一批库存商品毁损,实际成本为7万元。根据保险合同约定,由保险公司赔偿4万元,赔偿款尚未收到。(4)31日,将一项专利权转让给丙公司实现净收益10万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
题目:根据资料(1)至(4),甲公司2020年12月份实现的利润总额是( )万元。
A 、150
B 、148.5
C 、151.5
D 、141.5

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参考答案
【正确答案:B】

甲公司2020年12月份实现的利润总额=500(主营业务收入)-350(主营业务成本)-5.5(销售费用)-3(管理费用)-(7-4)(营业外支出)+10(资产处置损益)=148.5(万元),选项B正确。【摘要】
根据资料1-4,甲公司2021年12月实现的利润总额是【提问】
您好,您的问题我已经看到了,正在整理答案,请稍等一会儿哦~【回答】
您好,您的问题答案是:
(2021)甲公司为增值税一般纳税人,2020年12月发生经济业务如下:(1)1日,向乙公司销售M产品一批,开具的增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,该批产品实际成本为350万元。乙公司收到产品并验收入库,同时开出一张面值为565万元的商业承兑汇票结算全部款项。甲公司销售M产品符合收入确认条件,确认收入的同时结转销售成本。(2)5日,以银行存款支付下列款项:专设销售机构的办公设备日常维修费5.5万元,增值税0.715万元,中介机构服务费3万元,增值税0.18万元,所支付的款项均已取得增值税专用发票。维修费及中介机构服务费全部计入当期损益。(3)20日,因自然灾害造成一批库存商品毁损,实际成本为7万元。根据保险合同约定,由保险公司赔偿4万元,赔偿款尚未收到。(4)31日,将一项专利权转让给丙公司实现净收益10万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
题目:根据资料(1)至(4),甲公司2020年12月份实现的利润总额是( )万元。
A 、150
B 、148.5
C 、151.5
D 、141.5

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【正确答案:B】

甲公司2020年12月份实现的利润总额=500(主营业务收入)-350(主营业务成本)-5.5(销售费用)-3(管理费用)-(7-4)(营业外支出)+10(资产处置损益)=148.5(万元),选项B正确。【回答】

5. 甲公司2x18年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为200万元,本年利润总额为980万元,适用

您的问题已收到,打字需要一点时间,还请稍等一下,请不要结束咨询哦,您也可以提供更多有效信息,以便我更好为您解答。【摘要】
甲公司2x18年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为200万元,本年利润总额为980万元,适用企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生的业务招待费为50万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。(2)按税后利润的10%提取法定盈余公积。(3)提取任意盈余公积40万元。(4)向投资者宣告分配现金股利80万元。要求:(1)计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录;(2)编制甲公司提取法定盈余公积的会计分录;(3)编制甲公司提取任意盈余公积的会计分录;(4)编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录;(5)计算年末未分配利润。请输入答案:【提问】
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亲亲 您好 根据您的问题给您整理的内容如下:亲亲 您好 费用如下:(980+50-30)*25%=250哦亲亲 希望对您有所帮助呢 祝您生活愉快!如果有帮助记得给亲亲一个赞呢!【回答】
(1)计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录;
(2)编制甲公司提取法定盈余公积的会计分录;(3)编制甲公司提取任意盈余公积的会计分录;(4)编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录;(5)计算年末未分配利润。【提问】
是这几个问题呀【提问】

甲公司2x18年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为200万元,本年利润总额为980万元,适用

6. 甲公司2x18年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为200万元,本年利润总额为980万元,适用

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甲公司2x18年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为200万元,本年利润总额为980万元,适用企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生的业务招待费为50万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。(2)按税后利润的10%提取法定盈余公积。(3)提取任意盈余公积40万元。(4)向投资者宣告分配现金股利80万元。要求:(1)计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录;(2)编制甲公司提取法定盈余公积的会计分录;(3)编制甲公司提取任意盈余公积的会计分录;(4)编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录;(5)计算年末未分配利润。请输入答案:【提问】
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亲亲 您好 根据您的问题给您整理的内容如下:亲亲 您好 费用如下:(980+50-30)*25%=250哦亲亲 希望对您有所帮助呢  祝您生活愉快!如果有帮助记得给亲亲一个赞呢!【回答】
(1)计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录;
(2)编制甲公司提取法定盈余公积的会计分录;(3)编制甲公司提取任意盈余公积的会计分录;(4)编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录;(5)计算年末未分配利润。【提问】
是这几个问题呀【提问】

7. 资料:甲公司2020年有关利润及分配情况如下: (1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税

(2)借利润分配—提取盈余公积  35.5     提取任意盈余公积17.75     贷:盈余公积—法定盈余公积35.5         —任意盈余公积17.75【摘要】
资料:甲公司2020年有关利润及分配情况如下:
(1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为
25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万
元,实际发生业务招待费50万元;支付的违反税法罚款10
万元;收到国债利息收入10万元。假定不存在其他纳税调
整因素,也不存在递延所得税项目.
(2)公司年初未分配利润为贷方80万元。
(3)按税后利润的10%和5%计提法定盈余公积和任意盈余
公积。
梁利
(4)向投资者宣告分配现金股利100万元。
要求:(应交税费、盈余公积、利润分配需要写出二级科
目,金额单位用万元表示)
(1)计算甲公司2020年的应纳所得税、净利润,并编制计
提所得税、结转所得税费用的会计分录。
(2)编制甲公司提取法定盈余公积、任意盈余公积、应付
股利的会计分录。
(3)计算甲公司2020年年末的未分配利润。【提问】
(1)2020年应纳税所得额=480+(50-30)+10-10=500所以所得税=500*0.25=75【回答】
净利润=480-25=455【回答】
(1)2020年应纳税所得额=480+(50-30)+10-10=500所以所得税=500*0.25=125【回答】
净利润=480-125=355【回答】
计提所得税借:所得税费用125     贷:应交税费—应交所得税125【回答】
结转所得税借:本年利润125      贷:所得税费用125【回答】
(2)借利润分配—提取盈余公积  35.5     提取任意盈余公积17.75     贷:盈余公积—法定盈余公积35.5         —任意盈余公积17.75【回答】
(3)年末=期初80+本期480-125-35.5-17.75【回答】
第二小问没答全吧【提问】
借:利润分配—应付股利100   贷:应付股利100【回答】
(3)年末=期初80+本期480-125-35.5-17.75—100【回答】

资料:甲公司2020年有关利润及分配情况如下: (1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税

8. 计算分析题:甲公司20*9年有关损益类科目的年末余额如下:主营业务收入:800主营业务成本:350营业税金及附加1

营业税金及附加是多少,我看的不是很懂,你自己算吧
 (1)借:主营业务收入  800
        贷:本年利润  800

     借:本年利润
        贷:主营业务成本  350
            管理费用  40
            销售费用  67
            营业税金及附加
(2)所得税额=(主营业务收入-主营业务成本-管理费用-销售费用-营业税金及附加)*0.25
(3)借:所得税费用
       贷:应缴税费-应交所得税
     借:本年利润
        贷:所得税费用
(4)如有利润则作如下分录,亏损,做相反分录
     借:本年利润
        贷:利润分配-未分配利润
(5)净利润*0.1=盈余公积金
      借:利润分配-未分配利润
        贷:盈余公积-法定盈余公积
   借:利润分配-未分配利润
      贷:应付股利