1. 谁能提供历届奥斯卡最佳纪录片
1、第十四届,1941年,最佳记录片:Churchill‘s Island
2、第十五届,1942年,最佳记录片:《中途岛战役》等四部记录片
3、第十六届,1943年,最佳记录片:《12月7日》(短片),《沙漠胜利》(长片)
4、第十七届,1944年,最佳记录片:《海军陆战队登陆踏拉瓦岛》、《战斗夫人》
5、第十八届,1945年,最佳记录片:《希特勒活着吗?》、《名副其实的光荣》
6、第十九届,1946年,最佳记录片:《命运的种子》(Seeds of Destiny)
7、第二十届,1947年,最佳记录片:《第一步》(短片)(First Steps)、《死亡设计》(长片)
8、第二十一届,1948年,最佳记录片(短片):《走向独立》,最佳记录片(长片):《秘密陆地》
9、第二十二届,1949年,最佳记录片(短片):《生存机会》、《以多抵少》,最佳记录片(长片):《乌地的黎明》
10、第二十三届,1950年,最佳记录片(短片):《朝鲜内情》,最佳记录片(长片):《提坦--米开朗基罗的故事》
11、第二十四届,1951年,最佳记录片(长片):《南太平洋岛风光》
12、第二十五届,1952年,最佳记录片(短片:《邻居们》,最佳记录片(长片):《环绕我们的海洋》
13、第二十六届,1953年,最佳记录片(短片):《阿拉斯加的爱斯基摩人》,最佳记录片(长片):《沙漠奇观》
14、第二十七届,1954年,最佳记录片(短片):《星斯四的孩子们》,最佳记录片(长片):《消失的大草原》
15、第二十八届,1955年,最佳记录片(长片):《海伦.凯勒自己的故事》
16、第二十九届,1956年,最佳记录片(短片):《南北战争的真相》,最佳记录片(长片):《沉默的世界》
17、第三十届,1957年,最佳记录片(长片):《艾伯特.施韦策》
18、第三十一届,1958年,最佳记录片(短片):《女佣人》,最佳记录片(长片):《白色的荒地》
19、第三十二届,1959年,最佳记录片(短片):《玻璃》,最佳记录片(长片):《塞伦吉蒂不会死》
20、第三十三届,1960年,最佳记录片(短片):《吉斯皮纳》,最佳记录片(长片):《飞马》
21、第三十四届,1961年,最佳记录片(短片):《展望》,最佳记录片(长片):《上有天,下有地》
22、第三十五届,1962年,最佳纪录片(短片):《迪伦.托马斯》,最佳纪录片(长片):《黑狐狸》
23、第三十六届,1963年,最佳纪录片(短片):《查格尔》,最佳纪录片(长片):《罗伯特.弗罗斯特:一位与众人争吵的情人》
24、第三十七届,1964年,最佳纪录片(短片):《来自小石城的几个人》,最佳纪录片(长片):《雅克一伊夫斯.库斯图的没有太阳的世界》
25、第三十八届,1965年,最佳纪录片(短片):《活下去!》,最佳纪录片(长片):《埃莉诺、罗斯福的故事》
26、第三十九届,1966年,最佳纪录片(短片):《到明天就是一年了》,最佳纪录片(长片):《战争游戏》
27、第四十届,1967年,最佳纪录片(短片):《红木树》,最佳纪录片(长片):《安德森队伍》
28、第四十一届,1968年,最佳纪录片(短片):《人为什么创造》,最佳纪录片(长片):《自己的历程》
29、第四十二届,1969年,最佳纪录片(短片):《1968年的捷克斯洛伐克》,最佳纪录片(长片):《阿瑟.鲁宾斯坦一热爱生活》
30、第四十三届,1970年,最佳纪录片(短片):《访问我的老战士》,最佳纪录片(长片):《伍德斯托克》
31、第四十四届,1971年,最佳纪录片(短片):《暗哨》,最佳纪录片(长片):《赫尔斯特龙记事》
32、第四十五届,1972年,最佳纪录片(短片):《这个极小世界》,最佳纪录片(长片):《马乔》
33、第四十六届,1973年,最佳纪录片(短片):《普林斯顿:寻找答案》,最佳纪录片(长片):《伟大的美国牧童》
34、第四十七届,1974年,最佳纪录片(短片):《不》,最佳纪录片(长片):《心灵与精神》
35、第四十八届,1975年,最佳纪录片(短片):《比赛结果》,最佳纪录片(长片):《从珠穆朗峰滑下来的人》
36、第四十九届,1976年,最佳纪录片(短片):《计算我们的日子》,最佳纪录片(长片):《美国哈兰县》
37、第五十届,1977年,最佳纪录片(短片):《严肃是我的敌人》
38、第五十一届,1978年,最佳纪录片(短片):《戈萨默.康多的逃跑》,最佳纪录片(长片):《吓人的真相》
39、第五十二届,1979年,最佳纪录片(短片):《保罗.罗伯逊:对一位艺术家的歌颂》,最佳纪录片(长片):《最好的孩子》
40、第五十三届,1980年,最佳纪录片:《从东方伟人到莫扎特:艾萨克.斯特恩在中国》
41、第五十四届,1981年,最佳纪录片(短片):《协调一致》,最佳纪录片(长片):《灭绝种族的大屠杀》
42、第五十五届,1982年,最佳纪录片(短片):《如果你热爱这个星球》,最佳纪录片(长片):《又一个孩子失踪》
43、第五十六届,1983年,最佳纪录片(短片):《5点15分的弗拉明戈舞》,最佳纪录片(长片):《他想让我跳舞》
44、第89届,2018年,《辛普森:美国制造》、《海上火焰》、《我不是你的黑鬼》、《生活,动画》、《第十三修正案》
45、第91届,2019年,最佳纪录长片:《徒手攀岩》
扩展资料:
奥斯卡最佳纪录长片奖是美国电影艺术与科学学院奖(Academy Awards),也就是奥斯卡金像奖(Oscars)设置的一个电影成就奖项之一,从1942年设置起至今。
美国电影艺术与科学学院(以下简称影艺学院)7日宣布对奥斯卡奖部分评奖规则修改调整,此举将对纪录片、动画片、最佳影片等奖项的评选产生影响。
影艺学院对纪录长片的规则进行重大修改,多集纪录片将不能再参加纪录长片评选。如果按照此规则,2017年2月刚刚夺得第89届奥斯卡最佳纪录长片奖的《辛普森:美国制造》将无缘入选提名。
参考资料来源:百度百科——奥斯卡最佳纪录长片奖
2. 第50届奥斯卡金像奖的最佳纪录短片
《我的敌人是重力》其他提名: 《阿格达·马丁内斯:我们的人民,我们的国家》《第一版》《坟墓和财宝》《设得兰群岛的经历》
3. 2000-2014奥斯卡最佳纪录片
第71届奥斯卡奖
最佳长纪录片 《最后的日子(The Last Days) 》
最佳短纪录片《金色年华的即时浪漫故事 》
第72届奥斯卡奖
最佳纪录片:《九月的一天》
最佳记录短片:《花边国王》(King Gimp)
第73届奥斯卡
最佳长记录片:《Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport》 - Mark Jonathan Harris, Deborah Oppenheimer
最佳短记录片:《Big Mama》 - Tracy Seretean
第74届奥斯卡
最佳纪录短片:《Thoth》
最佳纪录片:《周末谋杀》
第75届奥斯卡金像奖完全获奖名单
最佳纪录短片 《Twin Towers》
最佳纪录片 《Bowling For Columbine》
第76届奥斯卡奖获奖名单
无
第77届奥斯卡奖
最佳纪录片:《生于妓院》
最佳纪录短片:《奇迹时分:孩子们的进步》
第78届
最佳纪录片:帝企鹅日记
第79届
最佳纪录片:
最佳纪录短片:
第80届
最佳纪录片:《驶向阴霾的出租》(Taxi to the Dark Side)
最佳纪录短片:《自由空间》(Freeheld)
第81届
最佳纪录片:《海豚湾》(the cove)
4. 第50届奥斯卡金像奖的最佳纪录长片
《博尔兹一家的19个孩子》其他提名:《儿童剧场街》《高原马戏团》《向夏尔加致敬》《劳工女佣》
5. 奥斯卡最佳短片是什么呢?
6. 奥斯卡最佳短片是什么?
7. 奥斯卡最佳短片是什么?
*
8. 历届奥斯卡最佳纪录片(1941-2009)
落霞孤鹜 发布于:2008-12-24 13:52 第十四届奥斯卡金像奖 (1941) 最佳记录片:Churchill‘s Island 第十五届奥斯卡金像奖 (1942) 最佳记录片:《中途岛战役》等四部记录片 第十六届奥斯卡金像奖 (1943) 最佳记录片:《12月7日》(短片),《沙漠胜利》(长片) 第十七届奥斯卡金像奖 (1944) 最佳记录片:《海军陆战队登陆踏拉瓦岛》、《战斗夫人》 第十八届奥斯卡金像奖 (1945) 最佳记录片:《希特勒活着吗?》、《名副其实的光荣》 第十九届奥斯卡金像奖 (1946) 最佳记录片:《命运的种子》(Seeds of Destiny) 第二十届奥斯卡金像奖 (1947) 最佳记录片:《第一步》(短片)(First Steps)、 《死亡设计》(长片)(Division of Films and Visual Education) 第二十一届(1948) 最佳记录片(短片):《走向独立》(美国海军) 最佳记录片(长片):《秘密陆地》(美国海军) 第二十二届(1949) 最佳记录片(短片):《生存机会》(20世纪福斯电影公司),《以多抵少》(华纳兄弟电影公司) 最佳记录片(长片):《乌地的黎明》(英国新闻处) 第二十三届(1950) 最佳记录片(短片):《朝鲜内情》(20世纪福斯电影公司) 最佳记录片(长片):《提坦--米开朗基罗的故事》(制作人:罗伯特.斯奈德) 第二十四届(1951) 最佳记录片(长片):《南太平洋岛风光》(雷电华电影公司旅游风光片) 第二十五届(1952) 最佳记录片(短片:《邻居们》(加拿大国家电影局) 最佳记录片(长片):《环绕我们的海洋》(雷电华电影公司,制片人:欧文.艾伦) 第二十六届(1953) 最佳记录片(短片):《阿拉斯加的爱斯基摩人》(制片人:华尔特.迪斯尼) 最佳记录片(长片):《沙漠奇观》(制片人:华尔特.迪斯尼) 第二十七届(1954) 最佳记录片(短片):《星斯四的孩子们》(英国情报处) 最佳记录片(长片):《消失的大草原》(制片人:华尔特.迪斯尼) 第二十八届(1955) 最佳记录片(长片):《海伦.凯勒自己的故事》(制片人:南茜.海顿) 第二十九届(1956) 最佳记录片(短片):《南北战争的真相》 最佳记录片(长片):《沉默的世界》 第三十届(1957) 最佳记录片(长片):《艾伯特.施韦策》 第三十一届(1958) 最佳记录片(短片):《女佣人》 最佳记录片(长片):《白色的荒地》 第三十二届(1959) 最佳记录片(短片):《玻璃》(荷兰) 最佳记录片(长片):《塞伦吉蒂不会死》 第三十三届(1960) 最佳记录片(短片):《吉斯皮纳》(英国) 最佳记录片(长片):《飞马》 第三十四届(1961) 最佳记录片(短片):《展望》 最佳记录片(长片):《上有天,下有地》(法国) 第三十五届(1962) 最佳纪录片(短片):《迪伦.托马斯》 最佳纪录片(长片):《黑狐狸》 第三十六届(1963) 最佳纪录片(短片):《查格尔》 最佳纪录片(长片):《罗伯特.弗罗斯特:一位与众人争吵的情人》 第三十七届(1964) 最佳纪录片(短片):《来自小石城的几个人》 最佳纪录片(长片):《雅克一伊夫斯.库斯图的没有太阳的世界》 第三十八届(1965) 最佳纪录片(短片):《活下去!》 最佳纪录片(长片):《埃莉诺、罗斯福的故事》 第三十九届(1966) 最佳纪录片(短片):《到明天就是一年了》 最佳纪录片(长片):《战争游戏》 第四十届(1967) 最佳纪录片(短片):《红木树》 最佳纪录片(长片):《安德森队伍》(法国) 第四十一届(1968) 最佳纪录片(短片):《人为什么创造》 最佳纪录片(长片):《自己的历程》 第四十二届(1969) 最佳纪录片(短片):《1968年的捷克斯洛伐克》 最佳纪录片(长片):《阿瑟.鲁宾斯坦一热爱生活》 第四十三届(1970) 最佳纪录片(短片):《访问我的老战士》 最佳纪录片(长片):《伍德斯托克》 第四十四届(1971) 最佳纪录片(短片):《暗哨》 最佳纪录片(长片):《赫尔斯特龙记事》 第四十五届(1972) 最佳纪录片(短片):《这个极小世界》 最佳纪录片(长片):《马乔》 第四十六届(1973) 最佳纪录片(短片):《普林斯顿:寻找答案》 最佳纪录片(长片):《伟大的美国牧童》 第四十七届(1974) 最佳纪录片(短片):《不》 最佳纪录片(长片):《心灵与精神》 第四十八届(1975) 最佳纪录片(短片):《比赛结果》 最佳纪录片(长片):《从珠穆朗峰滑下来的人》 第四十九届(1976) 最佳纪录片(短片):《计算我们的日子》 最佳纪录片(长片):《美国哈兰县》 第五十届(1977) 最佳纪录片(短片):《严肃是我的敌人》 第五十一届(1978) 最佳纪录片(短片):《戈萨默.康多的逃跑》 最佳纪录片(长片):《吓人的真相》 第五十二届(1979) 最佳纪录片(短片):《保罗.罗伯逊:对一位艺术家的歌颂》 最佳纪录片(长片):《最好的孩子》 第五十三届(1980) 最佳纪录片:《从东方伟人到莫扎特:艾萨克.斯特恩在中国》(默里.勒纳摄制) 第五十四届(1981) 最佳纪录片(短片):《协调一致》 最佳纪录片(长片):《灭绝种族的大屠杀》 第五十五届(1982) 最佳纪录片(短片):《如果你热爱这个星球》(加拿大) 最佳纪录片(长片):《又一个孩子失踪》(加拿大) 第五十六届(1983) 最佳纪录片(短片):《5点15分的弗拉明戈舞》 最佳纪录片(长片):《他想让我跳舞》 第五十七届(1984) 最佳纪录片(短片):《石雕师》 最佳纪录片(长片):《哈维.米尔克的时代》 第五十八届(1985) 最佳纪录片:《破碎的彩虹》 第五十九届(1986) 最佳纪录片(短片):《女人--为了美国,为了世界》 最佳纪录片(长片):《阿蒂.肖:你们大家都有时间》、《在美国穷困潦倒》 第六十届(1987) 最佳纪录片(短片):《童心不泯》 最佳纪录片(长片):《悠悠十载午餐:阿尔贡昆圆桌上的妙语和传说》 第六十一届(1988-1989) 最佳记录片,长片:《终点饭店:克劳斯.巴比的一生》(马塞尔.奥菲尔斯) 第六十二届(1989-1990) 最佳记录片:《普通线索:棉被的故事》 第六十三届(1990-1991) 最佳纪实短片:《午餐约会》 最佳纪录片:《美国之梦》(制片人史蒂文-冈崎) 第六十四届(1991-1992) 最佳纪录片,短片:戴布拉-沙斯诺夫《弥天大谎:通用电气公司、核武器和我们的环境》 最佳纪录片,长片:阿莱-莱特和欧文-萨拉夫《在明星的影子中》 第六十五届(1992-1993) 最佳纪实短片:萨姆-卡曼《小巴士》 第六十六届(1993-1994) 最佳纪录短片:《保护我的生命》 最佳纪实故事片:《我是个许诺:儿童》苏珊.雷蒙德和艾伦.雷蒙德 第六十七届(1994-1995) 最佳纪录短片:查尔斯.古根海姆《需要正义的时刻》 最佳纪录长片:弗赖达.李.莫克和特里.桑德斯《马雅.林:十分清楚的洞察力》 第六十八届(1995-1996) 最佳记实性题材短片:卡里.安卡利斯《一位幸存者的回忆》 最佳纪录故事奖:约翰.布莱尔《受人怀念的安妮.弗兰克》 第69届(1996-1997年) 无 第70届(1997-1998) 无 第71届奥斯卡奖 最佳长纪录片 《最后的日子(The Last Days) 》 最佳短纪录片《金色年华的即时浪漫故事 》 第72届奥斯卡奖 最佳纪录片:《九月的一天》 最佳记录短片:《花边国王》(King Gimp) 第73届奥斯卡 最佳长记录片:《Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport》 - Mark Jonathan Harris, Deborah Oppenheimer 最佳短记录片:《Big Mama》 - Tracy Seretean 第74届奥斯卡 最佳纪录短片:《Thoth》 最佳纪录片:《周末谋杀》 第75届奥斯卡金像奖完全获奖名单 最佳纪录短片 《Twin Towers》 最佳纪录片 《Bowling For Columbine》 第76届奥斯卡奖获奖名单 无 第77届奥斯卡奖 最佳纪录片:《生于妓院》 最佳纪录短片:《奇迹时分:孩子们的进步》 第78届 最佳纪录片:帝企鹅日记