1. 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2014年2月份的有关生产经营业务如下(假设相
你好,
(1)销售甲产品的销项税额=800000*17%+58500/(1+11%)*11%=136000+5797.30=141797.30(元)
2. A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。6月份发生的下列经济业务:
(1)借:销售费用——广告费 3500元
贷:其他货币资金——银行本票 3500元
(2)借:银行存款 97000元
财务费用 3000元
贷:应收票据 100000元
(3)借:应收票据 585000元
贷:应收账款 585000元
(4)借:应付账款 40000元
贷:银行存款 39200元
财务费用 800元
(5)借:其他货币资金——银行汇票 80000元
贷:银行存款 80000元
(6)借:预收账款 500000元
应收账款 436000元
贷:主营业务收入 800000元
应交税金——增值税(销项税)136000元
借:主营业务成本 500000元
贷:库存商品 500000元
(7)借:银行存款 60000元
贷:应收票据 60000元
(8)借:应收账款 58500元
贷:主营业务收入 50000元
应交税金——增值税(销项税)8500元
借:主营业务成本 30000元
贷:库存商品 30000元
(9)借:银行存款 573300元
财务费用 11700元
贷:应收账款 58500元
(10)借:管理费用——坏账准备金 5000元
贷:坏账准备金 5000元
(11)借:坏账准备金 6000元
贷:应收账款 6000元
(12)借:应交税金 4000元
贷:银行存款 4000元
3. 某生产企业A公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下
1.确认的销项税=100*17%=17
运费收入5.85属于价外收入,应缴纳增值税5.85/1.17*17%=0.85
所以销项税=17.85 选C
2.29.25/1.17*17%=4.25选A
3.只有运费的7%可以计算抵扣,进项税=10.2+6*7%=10.62选D
4.农产品按13%计算抵扣,进项税=30*13%+5*7%=4.25选A
5.销项税-进项税-留底税=17.85+4.25-10.62-4.25-5=2.23选D
6.B
4. 某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年3月,发生如下经济业务:
1、该企业3月份的进项税额:102万元。该企业3月份的进项税转出额:200*17%=34万元;本月实际进项税额为102-34=68万元。
2、该企业3月份的销项税额:800*17%=136万元
3、该企业3月份应缴纳的增值税:136-68=68万元。
注:未考虑该企业上期留抵税额。
5. 某工业企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年2月发生如下经济业务:
(1)购进原材料80万元,取得专用发票,货款已由银行存款支付,本月尚未到货,支付运费6 万元,取得运输单位开具的普通发票。
进项=800000/1.17*17%+60000*7%=116239.32+4200=120439.32
(2)向小规模纳税人购进粮食一批,支付价款30万元,取得普通发票,货物验收入库。
进项=300000*13%=39000
(3)销售一批货物价款150万元,开具增值税专用发票,货款已通过银行收取。
销项=1500000/1.17*17%=217948.72
(4)将新试制的一批新产品发给职工作福利,成本12万元,无同类产品价格,成本利润率10%。
销项=120000(1+10%)*17%=22440
(5)没收到期未归还的包装物的押金3.5 万元。
销项=35000/1.17*17%=5085.47
销项=217948.72+22440+5085.47=245474.19
进项=120439.32+39000=159439.32
应纳增值税=245474.19-159439.32=86034.87
6. 1.某生产型企业为一般纳税人,增值税率为17%,2009年3月经营业务如下。
1.不会
2. (1) 企业2008年应缴纳的增值税:
应纳税额=690(万元)
(2) 企业2008年应缴纳的营业税:
300万元的技术转让收入免征营业税。
出租厂房取得的租金收入应纳营业税=15(万元)
(3) 企业2008年应缴纳的城建税和教育费附加=70.5(万元)
(4) 企业2008年实现的会计利润总额:
会计利润=1531.5(万元)
(提示:接受捐赠收入记入收入总额;不要忘记减除税前可扣除的税金)
(5) 广告费用应调整的应纳税所得额:
广告费用扣除限额=1125(万元)
广告费用调增应纳税所得额=1200-1125=75(万元)
(6) 业务招待费用应调整的应纳税所得额:
120×60%=72(万元) >(7200+300)×5‰=37.5(万元)
应调增应纳税所得额=120-37.5=82.5(万元)
(7) 财务费用应调整的应纳税所得额:
应调增应纳税所得额=25(万元)
(8) 三项经费应调整的应纳税所得额。
工会经费限额=9.6(万元)
职工福利费限额=67.2(万元)
职工教育经费限额=12(万元)
应调增的应纳税所得额=(10.6-9.6)+(70-67.2)+(16-12)=7.8(万元)
(9) 营业外支出应调整的应纳税所得额:
3+12+20=35(万元)
(10) 全年的应纳税所得额
1531.5+75+82.5+25+7.8+35-50-240=1466.8(万元)
(11) 全年的应纳税额
1466.8×25%=366.7(万元)
7. 四、某公司为增值税一般纳税企业,假设20X7年12月发生如下经济业务;
会计分录如下: (1)借:银行存款 60 000 贷:短期借款 60 000 (2)借:预付账款—甲公司 50 000 贷:银行存款 50 000 借:银行存款 40 000 贷:预收账款一乙公司 40 000 (3)借:原材料 40 000 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 贷:预付账款__甲公司 46 800 或: 借:材料采购 40 000 借:应交税费(金)——应交增值税(进项税额) 6 800 贷:预付账款——甲公司 46 800 借:原材料 40 000 贷:材料采购 40 000 (4)借:预收账款—乙公司 59 000 贷:主营业务收入—-A产品 20 000 贷:主营业务收入 ——B产品 30 000 贷:应交税费(金)——应交增值税(销项税额) 8 500 贷:银行存款 500 或: 借:预收账款——乙公司 58 500 贷:主营业务收入 50 000 贷:应交税费(金)——应交增值税(销项税额) 8 500 借:预收账款—乙公司 500 贷:银行存款 500 (5)借:银行存款 300 贷:财务费用 300
8. 某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,该公司2010年8月发生下列经济业务
1、借:应收账款 70200
贷:主营业务收入 60000
应交税费--增值税(销项)10200
2、借:主营业务收入 12500
应交税费--增值税(销项) 2125
贷:银行存款 14625
借:库存商品 11000
贷:主营业务成本 11000
3、借:银行存款 69000
财务费用 1200
贷:应收账款 70200
4、借:应收账款 40000
贷:主营业务收入 34188.03
应交税费--增值税(销项) 5811.97
借:银行存款 39658.12
财务费用 341.88
贷:应收账款 40000