1. 中级财务会计的题目啊
8. 因为税法的计税基础和会计上的计税基础不一样 因此会产生应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异
招待费用
账面价值:30 计税基础:20 产生应可抵扣暂时性差异为 10
(500+10-20)*25%=122.5 算出来的是应缴税费科目的数值
递延所得税资产=10*25%=2.5
借:所得税费用 120
递延所得税资产 2.5
贷:应缴税费——应交所得税 122.5
记住啊 之所以没有计算国债的是因为国债现在不用纳税 以后也不用纳税 所以不产生暂时性差异!
9.
这道题目一样 您就一直累下去计算就行了!注意一点 您08年预计09年所得税率发生改变的时候08年就要用25%的税率计算 书上的讲的还要用25%-33%调税率很麻烦 您照我说的做下 对下答案 应该是对的!
2. 中级财务会计里的题
-51-50X13%+85+2.5X17%+1X17%=-51-6.5+85+0.425+.17=28.095万元。
购进原材料进项税51万,收购农产品可以抵扣进项税50X13%=6.5万元,销售产品销项税85万元,甲材料用于在建工程,不允许抵扣进项税,盘亏材料做进项税转出,2.5X17%=0.425,托儿所1X17%=0.17
3. 财务会计,中级会计题
不具有商业实质的非货币型资产交换:
1.换入资产成本的确定
在非货币性资产交换中不具有商业实质的情况下:
换入资产的成本=换出资产的账面价值+相关税费(换出方发生的全部相关税费)+支付的补价(-收到的补价)-换入资产的进项税额(换入资产为存货时)+换出资产的销项税额(换出资产为存货时)
换出资产为存货时,换出方应当按照存货的账面价值直接结转成本,不确认收入,但是此时按照存货的计税价格计算增值税。
2.对于不具有商业实质的非货币资产交换中发生的相关税费,要作为换入资产的成本,比如换出固定资产交纳的营业税,换出应税消费品的增值税、消费税等,都应该计入换入资产的成本中。
3.非货币性资产交换按照换出资产的账面价值计量换入资产成本,无论是否收到补价,均不确认损益。
本题不考虑税金的情况下:
甲公司会计分录:
1,换成固定资产转入固定资产清理
借:固定资产清理1515
累计折旧 300
贷:固定资产 1800
银行存款 15
2,换入资产
借:固定资产 1545
贷:固定资产清理 1515
银行存款 30
乙公司会计分录:
1,
换成固定资产转入固定资产清理
借:固定资产清理1550
累计折旧 550
贷:固定资产 2100
2,换入资产
借:固定资产 1580
银行存款 30
贷:固定资产清理 1550
无问题,请采纳,有问题,恳请指出。
4. 中级财务题目
1购入2000件材料时:
借:原材料 200000
材料成本差异 4000
应交税金--增值税--进项税 34680
贷:应付票据 2386800
2.购入1000件材料时:
借:原材料 100000
应交税金--增值税--进项税 16830
贷:应付票据 115830
材料成本差异 1000
月未材料成本差异率=(4000-2000-1000)/400000=0.25%
3.生产领用时:
借:生产成本 50125
贷:原材料 50000
材料成本差异 50000*0.25%=125
借:制造费用 100250
贷:原材料 100000
材料成本差异 100000*0.025=250
供参考.
5. 中级财务的题目
原材料:期初:48000
借方:11号的24000,22号的36000
贷方:15号的24000,25号的24000
期末:借方60000
材料成本差异期初:4000
本月发生:借方6930,贷方3442
期末:4161.6
生产成本:34800
制造费用:7200
管理费用:6000
本月成本差异率:(4000+6930-3442)/(48000+24000+36000)=6.93%
将生产成本、制造费用、管理费用本月发生额乘以本月成本差异率进行分摊共3326.4
原材料实际余额:60000+4161.4=64161.4
6. 中级财务会计的题
原值30万元,预计可以使用10年
30/10=年折旧额
用年折旧额/12=月折旧额
然后看一下从投入使用到改造前的使用月份(12+6)
所以折旧额=30/10/12*(12+6)
600的计算与此相同。
7. 中级财务会计的题
1、本月甲材料成本差异率=(期初材料成本差异+当月入库材料成本差异)/(期初材料计划成本+当月入库材料计划成本)=(5+10-2)/(10+10+20)*100%=32.5%(超支正数表示);
2、本月发出甲材料应负担成本差异=3.5*10*32.5%=11.375万元
3、本月末库存甲材料实际成本=40-3.5*10*(1+32.5%)=6.625万
4、(1)5日购入材料
借:材料采购 8
应交税金-应交增值税 1.36
贷:银行存款 9.36
借:原材料 10
贷:材料采购 8
材料成本差异 2 (节约)
(2)8日购入材料
借:材料采购 30
应交税金-应交增值税 5.1
贷:应付账款 35.1
借:原材料 20
材料成本差异 10 (超支)
贷:材料采购 30
(3)原材料用于生产,结转成本
借:生产成本 26.5
贷:原材料 20
材料成本差异6.5
(4)原材料用于行政管理,结转成本
借:管理费用 23.254
贷:原材料 15
应交税金-应交增值税(进项税额转出) 3.379
材料成本差异 4.875
款项未付但是材料到达验收入库,因价格确定,仍作为材料入库,对方科目记应付账款就行了
8. 中级财务会计的题
(1)编制购材料的会计分录
借:原材料—甲材料1000*32=32000
应交税金及附加—应交增值税—进项税额5100+220=5320
材料成本差异37820-32000-5320=500
贷:银行存款1000*30+5100+2000+220+500=37820
(2)计算本月原料及主要材料的成本差异率及发出材料负担的成本差异
(100+500)/(8000+32000)=1.5%
发出材料负担的成本差异=1.5%*30000=450
(3)编制发出材料的会计分录
借:生产成本30000+450=30450
贷:材料成本差异450
原材料—甲材料30000