有人可以给一份"全国2010年10月高等教育自学考试高级财务会计试题"的答案我吗?一定要对的哦。谢谢。

2024-05-17 12:28

1. 有人可以给一份"全国2010年10月高等教育自学考试高级财务会计试题"的答案我吗?一定要对的哦。谢谢。

一一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)(在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。)
1、某企业采用人民币作为记账本位币,下列项目中,不属于该企业外币业务的是( )。
A. 与中国银行发生的外币借款业务
B. 与外国企业发生的以人民币计价结算的销售业务
C.与外国企业发生的以美元计价结算的购销业务
D.与中国银行之间发生的外币兑换业务
【答案】B
【解析】在B选项中,该企业尽管是与外国企业发生的业务,但因为是以人民币计价结算,与该企业采用的记账本位币一致,故不属于该企业的外币业务。
2、我国某企业记账本位币为美元,下列说法中错误的是( )。
  A.该企业以人民币计价和结算的交易属于外币交易
  B.该企业以美元计价和结算的交易不属于外币交易
  C.该企业的编报货币为人民币
  D.该企业的编报货币为美元
  【答案】D
【解析】按规定,企业收支以人民币以外的货币为主的,可以选择某种外币作为记账本位币,但对外报送的财务报表必须折算为人民币反映。因此,选项D正确。
3、B公司是中外合资经营企业,采用人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生日的汇率折算。注册资本为400万美元,该企业合同约定分两次投入,合同约定的折算汇率为1:7.25。中、外投资者分别于20×7年8月1日和11月1日投入300万美元和100万美元,20×7年8月1日、11月1日、和12月31日美元对人民币汇率分别为1:7.20、1:7.25和1:7.30,该企业20×7年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为( )万元。 
A.2885   B.2467.75  C. 247.5   D. 288.5
【答案】A
【解析】企业收到外币投资额应按交易发生日的即期汇率折合为记账本位币记账,不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率进行折算,因此,本题该企业20×7年末资产负债表中“实收资本”项目的金额=300×7.20+100×7.25=2885(万元)。
4、某企业适用的所得税税率为25%,20×8年实现税前会计利润60 00万元,本年非公益性捐赠支出30万元,发生应纳税暂时性差异32万元, 20×8年初递延所得税资产和递延所得税负债无余额,假定无其他纳税调整事项。则该企业20×8年净利润为( )万元。
A、458.5 B、450.5 C、442.5 D、426.5
【答案】C
【解析】20×8年应纳税所得额=600+30-32=598(万元)
20×8年应交所得税(即当期所得税)=598×25%=149.5(万元)
递延所得税负债期末余额=32×25%=8(万元)
递延所得税负债本期增加额=8-0=8(万元)
利润表中的所得税费用=149.5+8=157.5(万元)
20×8年净利润=600-157.5=442.5(万元)
5、下列不属于上市公司信息披露内容的是(  )。
A.上市公告书 B.招股说明书
C.年度报告 D.公司管理办法
【答案】D
【解析】按规定上市公司必须公开披露的信息内容包括:招股说明书 、上市公告书 、定期报告(包括年度报告、中期报告、季度报告 )和临时报告。公司管理办法不需要对外披露。
6、下列不具有关联方关系的是(  )。
A.甲公司董事长同时兼任乙公司的总经理,甲公司和乙公司的关系
B.A公司和B公司同受W公司的控制,A和B之间的关系
C.E公司拥有F公司12%的股份,F公司生产产品的技术资料依赖于E公司,E公司和F公司关系
D.丙公司拥有丁公司15%的股份,双方不具有实质重大影响,丙公司和丁公司之间
【答案】D
【解析】A选项中甲公司和乙公司的关键管理人员是同一人, 甲公司和乙公司具有关联方关系;B选项中AB公司同受一方控制,同受一方控制的企业之间具有关联方关系;C选项中尽管E公司拥有F公司12%的股份,不足20%,但是因F公司生产产品的技术资料依赖于E公司,因此E公司对F公司关系具有实质上的重大影响,双方之间具有关联方关系;D选项中丙公司拥有丁公司15%的股份,不足20%且无实质重大影响,因此,丙公司和丁公司之间不具有关联方关系。
7、A企业2007年1月1日采用经营租赁方式从甲公司租入一台设备,价值400万元,租赁期为5年,租赁合同规定:租金在每年年初支付,第5年为免租期,第1-4年的租金分别为40万元、60万元、80万元和100万元。甲公司为A企业承担5万元费用,A企业的该项租赁发生初始直接费用和或有租金分别为4万元和2万元。A企业采用直线法摊销租金费用。则A企业对该项租赁应确认的租金费用为( )万元。
A.57 B.55 C. 59 D.56
【答案】B
  【解析】免租期内应确认租金费用;出租人为承租人承担的费用应从租金总额中扣除,并将租金余额在租赁期内按直线法分摊;经营租赁发生的初始直接费用和或有租金,应在发生时计入当期损益。因此,A企业应确认的租金费用=(40+60+80+100-5)/5=55(万元)
8、当承租人租赁资产满足下列( )条件时,应认定为融资租赁。
A.租赁期满,承租人取得资产的所有权
B.租赁期占租赁资产使用寿命的75%以上(不含75%)
C.租赁开始日最低租赁收款额的现值相当于租赁开始日租赁资产公允价值的85%(含85%)以上
D.承租人有购买资产的选择权,所订立的购价远高于行使选择权时租赁资产的公允价值
【答案】A
  【解析】BCD表述均错误,B选项中租赁期占租赁资产使用寿命应含75%;C选项中租赁开始日最低租赁收款额的现值应相当于租赁开始日租赁资产公允价值的90%(含90%)以上;D选项中订立的购价应为远低于行使选择权时租赁资产的公允价值。
9、甲公司采用融资租赁方式租入一台型设备,该设备入账价值为1200万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为13年,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租入设备计提折旧。甲公司每年对该租入设备计提的折旧额为(  )万元。   
A.113  B.108   C.105  D.120 
 【答案】C
 【解析】该租入设备应计提的折旧总额=设备入账价值1200-承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值200+清理费用50=1050(万元)
折旧年限选租赁期与租赁资产使用寿命两者中较短者10年。
  甲公司每年对该租入设备计提的折旧额=1050÷10 =105(万元)
10、下列关于同一控制下企业合并费用,说法不正确的是( )。
A.同一控制下企业合并过程中发生的各项直接相关费用,应于发生时借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目
B. 以发行债券方式进行的企业合并,与发行有关的佣金、手续费等应计入负债的初始计量金额中
C. 以发行权益性证券作为合并对价的,与发行有关的佣金、手续费等,一律从溢价收入中冲减
D.为进行企业合并支付的审计费用、评估费、法律咨询费用等属于为进行企业合并发生的有关费用
【答案】 C
【解析】ABD表述均正确,C选项表述不正确,因为以发行权益性证券作为合并对价的,与发行有关的佣金、手续费等,应当冲减权益性证券的溢价收入,但如溢价收入不足冲减,应冲减留存收益。

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2. 2012年1月高等教育自学考试全国统一命题考试高级财务会计试卷答案那里有?

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我也是10月份考试,网上没有答案的,求也求不到,还是安心的把买的试卷做完看一遍,对付一门考试不难的……

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6. 求~~~2013年4月全国统一命题 自考 00159高级财务会计试题 及答案。。。

马上就要考试了,还是好好复习吧,抓紧时间多做几个练习。祝考试成功!

7. 谁有14年10月高级财务会计的试题及答案

2014 年 10 月高等教育自学考试全国统一命题考试
《高级财务会计》试题和答案
课程代码:00159
一、单项选择题(本大题共 20 小题,每小题 1 分,共 20 分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的 相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。
 
1.在外币兑换业务中,将外币兑换成记账本位币时所产生的汇兑损益是(    ) 
A.交易日账面汇率与银行买入价不同产生的折算差额 
B.交易日账面汇率与银行卖出价不同产生的折算差额 
C.交易日市场汇率与银行卖出价不同产生的折算差额 
D.交易日账面汇率与银行买入价不同产生的折算差额 
 
正确答案:D 教材 P23 
 
2.某企业 2013 年利润总额为 500 万元, 当年发生应纳税暂时性差异 50 万元、 可抵扣暂时性 差异 30 万元,所得税税率为 25%,则该企业 2013 年应交所得税额为(    ) 
A.120 万元         B.125 万元 
C.130 万元         D.145 万元 
 
正确答案:A 教材 P114 
 
3.某企业 2013 年 8 月 1 日取得一项文易性金融资产,成本为 500 万元,12 月 31 日公允价 值为阳 580 元, 所得税税率为 2 瑞, 2013 年年末该项金融资产对所得税影响的处理为 (    ) 
 
A.应确认递延所得税负债 20 万元          B.应确认递延所得税资产 20 万元 
C.应转回递延所得税资产 20 万元          D.应转回递延所得税负债 20 万元 
 
正确答案:A 教材 P108 
 
4.根据上市公司信息披露的有关规定,下列各项中属于临时报告的是(    ) 
A.季度报告         B.上市公告书 
C.招股说明书       D.公司收购公告 
 
正确答案:D 教材 P134 
 
5.根据我国企业会计准则规定,确定报告分部应遵循的基本原则是(    ) 
A.可比性 B.重要性 
C.谨慎性 D.可理解性 
 
正确答案:B 教材 P142
 
6.下列与关联方交易有关的内容中.不需要在报表附注中披露的是(    )  
 
A.关联方关系的性质 B.关联方交易的类型 
C.关联方交易的要素 D.关联方的资产总额 
 
正确答案:D 教材 P171 
 
7.甲公司采用融资租赁方式租入一台全新的设备, 该设备尚可使用年限为 6 年, 净残值为 0, 租赁期为 5 年, 该设备租赁开始日的公允价值为 510 元, 最低租赁付款额的现值为 480 万元, 租赁期满时,设备归甲公司所有,则该设备每年应计提折旧额为(    ) 
A.80 万元             B.85 万元
C.96 万元             D.102 万元 
 
正确答案:A 教材 P212
 
8.根据我国企业会计准则规定,衍生金融工具的基本计量属性是(    ) 
A.现值                  B.历史成本 
C.公允价值              D.可变净现值 
 
正确答案:C 教材 P239 
http://www.hndxedu.org/ziliao/jj/caiwukuaiji/452.html

谁有14年10月高级财务会计的试题及答案

8. 急求全国2009年1月自考高级财务会计试题 的答案!谢谢!

全国2009年1月高等教育自学考试

高级财务会计试题

课程代码:00159

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。
1.某公司2006年12月1日购入一项设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计上采用直线法计提折旧,净残值为0(同税法净残值)。税收规定允许此类固定资产采用双倍余额递减法计提的折旧可予税前扣除。2008年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。2008年末该项设备的计税基础是(  C  )
A.800万元
B.720万元
C.640万元
D.560万元
2.下列交易或事项形成的负债中,其计税基础不等于账面价值的是( A   )
A.企业因销售商品提供售后服务等原因于当期确认了100万元的预计负债
B.企业为关联方提供债务担保确认了预计负债1000万元
C.企业当期确认应支付职工薪酬1000万元,尚未支付。按照税法规定,该企业可以于当期税前扣除的部分为800万元
D.税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计上确认预收账款500万元
3.目前我国《公司法》规定,股份有限公司注册资本的最低限额为人民币( D   )
A.5000万元
B.3000万元
C.1000万元
D.500万元
4.以下有关分部报告的叙述中,错误的是(  C  )
A.分部报告通常作为财务报告的组成部分予以披露
B.主要分部报告可以采用业务分部报告或地区分部报告的形式
C.分部信息与企业财务报表总额不需要衔接
D.分部负债信息不包括与企业整体相关的递延所得税负债
5.下列有关中期财务报告的表述中,正确的是( B   )
A.中期财务报告的附注应当以本中期期间为基础编制
B.中期会计计量应当以年初至本中期期末为基础进行
C.中期财务报告的附注需重复披露上年度财务报告中已经披露的信息
D.中期财务报告的附注应披露分部的所有信息
6.甲企业采用融资租赁方式租入设备一台。租赁合同主要内容:(1)该设备租赁期为5年,每年支付租金5万元;(2)或有租金4万元;(3)履约成本3万元;(4)承租人有关的第三方担保的资产余值2万元。甲企业该设备的最低租赁付款额为(  B  )
A.25万元
B.27万元
C.32万元
D.34万元
7.承租人对融资租入的资产采用公允价值作为入账价值的,分摊未确认融资费用所采用的分摊率是( D   )
A.银行同期贷款利率
B.租赁合同中规定的利率
C.出租人出租资产的无风险利率
D.使最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值相等的折 
weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:21:55 1楼 
8.下列关于新设合并的表述,正确的是( B   )
A.两个或两个以上的企业合并组成一个单一的企业,其中一个企业保留法人资格,其他企业因合并而注销其法人资格
B.两个或两个以上的企业协议合并组成一个新企业
C.控股合并后母子公司均继续存在并经营,且相互组成一个集团
D.通常情况下,新设合并后原有企业的股东不再是新企业的股东
9.同一控制下企业合并进行过程中发生的各项直接相关费用,一般应于发生时计入( B   )
A.合并成本
B.管理费用
C.财务费用
D.资本公积
10.下列不属于上市公司披露信息的内容是( D   )
A.上市公告书
B.招股说明书
C.年度报告
D.公司管理办法
11.以多次交换实现企业合并的交易,其合并成本应该是(  D  )
A.购买日的历史成本
B.购买日支付的非货币性资产的公允价值
C.购买日支付的非货币性资产的账面价值
D.每一购买日单项交易成本之和
12.在合并会计报表中,下列关于抵销分录表述正确的是( D   )
A.抵销分录有时也用于编制个别会计报表
B.抵销分录可以记入账簿
C.编制抵销分录是为了将母公司个别会计报表各项目汇总
D.编制抵销分录是用来抵销集团内部经济业务对个别报表的影响
13.在连续编制合并财务报表的情况下,由于上年坏账准备抵销而应调整“未分配利润——年初”项目的金额为( C   )
A.上年度应收账款计提的坏账准备的数额
B.本年度应收账款计提的坏账准备的数额
C.上年度抵销的内部应收账款计提的坏账准备的数额
D.本年度内部应收账款计提的坏账准备的数额
14.子公司上期用20000元购入母公司成本为16000元的货物,全部形成期末存货,本期销售其中的70%,售价18000元;子公司本期又用40000元购入母公司成本为34000元的货物,没有销售,全部形成存货。则期末存货中包含的未实现内部销售损益是( A   )
A.7200元
B.6000元
C.4000元
D.1200元
15.企业内部集团交易的固定资产,到期报废清理期间需要抵销的内容是( C   )
A.上期多计提的折旧费用
B.上期少计提的折旧费用
C.本期多计提的折旧费用
D.下期少计提的折旧费用
16.母公司在编制合并现金流量表时,下列各项中,会引起筹资活动现金流量增减变动的是( A   )
A.子公司依法减资支付给少数股东的现金
B.子公司购买少数股东的固定资产支付的现金
C.子公司向少数股东出售无形资产收到的现金
D.子公司购买少数股东发行的债券支付的现金
17.下列各项中,应在现金流量表“投资活动产生的现金流量”中反映的是( B   )
A.以经营租赁方式租出固定资产所收到的现金
B.出售固定资产所收到的现金
C.以经营租赁方式租入固定资产所支付的租金
D.以融资租赁方式租入固定资产所支付的租金
18.2008年2月1日A公司向B公司股东定向增发1000万股普通股(每股面值为1元),对B公司进行合并,所发行股票每股市价4元,并于当日取得B公司70%的股权。B公司购买日可辨认净资产的公允价值为4500万元,假定此合并为非同一控制下的企业合并,则A公司应确认的合并商誉为( D/C   )
A.1000万元
B.960万元
C.850万元
D.750万元
19.在非同一控制下,合并成本小于所获可辨认净资产公允价值的差额,应该记入的账户是(  B/C  )
A.“管理费用—购置成本”
B.“无形资产—商誉”
C.“营业外收入”
D.“营业外支出”
20.一般物价水平会计的计量单位是( B   )
A.期末名义货币
B.以期末名义货币为等值货币
C.期初名义货币
D.以期初名义货币为等值货币
weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:22:36 2楼 
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。
2l.下列各种情形中,会产生可抵扣暂时性差异的有(  BC     )
A.资产的账面价值大于其计税基础
B.资产的账面价值小于其计税基础
C.负债的账面价值大于其计税基础
D.负债的账面价值小于其计税基础
E.资产的账面价值等于其计税基础
22.在不考虑其他影响因素的情况下,企业发生的下列交易或事项中,期末会引起“递延所得税资产”增加的有( ACD /ACE     )
A.本期计提固定资产减值准备
B.本期转回存货跌价准备
C.本期发生净亏损,税法允许在未来5年内税前补亏
D.实际发生产品售后保修费用,冲减已计提的预计负债
E.根据预计的未来将发生的产品售后保修费用,确认预计负债
23.甲公司为上市公司,下列企业中与甲公司构成关联方关系的有( AB     )
A.甲公司的母公司
B.甲公司的子公司
C.甲公司联营企业
D.持有甲公司2%表决权资本的刘某控股的乙公司
E.给甲公司提供大量贷款的银行
24.企业在确定地区分部时,应考虑的主要因素有( ABCDE     )
A.所处经济和政治环境的相似性
B.在不同地区的经营之间的关系
C.与在某一特定地区经营相关的特定风险
D.外汇管理的规定
E.外汇风险
25.下列对于同一控制下企业合并的说法,正确的有( ABCDE     )
A.同一控制下企业合并进行过程中发生的各项直接相关的费用,一般应于发生时计入当期损益
B.合并中不产生新的资产和负债
C.合并方在合并中取得的被合并方各项资产、负债应维持其在被合并方的原账面价值不变
D.合并方在合并中取得的净资产的入账价值,相对于为进行企业合并支付的对价账面价值之间的差额,不作为资产的处置损益
E.合并方在编制合并日的合并利润表时,应包含合并方及被合并方自合并当期期初至合并日实现的净利润
26.下列公司的股东均按所持股份行使表决权,w公司编制合并报表时应纳入合并范围的公司有( ABCD     )
A.甲公司(W公司拥有其60%的股权)
B.乙公司(甲公司拥有其55%的股权)
C.丙公司(W公司拥有其30%的股权,甲公司拥有其40%的股权)
D.丁公司(W公司拥有其20%的股权,乙公司拥有其40%的股权)
E.戊公司(W公司拥有其50%的股权)
27.下列项目中,上市公司应在其会计报表附注中披露的有( ABDE/ABCDE      )
A.会计政策变更当期和各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和调整金额
B.会计估计变更的原因
C.未决诉讼
D.关联方交易的定价政策
E.关联方交易未结算项目的金额
28.根据现行会计准则的规定,下列各项中,属于企业经营活动产生的现金流量的有(  AE     )
A.收到的出口退税款
B.收到交易性金融资产的现金股利
C.转让无形资产所有权取得的收入
D.出租无形资产使用权取得的收入
E.为其他单位提供代销服务收到的款项
29.下列在变现价值会计模式中,采用的方法有( ABCDE     )
A.取消了损益类账户
B.资产类账户按现时销售价格记账
C.以报告期末全部净资产变现价值较前期变现价值的净增加额作为本期损益
D.废止了传统财务会计账簿体系
E.报表编制采用了与传统财务会计完全不同的方法
30.下列在一般物价水平会计模式中,采用的方法有( BCE      )
A.以名义货币作为计量单位

B.以等值货币作为计量单位
C.以历史成本和一般物价水平变动为计价基准

D.单独建立账户体系进行核算
E.不单独建立账户体系进行核算
weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:23:18 3楼 
三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)
31.衍生金融工具计量的原则包含哪些内容?
32.中期财务报告应遵循的原则是什么?
四、核算题(本大题共5小题,第33、35小题14分,第34、37小题6分,第36小题10分,共50分)
33.长城公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。该公司以人民币为记账本币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2008年3月31日有关外币账户余额如下表所示:
项目
	外币账户余额(万美元)
	汇率
	人民币账户余额(万元人民币)

银行存款
	800
	7.0
	5600

应收账款
	400
	7.0
	2800

应付账款
	20
	7.0
	1400

长城公司2008年4月发生的外币交易或事项如下:
(1)3日,将100万美元兑换人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为l美元=7.0元人民币,当日银行买入价为1美元=6.9元人民币。
(2)10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币和增值税537.2万元人民币。
(3)14日,出口销售一批商品,销售价为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。假设不考虑相关税费。
(4)20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。该应收账款是2月份出口销售发生的。
(5)25日,以每股10美元价格(不考虑相关税费)购入美国里尔公司发行的股票10000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。
(6)30日,当日市场汇率为1美元=6.7元人民币。
要求:
(1)为上述业务编制该公司4月份与外币交易或事项相关的会计分录(货币单位:万元)。
(2)填列该公司2008年4月30日外币账户发生的汇兑损益(汇兑收益以“+”,汇兑损失
以“-”表示)。
外币账户
	4月30日汇兑损益(万元人民币)

银行存款(美元户)	-523.44

应收账款(美元户)	
   -750

应付账款(美元户)	
   +834


weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:24:31 4楼 
借:银行存款  700                 借:应收帐款 4140

贷:银行存款 690                 贷:主营业务收入  4140

    财务费用-- 汇兑损益 10          借: 银行存款  2040

借:原材料  3260                   贷:应收帐款 2040

   应交税费--应交增殖税 537.2         借:交易性金融资产  68

贷:银行存款  1037.2               贷:银行存款  68

    应付帐款  2760
借:银行存款-人民币户 $1000/6.9
     财务费用     10
     贷:银行存款-美元户 $1000/7

汇兑损益:银行存款是 -239 应收账款 -210 应付账款 1346







34.东方电力公司2008年末资产负债表中有关账面价值和计税基础如下表:
单位:元
	项目
	账面价值
	计税基础
	暂时性差异

				应纳税

暂时性差异
	可抵扣

暂时性差异

	存货	20
000
000
	24
000
000
		4
000
000

	交易性金融资产	30
600
000
	30
000
000
	600
000
	
	固定资产	70
000
000
	70
000
000
		
	无形资产	9
000
000
	0
	9
000
000
	
	预计负债	1
000
000
	0
		1
000
000

	应付账款	800
000
	800
000
		
	合计			9
600
000
	5
000
000

该公司适用的税率是25%,当期按照税法规定计算确定的应交所得税为800万元。该企业
预计,在未来期间能够产生足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:计算递延所得税负债、递延所得税资产以及列示在利润表中的所得税费用数额。
递延所得税负债=9600000×25%=2400000元  递延所得税资产=5000000×25%=1250000元 
所得税费用=8000000+2400000-1250000=9150000元
weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:25:15 5楼 
35新科公司于2008年初将一部机器按公允价值510275元出售给新丰公司,其成本为500000元,累计折旧100000元,并且立即签约租回,租赁方式为融资租赁。租期四年,每年年初支付租金150000元,租赁期满机器无残值,所有权也转移给新科公司,估计机器的使用年限为四年。未实现售后租回损益按租赁期平均摊销(设租赁合约利率为12%)。
要求:
(1)计算未实现售后租回损益。
(2)为新科公司编制2008年1月1日和2008年12月31日的会计分录。(保留整数,四舍五入)
未实现售后租回损益=510275-(500000-100000)=110275元
出售固定资产时:
借:固定资产清理  400000
   累计折旧     100000
贷:固定资产    500000
收到出售款时,本题提到是按公允价值出售固定资产,所以应将未实现的售后租回损益计入“营业外收入”,如下:
借:银行存款  510275
贷:固定资产清理  400000
    营业外收入   110275
同时将营业外收入按固定的折旧年限进行摊销,所以有:
借:营业外收入  27569
贷:制造费用  27569
新科公司又将出售的固定租回,做为承租人又有以下帐务处理:
借:固定资产--融资租入固定资产 510275
   未确认融资费用         89725
贷:长期应付款--应付融资租赁款   600000
2008年1月1日付租金时:
weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:26:37 6楼 
借:长期应付款--应付融资租赁款   150000
贷:银行存款             150000
同时,分摊本期未确认融资费用:
借:财务费用      61233(510275×12%)
贷:未确认融资费用  61233
31日,新科公司提折旧:
借:制造费用   127569(510275÷4)
贷:累计折旧  127569

36.甲公司和乙公司为丙公司同一控制下的两家子公司。甲公司于2006年2月初自母公司(丙公司)取得乙公司100%的股权,合并后乙公司仍然维持其独立法人资格继续经营。为进行该项企业合并,甲公司以每股面值l元作为对价,发行375万股本公司普通股。假设甲、乙公司采用的会计政策相同。合并日,甲、乙公司所有者权益构成如下表:
甲、乙公司所有者权益构成表
单位:万元
甲公司
	乙公司

项目	金额	项目	金额
股本	2250
	股本	375
资本公积	625
	资本公积	125
盈余公积	500
	盈余公积	250
未分配利润	1250
	未分配利润	500
合计	4625
	合计	1250


甲公司在确认对乙公司长期股权投资以后,假设其资本公积账面余额中包括股本溢价为1125万元。
要求:
(1)编制甲公司合并日的会计分录。
(2)计算乙公司应转入甲公司的留存收益数额,并编制合并工作底稿中的调整分录。
(1):借:长期股权投资  1250
     贷:股本       375
       资本公积    875
由于是权益结合法,所以应将被合并方的留存收益从合并方的资本溢价收入中转出
调整分录:
借:资本公积--股本溢价  750
贷:盈余公积       250
   未分配利润      500
weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:27:29 7楼 
37.正广公司因经营管理不善,严重亏损,无法进行重组计划,便于2008年2月向法院申请破产。法院于4月初宣告该公司实行破产清算,清算组由债权、债务相关责任部门组成。截止到4月初该公司各项账户余额如下:
账户余额表
2008年4月1日货币
单位:元
总账科目
	借方余额
	贷方余额
	总账科目
	借方余额
	贷方余额

货币资金	63250
		应付账款		110500

应收账款	122300
		应付职工薪酬		202250

其他应收款	15000
		应交税费		200700

原材料	48250
		其他应付款		229050

库存商品	62050
		长期借款		438250

长期股权投资	179000
		实收资本		125000

固定资产(净额)	353500
		资本公积		15750

无形资产	125000
		盈余公积		22070

长期待摊费用	266250
		利润分配		42780

待处理财产损溢	151750
				
合计	1386350
		合计		1386350


其他资料:
清算组对该企业的财产、债权、债务进行全面审查之后得出下列结论:
(1)应收账款11295元无法收回,准予核销。
(2)清查中发现短缺库存原材料6735元。
(3)注销无形资产15000元。
要求:根据上述资料,计算清算净损失。
(1)借:清算损益    11295
    贷: 应收帐款   11295
(2)借:清算损益    6735
    贷:原材料     6735
(3)借:清算损益    15000
    贷:无形资产   15000
(4)借:清算损益    266250
    贷 长期待摊费用
266250
(5)借:清算损益     151750
    贷:待处理财产损溢  151750
(6)借:实收资本       125000

资本公积
15750

盈余公积
22070

利润分配
42780
    贷:清算损益       205600

清算净损失=11295+6735+15000+266250+151750-205600=245430元