1. 快点,明天交 税务会计作业
(1)
借:管理费用 77 200
贷:应付职工薪酬 77 200
借:应付职工薪酬 77 200
贷:主营业务收入 66 000【60000*(1+10%】
应交税费——应交增值税(销项税额) 11 220
借:主营业务成本 60 000
贷:库存商品 60 000
(2)
借:营业外支出73600
贷:库存商品6000
应交税费——应交增值税(销项税额) 13600
(3)
借:待处理财产损益3510
贷:财料采购3000
应交税费——应交增值税(进项转出) 510
(4)
借:营业外支出 56 800
银行存款 10 000
贷:库存商品 60 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)6 800【40000×17%】
2. 明天税务会计考试,急求业务题答案,请写出步骤
3.中国公民张某,2008年12月取得收入如下:
(1)领取12月工资1200元,一次性年终奖金4300元。
每月工资个税=0
年终奖应交个税适用的税率查找:(4300+1200-2000)÷ 12=291.67
适用5%的税率,
年终奖金应交个税=(4300+1200-2000)× 5%=175元。
(2)为某单位进行工程设计取得报酬25000元,同时拿出10000元通过希望工程基金会捐赠给希望小学。
劳务报酬捐赠限额=25000×(1-20%)×30%=7500元。实际捐赠10000元,只能扣除7500元。
劳务报酬应纳个税=【25000×(1-20%)-7500】×20%=2500元
(3)去年省政府颁发的科技进步奖5000元,因检举违法犯罪获得政府部门颁发的奖金1200元。
科技进步奖应交个税=5000×20%=1000元。
检举违法犯罪获得政府部门颁发的奖金1200元,免征个人所得税。
(4)在A国取得特许权使用费收入9000元,已在A国缴纳个人所得税1250元,在B国取得稿酬收入4000元,已在B国缴纳个人所得税420元
特许权使用费应交个税=9000×(1-20%)×20%=1440元。
A国缴纳个人所得税1250元可以抵扣,A国的特许权应补交个人所得税=14400-1250=190元。
在B国的稿酬在我国应交个税=(4000-800)×(1-30%)×20%=448元。
在B国已交420元。在我国应补交个人所得税=448-420=28元。
4.某工业企业为增值税一般纳税人,一一个月为纳税期限,2008年7月发生下列经济业务:
(1)购进原材料一批,取的增值税专用发票上注明的款价为700000元,增值税税额为119000元,供货单位交来运货单上反映其代垫运费20000元,上述款项尚未支付,材料尚未验收入库。
借:在途物质 718 600
应交税费——应交增值税(进项税额)120 400
贷:应付账款 839 000
(2)接受联营单位投入的一批原材料,专用发票上注明的货款40000元,增值税额6800元,材料已验收入库,假定均享受注册资本份额。
借:原材料 40 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800
贷:实收资本 46 800
(3)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为30000元,增值税额为5100元,材料已验收入库,以银行存款支付相关手续费300元,假定所得税税率为30%。
借:原材料 30 300
应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100
贷:营业外收入 35 100
银行存款 300
(4)随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为900元。按规定收取增值税额为153元,款项均未收到。
借:应收账款 1053
贷:其他业务收入 900
应交税费——应交增值税(销项税额)153
(5)工厂的基建部门因从事某项目的基建领用自制产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,增值税税率17%。
借:在建工程 8 775
贷:主营业务收入 7 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 275
借:主营业务成本 5 000
贷:库存商品 5 000
(6)将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65000元,增值税组成计税价为70000元,增值税税率17%。
借:长期股权投资 81 900
贷:主营业务收入 70 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 11 900
借:主营业务成本 65 000
贷:库存商品 65 000
(7)工厂以自产的一批产品作为福利发给本厂职工,该产品实际成本为60000元,无同类产品售价,增值税税率17%。
借:管理费用 77 200
贷:应付职工薪酬 77 200
借:应付职工薪酬 77 200
贷:主营业务收入 66 000【60000*(1+10%】
应交税费——应交增值税(销项税额) 11 220
借:主营业务成本 60 000
贷:库存商品 60 000
(8)工厂因火灾烧毁一批自制产成品,其制造成本为60000元,其中原材料成本为40000元,该材料适用增值税率17%,根据保险部门核批,该批发生自然灾害的产品应取得保险赔款10000元。
借:营业外支出 56 800
银行存款 10 000
贷:库存商品 60 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)6 800【40000×17%】
5.建筑工程公司承包一项建筑工程,工程总承包额为6000万元,该公司将其中的设备安装工程分包给甲设备安装公司,分包额为1000万元,又将装饰工程分包给乙装饰公司,转包费为1200万元,已知建筑业营业税税率3%。要求计算该建筑公司应缴的营业税及扣缴的营业税并作有关账务处理。
该建筑公司应缴纳的营业税=(6000-1000-1200)× 3%=114(万元)
应代扣代缴的营业税=(1000+1200)× 3%=66(万元)
借:营业税金及附加 1 140 000
贷:应交税费——应交营业税 1 140 000
6.某白酒厂用粮食白酒10吨抵偿胜利农场玉米款50000元,本月粮食白酒每吨售价在4800~5200元之间浮动,平均售价为5000元/吨,已知粮食白酒消费税比例税率20%,单位定额0.5元/斤。要求:计算应交消费税并进行有关账务处理。
白酒应交增值税=50 000×17%=8500元
白酒应交消费税(从价)=50 000×20%=10000元。
白酒应交消费税(从量)=10×2000×0.5=10000元。
借:应付账款 50 000
银行存款 8 500
贷:主营业务收入 50 000【按均价计算】
应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500
借:营业税金及附加 20 000
贷:应交税费——应交消费税 20 000
7. 某公司2008年应纳税所得额为1000万,已知递延所得税资产年出借方余额108万,递延所得税负债贷方余额20万元。年末有关项目金额如下:
单位:万元
项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异
存货 2000 2200
固定资产 5200 5000
无形资产 400 500
预计负债 200 100
合计
要求:1、分别计算2008年度应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异,递延所得税负债或递延所得税资产、所得税费用。
应纳税暂时性差异有一项,即固定资产产生应纳税差异200万元。
可抵扣暂时性差异有三项,为存货、无形资产和预计负债。
差异=(2200-2000)+(200-100)+(500-400)=400(万元)
2008年末应确认递延所得税资产余额=400×25%=100万元。
减去年初已确认递延所得税资产108万元。
当期应确认递延所得税资产发生额=100-108 = -8(万元)
2008年末应确认递延所得税负债余额=200×25%=50万元。
减去年初已确认递延所得税负债20万元。
当期应确认递延所得税资产发生额=50-20 = 30(万元)
所得税费用=(1000+400-200)×25% +8+30=338(万元)
2、编制有关所得会计分录
借:所得税费用 3 380 000
贷:应交所得税 3 000 000
递延所得税资产 80 000
递延所得税负债 300 000
3. 税务会计作业,求网友解答一下。
[150000*(1+10%)+2000*0.5]/(1-20%)=207500
207500*20%+2000*0.5=42500
4. 税务会计,急
(1)本月工资薪金的应纳税所得额=6500-3500=3000,适用第2级税率,
应纳个人所得税额=3000×10%-105=195
(2)年终奖应纳税所得额=24000
24000÷12=2000,适用第2级税率,
应纳个人所得税额=24000×10%-105=2295
(3)兼职收入应纳税所得额=2000
应纳个人所得税额=2000×20%=400
(4)获得稿酬应纳税所得额=20000
应纳个人所得税额=20000×20%×(1-30%)=2800
(5)
借:应付职工薪酬 6500
贷:银行存款或库存现金 6305
应交税费——应交个人所得税 195
5. 税务会计业务题请棒棒忙 急急急!!!
借:应付职工薪酬 6000
贷:其他应交款-代扣代缴个人所得税 431
-住房公积金 400
-社会保险费 240
库存现金/银行存款 4929
6. 税务会计题目。。。。急
1.发出商品:
借:发出商品 150*80
贷:库存商品 12000
收到代销清单:
借:应收账款 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费—应交增值税(销项税额)1700
借:主营业务成本 12000
贷:发出商品 12000
借:销售费用 10000*8%
贷:应收账款 800
收到汇款
借:银行存款 11700-800
贷:应收账款 10900
2。如果是转让使用权:不超过4000,(X-800)*20%;超过4000,X*(1-20%)*20%*。
如果是转让所有权:(收入总额-合理费用)*20%
7. 税务会计期末作业
税务会计期末作业 (1)中的国债利息收入不算入计税收入:5000-3500+200-100-30=1570 (2)中广告费允许税前扣除金额是5200*15%=780,大于实际发生的500万,不用调;业务招待费可以税前扣除的金额是:60*0.6=36 5200*0.5%=26,故按照26万税前扣除,实际发生60,调增34万元。1570-800-400-200+34=204万 (3)中 职工福利费税前可以扣除金额:800*14%=112万,调增120-112=8万;教育经费可扣除:800*2.5%=20万元 调增25-20=5万;工会经费可扣除800*2%=16万,调增20-16=4万 204+8+5+4=221万 (4)中直接向老年机构捐款2万要和税收滞纳金罚款10万要调增。221+50-20+2+10=263万元 应交企业所得税:263*25%=65.75万元,已经预缴50万元,应补交15.75万元。 因好久不算了,以上计算请自行验算,如果错漏,请理解
会计期末作业求个参考方向 财务费用资本化 公允价值应用 重组业务
税务会计期初,期中,期末应该做哪些工作 期初缴纳上期应交税费,期中登记实际发生的应交、已交税费,期末计提应交未交税费。
会计期末结转 您好,会计学堂李老师为您解答 正常结转到本年利润。税法允许扣除限额是在所得税汇算时候调整申报表 欢迎点我的暱称-向会计学堂全体老师提问
会计期末需要结转的业务? (一)期末损益结转 将收入收益、成本费用结转至本年利润,结转后损益类科目余额为0. (二)年末本年利润结转 将本年利润结转至利润分配——未分配利润,结转后本年利润余额为0. (三)提取盈余公积 如果有未弥补的亏损,则本年实现的净利润应先补亏,后提盈余公积;如果没有未弥补亏损,则以本年实现的净利润为基数提取盈余公积。 盈余公积分为法定盈余公积和任意盈余公积 1.有限责任公司和股份制公司应按照净利润的10%提取法定盈余公积,计提的法定盈余公积达到注册资本的50%时,可以不再提取。 应在当年年底提取法定盈余公积。 2.公司经股东大会或类似机构批准按照自行规定的比例提取任意盈余公积,也可以不提。 应按股东大会决议提取任意盈余公积。 (四)分配股利 根据股东大会的决议进行分配股利的账务处理。 (五)利润分配内部明细科目结转 将其他明细科目的月结转入未分配利润明细科目,结转后其他明细科目无余额。
会计期末怎么结转? 结转收入类 借:主营业务收入 其他业务收入 营业外收入 投资收益(贷方余额时) 贷:本年利润 结转费用类 借:本年利润 贷:管理费用 财务费用 营业费用(销售费用) 主营业务成本 其他业务成本 主营业务税金及附加 营业外支出 投资收益(借方余额时) 如需结转本年利润 借:本年利润(有利润时,若为亏损,做相反的会计分录) 贷:利润分配-未分配利润
会计期末结转步骤 1、期末将各损益类科目余额都转人“本年利润”科目。结转收益类科目时, 借:“营业务收人”、“其他业务收入”、“补贴收人”、“营业外收入”等科目, 贷:“本年利润”科目。结转费用、支出类科目时,借记“本年利润”科目,贷记“主营业务成本”、“主营业务税金及附加”、“其他业务支出”、“营业费用”、“管理费用”、“财务费用”、“营业外支出”、“所得税”等科目。 2、结转“投资收益”科目的净收益时, 借:“投资收益”科目 贷:“本年利润”科目。 如为净损失,做相反的会计分录。 2、结转后,期末各损益科目应无余额,“本年利润”科目如为贷方余额,反映企业自年初至期末累计实现的净利润;如为借方余额,反映企业自年初至期末累计发生的净亏损。 3、年度终了,“本年利润”科目余额转入“利润分配——未分配利润”科目。 借:本年利润 贷 :利润分配-未分配利润 4、为了反映企业利润的分配(或亏损的弥补)情况以及历年未分配利润(或未弥补亏损)的累积数额,应设定“利润分配”科目, ——计提法定公积金时, 借:利润分配-未分配利润 贷:利润分配-提取法定公积金 借:利润分配-提取法定公积金 贷:盈余公积 5、利润分配-未分配利润,在提取完法定公积金后,剩下的就是本年可供分配的利润了.
会计期末账项调整 本期已付款入账,但应由本期和以后各期分别负担的费用。按原来的账务处理是计入“待摊费用”,改革后应该计入“预付账款”。都属于资产类账户。
金融套期工具会计期末 如此对照‚金融工具会计涉及的问题也就可以归为三块‚即金融工具确认、金融工具计量和金融工具披露。 要理解金融工具确认‚有必要先了解会计上所讲的“确认”是指什么?简单地讲‚会计确认就是要想办法将已经发生的业务先记账‚记账之后再如何“过”到期末财务报表上去。但具体到某项金融工具业务时‚问题会变得复杂一些。比如‚某个企业今天签订了一项购买债券远期合同‚这个企业今天要记账吗?为何要记‚记作什么‚是作为一项资产‚还是一项负债‚还是一项其他什么会计要素?假定确认下来要记的会计要素‚接下来就该涉及记多少金额了(这已涉及计量了‚后面再讨论)。单就这个企业要不要记账这个问题‚人们就争议了很长一段时间。有人说‚今天签一项购买债券远期合同‚并不需要马上就支付购买债券的钱‚记账干什么?也有人持不同意见‚认为只要成为债券远期合同的一方‚就有不可撤消的履约责任。因此‚会计上要反映出来。从会计原理上讲‚后一种意见是有道理的。但是‚在一个相对较长的时间内‚多数人认为签订一项债券远期合同是不需要记账的。推而广之‚签订任何一项衍生工具合同‚也是可以不记账的。所以‚才有等到衍生工具要实际交割或提前结算时才发现‚衍生工具附着的各种风险才显现‚而往往到了这个时候‚衍生金融工具对企业财务状况和经营成果的影响已经较大甚至巨大!现在回过头来想想这方面的问题‚有一个结论是显然的‚那就是金融工具会计确认条件上出了问题。实际上‚金融工具确认还涉及对应的“另一端”‚即如何将记入账内的金融工具“剔除”出账或资产负债表。如果企业只是做一捶子买卖‚即卖出一项金融工具后就“两讫”了‚那么事情就会变得很简单。如果不是这样呢?比如‚企业卖出一项贷款后‚同时又承诺附条件将其在未来某个时候按一定条件买回‚事情就又复杂了一些。随着结构化交易的不断推陈出新‚业务的复杂性还会增加。即将在我国开展的信贷资产证券化涉及相当复杂的金融资产终止确认问题。 其实‚在讨论会计确认时必然要涉及会计计量。会计计量又指什么呢?从最本质的意义上讲‚计量就是要做两件事‚即选一种“尺子”‚再使这把尺子来量东西。用专业一点的术语表述‚就是要确定一种计量属性‚并用该属性来确定金额。显然‚(金融工具)计量可分为最初记账时的计量‚以及最初记账后再计量(比如期末计量)两种情形。从相对的意义上讲‚金融工具初始计量要简单一些‚难就难在后续计量。围绕后续计量的问题十分丰富。比如‚选什么计量属性‚是成本、摊余成本还是公允价值?如果选了摊余成本‚是采用实际利率法摊余成本‚还是名义利率法摊余成本?如果选了公允价值‚那么两个会计期末之间的公允价值变动计到什么地方去?记作损益‚还是暂时“存在”权益中?再说‚如果选择了期末采用历史或摊余成本计量‚还会涉及金融资产减值问题。无论是金融工具计量属性的选择‚还是确定公允价值变动的“去处”‚或是复杂的金融资产减值‚都不是容易解决的问题。如果顺着金融工具计量再往深处考虑‚还有一个套期保值业务如何处理的问题。在如今多变的世界里‚金融工具风险是避不开的。面对这些风险‚金融工具会计要做什么‚能做什么?要说答案不难得到‚那就是充分反映。但如何去充分反映‚则不是一个简单的问题。很多专业人士探讨或尝试过不同的办法。由于套期保值业务涉及套期工具和被套期专案‚因此有人认为应该将套期工具(通常是一些衍生工具)的价值变动先“挂”起来‚也就是会计上常说的“递延”‚等被套期专案哪天影响企业的损益时再“放”下来‚完全地记到损益中。这种想法比较容易让信守“配比”原则的人接受‚事实上较早的时候就写入美国相关财务会计准则公告。也有人认为‚这种做法太过“配比”‚以致于让人产生“均衡”损益的疑问‚当然也不能全面、及时反映风险‚所传达的会计资讯“可预测价值”要差一些。于是‚持这些观点的人觉得应该贯彻全面公允价值观点‚用公允价值计量套期工具和被套期专案‚两个公允价值计量结果直接在损益中“轧差”反映‚岂不很好!问题是‚现在人们还没有完全接受采用公允价值计量金融工具‚所以套期会计就要“复杂地”存在下来‚要将套期保值业务分为公允价值套期和现金流量套期两类(境外净投资套期大抵归并到现金流量套期)‚并分别进行处理。 披露是会计中的一个重要环节。试想一下‚确认和计量的最终归属是什么‚实际上就是要将确认和计量结果告诉那些有权获知会计资讯的人‚这就是大概念意义上的披露。实际上‚在会计上有时将披露限定在财务报表附注中的说明‚因此又常常将在表内的“披露”改称为列报。当列报和披露两个词同时出现时‚披露便成了小概念意义上的“披露”。
会计期末如何结转利润? 如下结算: 结转收入类 借:主营业务收入 其他业务收入 营业外收入 投资收益(贷方余额时) 贷:本年利润 结转费用类 借:本年利润 贷:管理费用 财务费用 营业费用(销售费用) 主营业务成本 其他业务成本 主营业务税金及附加 营业外支出 投资收益(借方余额时) 如需结转本年利润 借:本年利润(有利润时,若为亏损,做相反的会计分录) 贷:利润分配-未分配利润
8. 税务会计期末作业
(1)中的国债利息收入不算入计税收入:5000-3500+200-100-30=1570
(2)中广告费允许税前扣除金额是5200*15%=780,大于实际发生的500万,不用调;业务招待费可以税前扣除的金额是:60*0.6=36 5200*0.5%=26,故按照26万税前扣除,实际发生60,调增34万元。1570-800-400-200+34=204万
(3)中 职工福利费税前可以扣除金额:800*14%=112万,调增120-112=8万;教育经费可扣除:800*2.5%=20万元 调增25-20=5万;工会经费可扣除800*2%=16万,调增20-16=4万
204+8+5+4=221万
(4)中直接向老年机构捐款2万要和税收滞纳金罚款10万要调增。221+50-20+2+10=263万元
应交企业所得税:263*25%=65.75万元,已经预缴50万元,应补交15.75万元。
因好久不算了,以上计算请自行验算,如果错漏,请理解