1. 新会计准则-考试试题拜托了!在线,谢谢
1 企业取得与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益,并在该项资产使用寿命内分期计入当期损益。( 正确 )
正确 错误
2 采用权益法核算的长期股权投资,其初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应调整已确认的初始投资成本。(错误 )
正确 错误
3 企业采用计划成本对材料进行日常核算,应按月分摊发出材料应负担的成本差异,不应在季末或年末一次计算分摊。( 正确)
正确 错误
4 上市公司董事会通过股票股利分配方案时,财会部门应将拟分配的股票股利确认为负债。( 错误)
正确 错误
5 根据企业生产经营特点和管理要求,单步骤、大量生产的产品一般采用品种法计算产品成本。(正确 )
正确 错误
6 已完成销售手续、但购买方在当月尚未提取的产品,销售方仍应作为本企业库存商品核算。(错误 )
正确 错误
7 企业出售原材料取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应当计入营业外收入或营业外支出。( 错误)
正确 错误
8 企业为职工缴纳的基本养老保险金、补充养老保险费,以及为职工购买的商业养老保险,均属于企业提供的职工薪酬。( 正确)
正确 错误
9 企业对长期股权投资计提的减值准备,在该长期股权投资价值回升期间应当转回,但转回的金额不应超过原计提的减值准备。( 错误)
正确 错误
10 年度终了,除“未分配利润”明细科目外,“利润分配”科目下的其他明细科目应当无余额。( 正确)
正确 错误
11 固定资产的各组成部分具有不同使用寿命、适用不同折旧率的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。( 正确)
正确 错误
12 对于已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产、待办理竣工决算后,若实际成本与原暂估价值存在差异的,应调整已计提折旧。( 错误 )
正确 错误
13 企业为取得交易性金融资产发生的交易费用应计入交易性金融资产初始确认金额。( 错误 )
正确 错误
14 企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出。( 正确 )
正确 错误
15 企业持有的长期股权投资发生减值的,减值损失一经确认,即使以后期间价值得以回升,也不得转回。( 正确 )
正确 错误
16 企业对于发出的商品,不符合收入确认条件的,应按其实际成本编制会计分录:借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。( 正确 )
正确 错误
17 企业劳务的开始和完成分属于不同的会计期间,且在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认劳务收入。( 正确)
正确 错误
18 企业让渡资产使用权,如果合同或协议规定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该资产一次性确认收入。( 正确 )
正确 错误
19 商品流通企业在采购商品过程中发生的运杂费等进货费用,应当计入存货采购成本。进货费用数额较小的,也可以在发生时直接计入当期费用。( 正确)
正确 错误
20 企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产时,应按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。( 正确 )
正确 错误
2. 有一道会计题讲教大家,要步骤,谢谢!!!
1、第一道序完工率=8*50%/40=10%,
第二道工序完工率=(8+16*50%)/40=40%,
第三道工序完工率=(8+16+16*50%)/40=80%
2、第一工序在产品的约当产量=20*10%=2 件,
第二工序在产品的约当产量=40*40%=16 件
第三工序在产品的约当产量=60*80%= 48 件
3、原材料费用分配率=16000/(200+20+40+60)=50(原材料在生产开始时一次投入,投料率为100%)
工资分配率=7980/(200+2+16+48)=30
制造费用分配率=8512/(200+2+16+48)=32(费用按完工率计算,材料按投料率计算)
4 、在产品应负担的材料费=50*(20+40+60)=6000 元,
应负担的工资费用=30*(2+16+48)=1980元
应负担的制造费用=32*(2+16+48)=2112元
在产品负担的成本=6000+1980+2112=10092元
完工产品负担的成本=本月总生产费用-在产品的成本=16000+7980+8512-10092=22400 元
3. 请会计高手帮忙做到会计题,谢谢!!
作为可供出售金融资产: 作为交易性金融资产:
2012年5月购入: 2012年5月购入:
借:可供出售金融资产—成本 1005 借:交易性金融资产—成本 1000
贷:银行存款 1005 投资收益 5
贷:银行存款 1005
2012年6月30日市价11元 2012年6月30日市价11万元
借:可供出售金融资产—公允价值变动 95 借:交易性金融资产—公允价值变动 100
贷:资本公积—其他资本公积 95 贷:公允价值变动损益 100
2012年8月10日分派股利 2012年8月10日分派股利
借:应收股利 100 借:应收股利 100
贷:投资收益 100 贷:投资收益 100
2012年8月20日收到现金股利 2012年8月20日收到现金股利
借:银行存款 100 借:银行存款 100
贷:应收股利 100 贷:应收股利 100
12月31日市价12元 12月31日市价12元
借:可供出售金融资产—公允价值变动100 借:交易性金融资产—公允价值变动 100
贷:资本公积—其他资本公积 100 贷:公允价值变动损益 100
2013年1月3日出售: 2013年1月3日出售
借:银行存款 1300 借:银行存款 1300
贷:可供出售金融资产—成本 1005 贷:交易性金融资产—成本 1000
—公允价值变动195 —公允价值变动200
投资收益 100 投资收益 100
借:资本公积—其他资本公积 195 借:公允价值变动损益 200
贷:投资收益 195 投资收益 200
4. 中级会计题目!!急!!!!!求解答。。。万分感谢。。。
你好,
解析:
09年各项指标计算如下:
股本=2000+500=2500(万元)
资本公积=200+(900-500)+100=700(万元)
盈余公积=500+(500×10%)=550(万元)
未分配利润=300+(500×(1-10%)-2000×0.2)=350(万元)
所以:
09年所有者权益=2500+700+550+350=4100(万元)
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
5. 会计题!在线等!急!!!
去年总成本=1000*10*2=20000
今年总成本=1200*9.5*2.2=25080
总成本差异=25080-20000=5080
产量变动对总成本的影响=(1200-1000)*10*2=4000
单位产品材料消耗量变动对总成本的影响=1200*(9.5-10)*2=-1200
单价变动对总成本的影响=1200*9.5*(2.2-2)=2280
产量变动对总成本的影响+单位产品材料消耗量变动对总成本的影响+单价变动对总成本的影响=4000-1200+2280=5080
6. 会计题目,哪位会计高手帮帮忙~急!急!!急!!!跪谢了......在线等~~~
1d
2d
3b
4c
5c
6d
7c
8c
9a
10b
多选
1bcd
2abc3
3ab
4ad
5abcd
1错
2错
3对
4对
5错
7. 急急急啊,请哪位高手帮忙解答下会计题目,谢谢!!
1、甲收到汇票时:
借:应收票据-100万元
贷:主营业务收入-85.47万元
应交税费-应交增值税-销项税-14.53万元
2、计提一季度利息:
借:财务费用-利息5000(100*6%/360 *30)
贷:应付利息-5000
提二季度同上
3、票据到期收到货款时:
借:银行存款-100万元
贷:应收票据-100万元
4、票据到期末收到货款:
借:应收帐款-100万元
贷:应收票据-100万元
8. 会计考试题第二题,在线等,急!!!
1、材料成本差异率=(期初材料成本差异+当月入库成本差异)/(期初原材料计划成本+当月入库材料计划成本)× 100%=(1000-200)/(6000+14000)X100%=4%,
2、生产产品领用B材料的实际成本=当月发出材料的计划成本×(1+本月材料成本差异率)=5000X(1+4%)=5200元,
车间领用B材料的实际成本=当月发出材料的计划成本×(1+本月材料成本差异率)
=3000X(1+4%)=3120元。
管理部门领用B材料实际成本=当月发出材料的计划成本×(1+本月材料成本差异率)=2000X(1+4%)=2080元,
借:生产成本5200
制造费用3120
管理费用2080
贷:原材料—B材料10000
材料成本差异400