1. 甲公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下:
(1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%,资金成本用于决策,与过去的举债利率无关。
(2)债券成本=[1×8%×(1-40%)]/[0.85×(1-40%)]=4.8%/0.51=9.41%,发行成本是以维持不断发新债还旧债;存在折价和溢价时,筹资额按市价而非面值计算。
(3)普通股成本和保留盈余成本
股利增长模型=(d1/P0) g=[0.35×(1 7%)/5.5]+7%=6.81%+7%=13.81%
资本资产订价模型:
预期报酬率(也就是普通股成本)=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3%
普通股平均成本=(13.81%+14.30%)÷2=14.06%
(4)计算加权平均成本
项目 金额 占百分比 单项成本 加权平均
银行借款 150 7.25% 5.36% 0.39%
长期债券 650 31.41% 5.88% 1.85%
普通股 400 19.33% 14.06% 2.72%
保留盈余 869.4 42.01% 14.06% 5.91%
合 计 2069.4 100% 10.87%
这是用单项金额除以总金额,算出所占百分比,也就是权重,再乘以单项成本率就可以了。
2. 管理会计的课后习题,希望有高手能帮我算出过程,谢谢!
这个应该是套用保本销售额的公式还有保利的
1.销售成本120 000元(其中固定成本占50%) 就是固定成本是60 000
变动成本为60 000 因为销售收入100 000元
所以变动成本率=变动成本总额/销售收入总额=60%
(设现有的变动成本在销售收入中所占的比重能经常保持不变)
根据 保本销售额=固定成本总额/(1-变动成本率)=(60 000+20 000)/(1-60%)=200 000
2.根据 实现目标利润的销售额=(固定成本总额+目标利润)/边际贡献率
因为边际贡献率与变动成本率互补
销售收入应为 (80 000+10 000)/40%=225 000
3. 求高手帮忙做一下这道财务管理的计算题!
1、每股利润无差异点设为X
((X-150*8%)*(1-25%)-100*15%)/(250+500)=((X-150*8%-500*12%)*(1-25%)-100*15%)/250
计算得出X=102万元
2、如果该公司预计的息税前利润为160万元,大于102万元,则增加债券融资500万元更为有利。
3、发行债券筹资的资金成本率=500*10%*(1-25%)/500*(1-2%)=7.65%
4. 管理会计习题求解。急!!!!
1.单位边际贡献18-6=12
边际贡献率12/18=66.67%
变动成本率6/18=33.33%
边际贡献总额12*3000=36000(题目销量应为3000)
利润36000-24000=12000(如果销量3万则为36万-2.4万)
3.目标利润[2000*(20-15)-6000]*(1+20%)=4800
(6000+4800)/5=2160
销量提高2160-2000=160件
(6000+4800)/(20-X)=2000 X=14.6
单位变动成本降低15-14.6=0.4元
(X+4800)/5=2000 X=5200
固定成本降低6000-5200=800元
(6000+4800)/(X-15)=2160 X=20.4
单价提高20.4-20=0.4元
6.-1:(15+5)*1.1-15=7万 (7-5)/5=40%
目标利润7万,变动率为上升40%
-2:(15+5)*0.95-15=4万 (5-4)/5=20%
目标利润4万,变动率为下降20%
-3:(15+8.5)/(15+5)=1.175 1.175-1=17.5%
销量变动率为上升17.5%
7.比较三种产品边际贡献总额
甲:8000/40*(100-50)=10000
乙:8000/20*(60-30)=12000
丙:8000/10*(30-13)=15600
虽然丙最有利,但三种方案的边际贡献总额都小于固定成本,所以都不可行.(题目有缺陷)
8.比较两种产品边际贡献总额
甲:10000/10*(16.8-13.2)=3600
乙:10000/12.5*(28.4-24.1)=3440
虽然甲最有利,但两种方案的边际贡献总额都小于固定成本,所以都不可行.(题目有缺陷)
5. 求大神帮忙做下2道财务管理题 给分!
1、这个题还是比较简单的
(1)平均应收账款为300万元,天数为300*360/2000=54天
(2)平均存货为400万元,存货周转天数为 400*360/1600=90天
(3)现金=0.7流动负债
现金+400万=1.2流动负债
流动负债为800万元,速动资产为560万元+400万元=960万元
(4)流动比率=(960+600)/800=1.95
2、这个题我不太确定,仅供参考
(1)现金收入=3200应收+销货25000=28200
(2)现金支出=采购材料5600+应付5000+工资8400+费用16000+支出900+设备10000=45900
(3)期初现金余额为8000元,本月现金余额应为=8000+28200-45900=负9700
(4)如果要求月末现金不低于5000元,至少需要外部资金14700元
资金筹措是个麻烦的问题,我倾向于采购材料的8000元,预付70%部分找银行做短期流动资金贷款,购买设备的1万元做固定资产融资,根据企业的情况选择3或5年,这样的话,银行融资为1000的倍数,我倾向于15000元贷款,600元自筹
(5)期末现金余额为15000-9700=5300
6. 求高手帮忙做一下这道财务管理的计算题!
(1)计算边际贡献=销量×(单价-单位变动成本)=10×(120-80)=400(万元)
(2)计算息税前利润=边际贡献-固定成本=400-100=300(万元)
(3)计算经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=400/300=1.33
(4)计算财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=300/(300-1000×5%)=1.2
(5)计算综合杠杆系数=边际贡献/(息税前利润-利息)=400/250=1.6
7. 急~求解一道财务管理计算题!!
(1)股票的资本成本=5%+1.5*(8%-5%)=9.5%
(2)乙项目的内部收益率:(14%-R)/4.9468=(15%-R)/-7.4202 , R=14.4%
(3)该公司当前的平均资本成本:=6000/(3500+500+6000) * 8% * (1-25%) +(3500+500)/(3500+500+6000) * 9.5% =7.4%
8. 财务管理计算题,会做的进,谢谢~!
1、(1)2006年企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)
(2)2006年该企业的息税前利润=边际贡献总额-固定成本=20000-10000=10000(元)
(3)2007年的经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT=20000/10000=2
(4)DOL=2=EBIT变动率 /X变动率10% 则息税前利润变动率=2×10%=20%
(5)DFL=EBIT/(EBIT-I)=10000/(10000-5000)=2 则DCL=DFL×DOL=2×2=4
2、(1)第一种付款方案支付款项的现值是20万元;
(2)第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以:
P=3.7×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=14.88(万元)
或者P=3.7×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=14.88(万元)
或者P=3.7×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=14.88(万元)
(3)第三种付款方案:此方案中前8年是普通年金的问题,最后的两年属于一次性收付款项,所以:
P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)=19.63(万元)
因为三种付款方案中,第二种付款方案的现值最小,所以应当选择第二种付款方案。
3、(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入=150000-80000=70000
(2)因固定资产提前报废发生净损失=110000-80000=30000元 因固定资产提前报废发生净损失抵减所得税=30000×30%=9000元
(3)更新决策每年增加的折旧=70000/5=14000元
(4)经营期1-5年每年增加的销售收入=60000-30000=30000元
经营期1-5年每年增加的经营成本=24000-12000=12000元
经营期1-5年每年总成本的变动额=12000+14000=26000元
所以:经营期第1-5年每年增加的净利润=(30000-26000)×(1-30%)=2800元
(5)△NCF0=-70000
△NCF1=2800+14000+9000=25800元
△NCF2-5=2800+14000=16800元
(6)△NPV=—70000+25800×(P/F,10%,1)+16800×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)=1868.28
(7)假设△IRR=12%
-70000+25800×(P/F,12%,1)+16800×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,1)=-1401.49
(△IRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)
△IRR=11.14%>11%最低报酬率 则可以更换
4、现值=100×(P/F,10%,1)+200×(P/F,10%,2)+300×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)+5000×(P/F,10%,10)=3390.66
注意:第二题第二小问从第3年开始每年年末付款3.7万元,至第10年年末结束,如果意思是十年末停止支付,则等额支付的次数是7次,若十年末还有一笔,则次数为8次,同理第四题也是一样