1. A 公司于2010年1月1日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的债券,该债券6年期
(1)请编制该交易性金融资产取得时的会计分录
2010.1.1
借 交易性金融资产 -成本 1000
应收股利 50
投资收益 10+(1084。49-1000-50)=44。49
贷 银行存款1084.49+10 =1094.49
实际支付的价款1084.49万元中包含债券面值1000万和2009年应付未付的利息50万(1000*5%=50),其差额34.49万计入投资收益,交易费用进入投资收益
(2)请计算2010年度的损益额=44。49
划分为交易性金融资产就不存在票面利率与实际利率的计算,如果划分为可供出售金融的话就存在票面利率与实际的利率的差异,按照票面利率与实际利率的差额计算可供出售金融的摊余成本。
2. A公司于2008年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券,该债券三年
D D A
这是会计的内容
1. 1011.67*6%
2.自己看书
3.不算股利
3. A公司于2008年1月2日从证券市场上购入B公司2007年1月1日发行的债券,该债券3年期、票面年利率为5%,
持有至到期投资的初始成本按公允价值和交易费用之和计量(交易费用在“持有至到期投资—利息调整”科目核算)。实际支付款项中包含的已到期但尚未领取的利息,应当确认为应收利息。取得持有至到期投资时支付的交易费用应计入期初摊余成本。
因为2007年的应计利息=2000*5%=100万元,所以,2008年1月2日该有至到期投资的成本为=2200+30-100=2130万元
如果帮到你,请选为满意回答支持我
4. 10.A公司于2008年1月2日从证券市场上购入B公司2007年1月1日发行的债券,该债券3年期、票面年利率为5%
债券购买时就将票面利息算在里面了,故2200万元已包含了5%的年利率,持有有成本为2130.
5. A公司于2008年1月2日从证券市场上购入B公司2007年1月1日发行的债券,该债券3年期,票面年利率为5%,每年1月
持有至到期投资初始成本确认为买价加上相关税费,其中包含的已宣告未发放的利息计入应收利息。答案是B
6. A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券
持有至到期投资的初始成本按公允价值和交易费用之和计量(交易费用在“持有至到期投资—利息调整”科目核算)。实际支付款项中包含的已到期但尚未领取的利息,应当确认为应收利息。取得持有至到期投资时支付的交易费用应计入期初摊余成本。
因为2007年的应计利息=2000*5%=100万元,所以,2008年1月2日该有至到期投资的成本为=2200+30-100=2130万元
如果帮到你,请选为满意回答支持我
7. A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产,该债券5年期、
(1) 2007年1月1日
借:可供出售金融资产一成本 1000
应收利息: 50(1000*5%)
可供出售金融资产一利息调整 36.30
贷:银行存款1086.30
(2) 2007年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(3) 2007年12月31日
应确认的投资收益= (1000 + 36.30) x 4% = 41. 45 (万元) ,“可供出售金融资产一利息调整" =1000 *5%-41.45 =8.55 (万元)。
借:应收利息 50
贷:投资收益 41.5
可供出售金融资产一利息调整 8.55
可供出售金融资产账面价值= 1000 + 36.30-8.55 = 1027. 75 (万元) ,公允价值为1020万元, 应确认公允价值变动损失= 1027. 75 - 1020 = 7.75 (万元)。
借:资本公积一其他资本公积 7. 75
贷:可供出售金融资产一公允价值变动 7. 75
(4)2008年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(5)2008年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)*4%=4.11(万元),“可供出售金融资产----利息调整”=1000*5%-41.11=8.89(万元)。
借:应收利息 50
贷:投资收益 41.11
可供出售金融资产----利息调整 8.89
可供出售金融资产账面价值=1020-8.89=1011.11(万元),公允价值为1000万元,应确认资产减值损失=1011.11-1000=11.11(万元)
借:资产减值损失 18.86
可供出售金融资产---公允价值变动 11.11
资本公积----其他资本公积 7.75
(6)2009年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(7)2009年1月20日
借:银行存款 995
可供出售金融资产------公允价值变动
18.86(7.75+11.1)
投资收益: 5
贷:可供出售金融资产----成本 1000
可供出售金融资产----利息调整
18.86(36.3-8.55-8.89)
8. 甲股份有限公司2008年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为1
2008年1月1日购入时候分录:
借 持有至到期投资-成本 80000(1000*80)
-利息调整 4000(差额)
贷 银行存款 84000(1050*80)
2008年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=84000*10.66%=8954.40
摊余成本=84000+8954.40-9600=83354.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8954.40
持有至到期投资-利息调整 645.60
借 银行存款 9600 (每年做一笔,下面几年我省略了)
贷 应收利息 9600
2009年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=83354.40*10.66%=8885.58
摊余成本=83354.40+8885.58-9600=82639.98
借 应收利息9600
贷 投资收益 8885.58
持有至到期投资-利息调整 714.42
2010年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=82639.98*10.66%=8809.42
摊余成本=82639.98+8809.42-9600=81849.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8809.42
持有至到期投资-利息调整790.58
2011年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=81849.40*10.66%=8725.15
摊余成本=81849.40+8725.15-9600=80974.55
借 应收利息 9600
贷 投资收益8725.15
持有至到期投资-利息调整 874.85
2015年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
摊余成本=初始成本=80974.55+实际利息-9600=80000
实际利息=8625.45
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8625.45
持有至到期投资-利息调整 974.55