1. 会计营业利润计算题
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动净收益+投资净收益
本期营业利润=主营业务收入586000-主营业务成本467000-主营业务税金及附加24000-管理费用60000=35000
----------------------------------------不惧恶意采纳刷分坚持追求真理真知
2. 营业利润计算题
每件零售价(含税)=2280/(600-30)=4元 每件费用=(30+10)/600=0.07元 增值税=2280/(1+6%)*6%=129.06元 销售总成本=(600-30)*(1.5+0.07)+129.06=1023.96元 利润=2280-1023.96=1256.04元 利润率=1256.04/2280*100%=55%
记得采纳啊
3. 会计基础的计算题 那位大侠给详细算下营业利润是多少,怎么算
(1)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买方。货款及增值税款尚未收到。
借:应收账款 40+6.8=46.8
贷:主营业务收入 40
应交税费-应交增值税-销项 6.8
借:主营业务成本 16
贷:库存商品 16
(2)当年分配并发放职工工资40万元,其中生产工人工资24万元,车间管理人员工资8万元,企业管理人员工资8万元。
借:生产成本 24
制造费用 8
管理费用 8
贷:应付职工薪酬 40
借:应付职工薪酬 40
贷:银行存款 40
(3)本年出租一台设备,取得租金收入8万元。
借:银行存款 8
贷:其他业务收入 8
(4)本年度计提固定资产折旧8万元,其中计入制造费用的固定资产折旧5万元,计入管理费用的折旧2万元,出租设备的折旧1万元。
借:制造费用 5
管理费用 2
其他业务成本 1
贷:累计折旧 8
(5)用银行存款支付销售费用1万元。
借:销售费用 1
贷:银行存款 1
(6)在本年年末的财产清查中发现账外设备一台,其市场价格2万元,经批准转作营业外收入。
借:固定资产 2
贷:待处理财产损益-待处理非流动资产损益 2
借:待处理财产损益——待处理非流动资产损益 2
贷:营业外收入 2
(1)营业收入= 40+8=48
(2)营业成本=16+1=17
(3)营业利润= 40+8-16-8-2-1-1=20
(4)利润总额=20+2=22
(5)所得税费用=22*25%=5.5
(6)净利润=22-5.5=16.5
若有不明再追问!
4. 基础会计一道题,求营业利润怎么算啊??
(一)
借:应收账款 46.8
贷:主营业务收入 40
应交税费——应交增值税(销项税额) 6.8
借:主营业务成本 16
贷:库存商品——甲产品 16
(二)
借:生产成本 24
制造费用 8
管理费用 8
贷:应付职工薪酬 40
(三)
借:银行存款 8
贷:其他业务收入 8
(四)
借:制造费用 5
管理费用 2
其他业务成本 1
贷:累计折旧 8
(五)
借:销售费用 1
贷:银行存款 1
(六)
借:固定资产 2
贷:待处理财产损益 2
借:待处理财产损益 2
贷:营业外收入 2
营业利润=主营业务收入+其他业务收入-主营业务成本-其他业务成本-管理费用-销售费用
=40+8-16-1-8-2-1
=20
5. 会计学~计算企业的营业利润,考试题啊 不是这专业根本不知道怎么算
营业利润=主营业务收入 700 000 -主营业务成本 525 000 -营业税金及附加 14 000-管理费用 17 000 -销售费用 35 000-财务费用 4 000 =105000
利润总额=营业利润+营业外收入 14 000 -营业外支出 40 000=79000
净利润=79000-79000*25%=59250
未分配利润=-50000+59250=9250
6. 会计题求营业利润?
营业利润:
1515000-30000-15000-760000-30000-40000=660000
7. 一道会计计算利润的题
1、B 计算方法=56000+38000-360000-35000-28000-24000-16000=135000
2、B 484500 计算方法=360000+35000+28000+24000+16000+9000+125000
3、C 648000 计算方法=560000+38000+50000=648000
4、AD
5、D 计算方法:500000+120000+90000+250000+163500(净利润)
8. 营业利润计算题
每件零售价(含税)=2280/(600-30)=4元
每件费用=(30+10)/600=0.07元
增值税=2280/(1+6%)*6%=129.06元
销售总成本=(600-30)*(1.5+0.07)+129.06=1023.96元
利润=2280-1023.96=1256.04元
利润率=1256.04/2280*100%=55%
记得采纳啊