已知某企业营业收入300万元,营业成本200万元,管理费用20万元,财务费用10万元,销售费用5万

2024-05-08 18:30

1. 已知某企业营业收入300万元,营业成本200万元,管理费用20万元,财务费用10万元,销售费用5万

营业利润=营业收入-营业成本-期间费用=300-200-20-10-5=65万拓展资料:某商业企业的年营业收入为5500万元,年经营成本为3600万元,年销售费用600万元,年职工薪酬200万元,其他费用150万元,该年外购原材料、燃料和动力费为1800万元,若该企业的流动资产只有现金、产成品和应收账款,流动负债只有应付账款,现金的最多周转次数为5次,产成品的最多周转次数为10次,应收账款最多周转次数为12次,应付账款最多周转次数为9次。计算该企业流动资金需用额。参考答案:流动资金需用额=670-200=470(万元)

已知某企业营业收入300万元,营业成本200万元,管理费用20万元,财务费用10万元,销售费用5万

2. 某企业2008年经营业务如下:(1)取得销售收入4000万元(2)销售成本2430万元(3)销售费

利润总额=4000-2430-820-600-98-80+280-160=92
广告费用扣除限额为 4000*15%=600,
需调减应纳税所得额 620-600=20

招待费用扣除标准 4000*0.005=20, 75*60%=45,
所以应调增应纳税所得额 75-20=55

公益捐赠扣除限额=92*12%=11.04
应调增应纳税所得额 30-11.04=18.96

滞纳金不得税前扣除 应调增应纳税所得额 10
赞助费不得税前扣除,应调增应纳税所得额 50
 
福利费扣除标准 300*14%=42,
应调增 45-42=3
工会经费扣除标准 300*2%=6,
教育经费扣除标准 300*2.5%=7.5
所以应纳税所得额=92+20+55+18.96+10+50+3=248.96
应交所得税为248.96*25%=62.24

3. 某企业2014年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元

23万元!主营业务收入100-主营业务成本80-管理费用5-资产减值损失2+投资收益10=23(万元)。

某企业2014年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元

4. 某商业企业2008年度销售收入净额为1000万元,销货成本为800万元;应收账款年初

(1)计算2008年应收账款周转次数
应收账款周转次数=赊销收入净额 / 应收账款平均余额
1000 / [(150+250) / 2] = 5(次)

(2)计算2008年存货周转次数
存货周转率=产品销售成本 / 存货平均余额
800 / [(100+300)/2 ] = 4(次)

(3)计算2008年年末流动负债金额
流动负债 = 速动资产 / 速动比率
480 / 1.2 = 400(万元)

(4)计算2008年年末流动比率
流动比率 = 流动资产/ 流动负债
(480+300)/ 400  = 1.95

5. 某企业2008年度实现的利润总额为800万元,其中:销售收入为2500万元,当年实际发生的业务招待费30万元,发

招待费只能税前抵扣2500*0.005=12.5万元,即利润需要调增30-12.5=17.5万元
如果没有其他的条件,所得税=(800+17.5)*0.25=204.375万元

某企业2008年度实现的利润总额为800万元,其中:销售收入为2500万元,当年实际发生的业务招待费30万元,发

6. 1.某企业2010年发生的销售商品收入为1000万元,

该企业2010年的营业利润=1000-600-20-50-10+40-70+80=370 答案:A370

7. 《财务管理》第一次作业:题目如下: 该公司2009年度销售收入为1500万元,毛利为75万元。。。

总资产=销售收入/总资产周转率=1500/5=300万
所有者权益=总资产/(1+产权比率)=300/(1+1.5)=120万
(5)留存收益=所有者权益-实收资本=120-60=60万
负债=300-120=180万
(4)长期负债=180-100=80万
流动资产=流动负债*流动比率=100*2=200万
速动资产=流动负债*速动比率=100*1.2=120万
(2)存货=流动资产-速动资产=200-120=80万
(1)应收账款=120-60=60万
(3)固定资产=300-200=100万

《财务管理》第一次作业:题目如下: 该公司2009年度销售收入为1500万元,毛利为75万元。。。

8. 2012年度,某企业的销售收入为4000万元,利润总额为100万元,其他有关业务情况如下:

公益性捐赠扣除限额为利润总额的12%,最多可扣除100*12%=12w 要调增6w
宣传广告费扣除限额为收入的15%,最多可扣除4000*15%=600w  要调增50w(可以结转扣除)
直接捐赠不允许税前扣除,要调增25w
业务招待费按60%扣除,且不超过收入的千分之五,30*60%=18w,4000*0.5%=20w 可以扣除18w,调增12w
行政性处罚不能在税前扣除,调增1.5w
总的应调增6+50+25+12+1.5=94.5w 
调整后的应纳税所得额是100+94.5=194.5w
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