1. 一道中级会计的题。甲公司为了建造厂房于2010年1月1日专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%。
计算所占用一般借款资本化率:
(2000*6%+10000*8%)/(2000+10000)=7.67%
计算2010年专门借款利息资本化金额:
3000*5%-1500*6*0.5%=105(万元)
计算2010年一般借款资本化金额:(1500+3500-3000)*180/360*7.67%=76.7(万元)
计算2011年专门借款利息资本化金额:3000*5%*180/360=75(万元)
计算2011年一般借款资本化金额:(1500+3500+3500-3000)*180/360*7.67%=210.93(万元)
编制2010年12月31日与借款利息有关的会计分录(单位:万元):(1)与专门借款相关的会计分录:
借:在建工程 150 (30000*5%)
贷:应付利息 150
借:应收利息 45 (1500*6*0.5%)
贷:投资收益 45
(2)与一般借款相关的会计分录:
2010年一般借款发生的借款利息:2000*6%+10000*8%=920万元,其中,计入在建工程的借款利息为76.7万元,计入财务费用的金额为920-76.7=843.3万元,会计分录如下:
借:财务费用 843.3
在建工程 76.7
贷:应付利息 920
2. 某企业为建造一幢厂房,于2007年1月1日借入期限为2年的长期借款2000 000元,借款己存入银行,
借:银行存款200万
贷:长期借款 200万
借:在建工程 120万
贷:银行存款 120万
借:在建工程-银行利息 200万*9%
贷:银行存款200万*9%
借:银行存款 6万
贷:在建工程 6万
借:在建工程 80万
贷:银行存款 80万
竣工决算
借:固定资产 200万+支付的银行利息-存款利息
贷:在建工程
借:银行存款
贷:长期借款
3. 甲公司为建造厂房于2011年4月1日从银行借入2000万元的专门借款
甲公司为建造厂房于2011年4月1日从银行借入2000万元的专门借款,借款期限为2年,年利率为6%(名义利率等于实际利率)。该项专门借款在银行的存款年利率为3%。2011年7月1日,甲公司采取出包方式委托乙公司为其建造该厂房,工期为2年,并于当日预付了1000万元的工程款,厂房实体建造工作于当日开始。该工程因发生劳动纠纷在2011年8月1日至11月30日中断施工,12月1日恢复正常施工,至年末工程尚未完工。该项厂房建造工程在2011年度应予以资本化的利息金额为( )万元。
A.20 B.55 C.60 D.15
答案:D
由于工程于2011年8月1日至11月30日连续发生非常停工超过三个月应停止资本化,这样能够资本化的期间仅为2个月。2011年度应予以资本化的利息金额=2000×6%×2/12-1000×3%×2/12=15(万元)。
4. 甲公司于20×8年1月1日从银行取得一笔专门用于工程建设的长期借款,本金1000万元,年利率为10%,期限3年
总共的利息是1000x10%
闲置资金的收益,可以冲减资本化的金额
1-4,3个月闲置,(1000-100)x0.2%x3
4-10,6个月闲置,(1000-100-100)x0.2%x6
10-12月31日,3个月闲置,(1000-100-100-100)x0.2%x3
所以,应计入资本化的利息金额=100-5.4-9.6-4.2=80.8
答案:D
5. 甲公司为建造固定资产于2011年1月1日借入3年期、年利率为7%的专门借款5 400万元。此外,甲
一般借款利息资本化=(4800+2400-5400)*6%/12*2+2000*6%/12=28
所以答案是A
6. 甲公司为建造办公楼发生的专门借款有:(1)2007年12月1日,借款1 000万元,年利率6%,
(1)2007年12月31日借款费用=1000*6%/12=5万元,不能进行资本化(因为建造活动尚未发生)。
借:财务费用 5
贷:银行存款 5
(2)2008年借款利息费用=1000*6%+1000*9%*6/12=105万元,应该全部资本化。
借:在建工程 105
贷:银行存款 105
7. 甲公司为建造办公楼发生的专门借款有:(1)2007年12月1日,借款1 000万元,年利率6%,期限3年,(2)2008
1.
借款费用资本化支出应该满足三个条件,1 建造或生产已经开始 2 已经有实际支出 3 借款已经发生
工程于08年初开始建造,所以07年借款费用不应资本化,应计入当期费用。
2007年利息 1000*6%/12=5
借:财务费用 5
贷:应付利息 5
2
该办公楼于2008年年初开始建造,当年1月1日支出1000万元,已经发生借款,满足资本化确认条件,所发生的利息应资本化
2008年利息 1000*6%+800*9%*6/12=96
借:在建工程 96
贷:应付利息 96
8. 甲公司2011年1月1日向银行借款4000万元,建造公司办公大楼。借款期限三年,年利率8%,利息每年支付一次。
1)确定资本化期间为2011年1月1日至2012年12月31日
2)在资本化期间内专门借款实际发生的利息金额
2011年专门借款发生的利息金额=4000*8%=320
2012年专门借款发生的利息金额=4000*8%=320
3)资本化期间内利用闲置的专门借款资金进行短期投资的收益
2011年短期投资收益=2200*0.5%*6+1000*0.5%*6=96
2012年短期投资收益=400*0.5%*12=24
4)2011年的利息资本化金额=320-96=224
2012年利息资本化金额=320-24=296
2011年12月31日
借:在建工程 224
应收利息 96
贷:应付利息 320
2012年12月31日
借:在建工程 296
应收利息 24
贷:应付利息 320