个人所得税计算方法

2024-05-05 10:02

1. 个人所得税计算方法


个人所得税计算方法

2. 个人所得税计算方法

  个人所得税实行分类分项制计算,共有11类,说起来太长。下列文章供参考:
  一、工资、薪金所得的计税方法
  (一)应纳税所得额
  工资、薪金所得实行按月计征的办法。自2008年3月1日起,减除费用由1600元调整为2000元。因此,工资、薪金所得以个人每月收入额固定减除2000元费用后的余额为应纳税所得额。计算公式为:
  应纳税所得额=月工资、薪金收入-2000元(2008年3月1日起)
  (二)减除费用的具体规定——月扣除4800元
  1.附加减除费用。
  附加减除费用所适用的具体范围是:
  (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;
  (2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;
  (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;
  (4)财政部确定的其他人员。
  此外,附加减除费用也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。
  2.雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除。
  (1)只有雇佣单位在支付工资、薪金时,才可按税法规定减除费用,计算扣缴税款;
  (2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
  3.雇佣单位将部分工资、薪金上交派遣单位的费用扣除。
  对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上交派遣(介绍)单位的,可以扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。
  【例题】吴某为某中方单位派往外资企业的雇员,2009年外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某每月应缴纳个人所得税( )元。
  A.530
  B.625
  C.745
  D.835

  『正确答案』B
  『答案解析』雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。吴某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-2000)×15%-125+(2000-800)×20%=625(元)
  4.境内、境外分别取得工资、薪金所得的费用扣除。
  分别来自境内和境外的,应分别减除费用后计算纳税。
  5.特定行业职工取得的工资、薪金所得的费用扣除。(了解)
  6.个人取得公务交通、通讯补贴收入的扣除标准。(了解)
  (三)应纳税额的计算方法
  1.一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
  应纳税额=(每月收入额-2000或4800元)×适用税率-速算扣除数
  2.雇主为其雇员负担个人所得税额的计算
  具体分二种情况处理:全额、部分(定额、定率)
  (1)雇主全额为雇员负担税款。应将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应当代付的税款。计算公式为:
  ①应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
  ②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  在上式中,公式①中的税率,是指不含税所得按不含税率级距对应的税率,用“不含税收入额-费用扣除标准”后的余额查找表2-5(P162);公式②中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,见表2-2(P156)。
  【例题】境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2008年10月支付陈某的不含税工资为4000元人民币。计算该公司为陈某代付的个人所得税。
  『正确答案』由于陈某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额后,再计算应代付的个人所得税。
  代付个人所得税的应纳税所得额=(4000-2000-125)÷(1-15%)=2205.88(元)
  应代付的个人所得税=2205.88×15%-125=205.88(元)
  (2)雇主为其雇员负担部分税款
  第一种:雇主为其雇员定额负担部分税款的,应将雇员取得的工资、薪金所得换算成应纳税所得额后,计算单位应当代扣代缴的税款。
  ①应纳税所得额=雇员所得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准
  ②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  第二种:雇主为其雇员定率负担部分税款,是指雇主为雇员负担一定比例的工资应纳的税款或负担一定比例的实际应纳税款。
  应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例)
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  【例题】某外商投资企业雇员(外国居民)某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。计算该纳税人当月应纳的个人所得税。
  『正确答案』
  (1)应纳税所得额=(12000-4800-375×30%)÷(1-20%×30%)=7539.89(元)
  (2)应缴纳个人所得税=7539.89×20%-375=1132.98(元)

  3.个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算
  (1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
  (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
  ①雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为:
  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
  【例题】中国公民郑某2009年l~12月份每月工资3200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2009年应缴纳个人所得税是( )元。
  A.530
  B.975
  C.1220
  D.2115
  『正确答案』D
  『答案解析』各月工资应纳税额合计=[(3200-2000)×10%-25]×12=1140(元)
  10000÷12=833.33(元),适用税率为10%,速算扣除数25元。
  全年一次奖金应纳税额=10000×10%-25=975(元)
  合计应纳税额=1140+975=2115(元)
  ②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为:
  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
  【例题】假定中国公民李某2009年在我国境内1至12月每月的绩效工资为1500元,12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
  『正确答案』(1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:
  按12个月分摊后,每月的奖金=[18500-(2000-1500)]÷12=1500(元),根据工资、薪金所得九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。
  (2)应缴纳个人所得税为:
  应纳税额=(奖金收入-当月工资与2000元的差额)×适用的税率-速算扣除数
  =[18500-(2000-1500)] ×10%-25
  =18000×10%-25
  =1775(元)
  (3)一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
  (4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。补充:单位低价向职工售房,职工少支付的差额也是按照全年一次性奖金的办法纳税。
  (5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
  【例题】下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。
  A.年终加薪
  B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
  C.实行年薪制而兑现的年薪
  D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资
  E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入
  『正确答案』ACD
  『答案解析』一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
  4.取得不含税全年一次性奖金收入个人所得税计算
  (1)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
  (2)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
  (3)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
  【例题】中国公民王某2009年1月~12月,每月工资均为2300元,12月31日取得不含税全年一次性奖金12000元。请计算王某取得的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』(1)不含税奖金适用的税率和速算扣除数为:
  按12个月分摊后,每月的奖金=12000÷12=1000(元),根据工资、薪金所得不含税收入的九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。
  (2)含税的全年一次性奖金收入=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)
  (3)含税奖金适用的税率和速算扣除数为:
  按照12个月分摊后,每月奖金=13305.56÷12=1108.80(元),根据工资、薪金所得含税收入的九级超额累进税率的规定,适用税率和速算扣除数仍然分别为10%、25元。
  (4)应缴纳的个人所得税=13305.56×10%-25=1305.56(元)
  二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法
  (一)应纳税所得额
  应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)
  准予扣除项目:关注业务招待费(收入总额5‰以内)等
  3.准予在所得税前列支的其他项目及列支标准
  (1)借款利息
  (2)财产保险、运输保险
  (3)修理费用
  (4)缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费
  (5)租入固定资产支付的租金
  (6)研究开发的费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费。超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除。
  (7)净损失
  (9)无法收回的应收账款
  (10)从业人员工资、薪金(据实扣除)
  (11)三项经费(实发工资的2%、14%、2.5%)
  (12)广告费和业务宣传费用
  (13)业务招待费支出
  (14)公益捐赠(应纳税所得额30%的部分)
  (15)家庭生活混用的费用(税务机构核定分摊比率,据此确定扣除,参见2010年教材168页的第15小点)
  (16)经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
  (17)低值易耗品
  4.不得在所得税前列支的项目
  (1)资本性支出;
  (2)被没收的财物、支付的罚款;
  (3)缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款;
  (4)各种赞助支出;
  (5)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;
  (6)分配给投资者的股利;
  (7)用于个人和家庭的支出;
  (8)个体工商户业主的工资支出;
  (9)与生产经营无关的其他支出;
  (10)国家税务总局规定不准扣除的其他支出。
  【例题】下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。
  A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除
  B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除
  C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
  D.研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除
  E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

  『正确答案』ACD
  『答案解析』选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ ;选项E,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。
  三、对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法
  应纳税所得额=个人全年承包、承租经营收入总额-每月2000元×12
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  提示:在承包承租中,个税和企业所得税的比较。
  个人承包比如缴纳企业所得税的商店,商店缴纳25%的企业所得税;然后,才是税后利润;针对税后利润,承包人个人要上交承包费,这个承包费,是可以在计算个税时扣除的。举例,获得承包的税后利润,上交承包费后,余5万元,承包人在承包企业还取得工资,则工资也是其所得,要加上全年工资,减去全年生计费2000元×12。
  【例题】(2008)下列各项中,对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理办法正确的有( )。
  A.对企事业单位的承包、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月2000元
  B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除
  C.纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税
  D.承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按“工资、薪金”项目征税
  E.个人承租外商投资企业而从外商投资企业分享的收益,应按企事业单位的承包、承租经营所得征税

  『正确答案』ABDE
  『答案解析』纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得,查税率表计算所得税{参见2010年教材171页中间的(2)}。

  四、劳务报酬所得的计 税方法
  (一)应纳税所得额
  1.费用扣除
  每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
  2.次的规定
  (1)属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳所得额;
  (2)属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。
  此外,获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定者外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。
  (二)应纳税额计算
  如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。计算公式为:
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  【例题】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

  『正确答案』该纳税人一次演出取得的应纳税所得额超过20000元,按税法规定应实行加成征税。
  (1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
  (2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)

  五、稿酬所得的计税方法
  (一)应税所得额
  费用扣除计算方法与劳务报酬所得相同。
  (二)每次收入的确定
  1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。
  2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。
  3.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。
  4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。
  (三)应纳税额的计算方法——减征30%
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
  实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)
  【例题】某工程师2008年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬4000元。计算该工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额(实际缴纳税额)
  (1)应纳税额=(9000+4000)×(1-20%)×20%=2080(元)
  (2)实际缴纳税额=2080×(1-30%)=1456(元)

  【例题】根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有( )。
  A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税
  B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税
  C.同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应按两次所得纳税
  D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税
  E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税
  『正确答案』AB
  『答案解析』同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应合并按一次计算所得纳税;同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得应按两次计算所得纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得按两次所得纳税。
  【例题】2008年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
  A.2240    B.3248
  C.3449.6   D.4928
  『正确答案』C
  『答案解析』应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×70%+10800×(1-20%)×20%×70%=3449.6(元)
  六、特许权使用费所得的计税方法
  (一)应纳税所得额
  1.方法与劳务报酬所得的相同。
  2.对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。
  (二)应纳税额计算
  特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为:
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率
  【例题】2008年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张某6月份应缴纳个人所得税( )元。
  A.1450
  B.1550
  C.1850
  D.2030
  『正确答案』C
  『答案解析』季度奖并入当月工资,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。
  张某6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-2000)×15%-125+10000×(1-20%)×20%=250+1600=1850(元)
  七、利息、股息、红利所得的计税方法
  (一)应纳税所得——一般无费用扣除
  1.股份制企业以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红股的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税;
  2.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,减按50%计入个人应纳税所得额;
  3.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,在代扣代缴个人所得税时,也暂减按50%计入个人应纳税所得额。
  (二)应纳税额的计算方法
  应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%)
  【提示】 银行存款所取得的利息征免税——按时间段:(1)2007年8月14日(含)以前孳生的利息按20%征税;(2)2007年8月15日起到2008年10月8日(含)税率由20%降为5%;(3)自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。
  【例题•计算题】张先生为自由职业者,2008年4月取得如下所得:
  (1)从A上市公司取得股息所得16000元,
  (2)从B非上市公司取得股息所得7000元,
  (3)兑现4月14日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元
  『正确答案』
  (1)取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%=1600(元)
  (2)非上市公司取得股息应纳个人所得税=7000×20%=1400(元)
  (3)2007年8月15日起到2008年10月8日储蓄存款利息个人所得税为5%。
  储蓄存款利息应纳个人所得税=1500÷12×4×20%+1500÷12×8×5%=150(元)
  【提示】自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。作为学员,我们只要知道2008年10月9日起储蓄利息免征收个人所得税即可,以前的储蓄利息政策已经过时,今年考核的可能性不大。
  八、财产租赁所得的计税方法
  (一)应纳税所得额
  1.次的规定:一个月扣除一次费用
  2.依次扣除以下费用:
  (1)财产租赁过程中缴纳的税费;
  (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(不超过800元);
  (3)税法规定的费用扣除标准。
  3.税率:
  (1)财产租赁所得适用20%的比例税率。
  (2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。
  4.计算公式为:
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率
  【例题】郑某于2007年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某居住,租期1年。郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算郑某全年租金收入应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,郑某每月及全年应纳税额为:
  (1)每月应纳税额=(1500-800)×10%=70(元)
  (2)全年应纳税额=70×12=840(元)

  【例题】约翰先生2008年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。
  A.1680   B.3600
  C.3648   D.3840
  『正确答案』B
  『答案解析』应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-400-800)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
  【例题】丁某2009年2月份取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用,考虑营业税、城建税、教育费附加、房产税)。则计算2月份出租住房应纳的个人所得税。
  『正确答案』月租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×3%×50%×(1+7%+3%)-5000×4%(房产税)]×(1-20%)×10%=377.40(元)
  (提示:从2008年3月1日以后对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,其他房屋租赁仍按5%税率征收营业税。)
  九、财产转让所得的计税方法
  应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率
  “财产原值”中重点是:有价证券
  每次卖出债券应纳个人所得税额=(该次卖出该类债券收入-该次卖出该类债券允许扣除的买价和费用)×20%
  【例题】某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。计算该个人售出债券应缴纳的个人所得税。
  『正确答案』(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(10000+150)÷1000×600+110=6200(元)
  (2)应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元)
  【例题】某公民8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出l0000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,l2月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税( )元。
  A.977
  B.940
  C.697
  D.600
  『正确答案』A
  『答案解析』(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元)
  (2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元)
  (3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元)
  (4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)
  十、偶然所得和其他所得的计税方法
  应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率

3. 个人所得税计算方法

   
       我国的《个人所得税法》规定,应纳个人所得税的项目有十一项内容之多,不同项目的计算方法不同,想全部作出介绍可以成一本书了。这里选择第一项内容,工资、薪金项目的个人所得税的计算方法作个介绍。 
      要想正确快速计算工资、薪金项目应交的个人所得税额,首先要理解以下几个要点:1、全月应纳税所得额的计算;2、对税率一的运用;3、对速算基本公式的运用。
      先介绍 工资、薪金应纳税所得额应纳税所得额计算:以每月收入额减去法定扣除费用3500元(税法第六条)和政策允许扣除的项目,如个人从工资中扣交应由本人缴纳“基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金”(以下简称“三险一金”)。对个人缴纳的“三险一金”的合理部分,也应该须计算个人所得税时扣除(参见财税【2006】10号)。扣除后有余额,才是应该缴税的依据,既应纳税所得额。
  
       其次要理解税法中个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 的各段应纳税所得额的对应税率。
        


       举例:假设某员工本月的工资收入12000元,在工资中个人缴纳的(三险一金)为3000元。
那么该月全月应纳税所得额=12000-3500(法定扣除)-3000(政策允许扣除)=5500
        然后将全月应纳税所得额5500元,对照税率表进行分段,分成按3%税率计算应交个税的部分1500元,按10%税率计算计算应交个税的部分3000元(超过1500元至4500元的部分),
余下1000元为按税率20%计算应交个税的部分。将三部分计算的结果相加,就是应该缴纳的税额。
       1500×3%+3000×10%+1000×20%=45+300+200=545
     
      第三步:对速算基本公式的运用
      在实务工作中,分段的计算方法比较麻烦。为简化计算,采用速算扣除数方法。国家税务总局下发的2011年第46号公告中,列出了带有速算扣除数的税率表。
   


      基本公式:应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
      如上例通过查表,全月应纳税所得额5500元,通过查表得知,适用税率为20%,速算扣除数为555。那么运用其基本公式
应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=5500×20%-555=545

个人所得税计算方法

4. 个人所得税计算方法

依据最新的《个人所得税法》相关条文的规定:1、职工的工资在:减去5000元后,不超过36000元的部分按照百分之三收税;2、如果超过36000元而不超过144000元的部分按照百分之十纳税;如果超过144000元而不超过300000元的部分则按照百分之二十纳税;3、如果超过300000元而不超过420000元的部分按照百分之二十五纳税;如果超过420000元而不超过660000元的部分按照百分之三十纳税;4、如果超过660000元不超过960000元的部分按照百分之三十五纳税;5、如果超过960000元的部分则按照百分之四十五纳税。为了尽可能使居民个人日常被扣缴义务人预扣预缴的税款与其年度应纳税款接近,同时便于扣缴义务人和纳税人顺利适应税制转换,居民个人的工资、薪金所得个人所得税采取累计预扣法进行预扣预缴。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴。考虑到综合所得预扣预缴个人所得税额与居民个人年度综合所得应纳税额的计算方法存在一定差异,居民个人预缴税额与年度应纳税额之间的差额,年度终了后可通过综合所得汇算清缴申报,税款多退少补。国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告国家税务总局公告2020年第19号2020-12-4,为进一步支持稳就业、保就业、促消费,助力构建新发展格局,按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例有关规定,现就进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法有关事项公告如下:一、对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”字样。二、对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,扣缴义务人比照上述规定执行。本公告自2021年1月1日起施行。

5. 个人所得税计算方法


个人所得税计算方法

6. 个人所得税计算方法

  楼主!你好!我空间!http://hi.baidu.com/%CB%AE%BE%B2%D4%C6%CA%E6/

  新税法主要从4个方面进行了修订:
  一是工薪所得扣除标准提高到3500元。
  二是调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。
  三是调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。
  四是个税纳税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步方便了扣缴义务人和纳税人纳税申报。
  个人所得税计算方法如下:
  工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
  级数
  全月应纳税所得额(含税级距全月应纳税所得额(不含税级距)   税率%      速算扣除数(元)
  一 不超过1500元的             不超过1455元的                   3 0
  二 超过1500元至4500元的部分   超过1455元至4155元的部分         10           105
  三 超过4500元至9000元的部分   超过4155元至7755元的部分         20            555
  四 超过9000元至35000元的部分  超过7755元至27255元的部分        25           1005
  五 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分       30           2755
  六 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分       35           5505
  七 超过80000元的部分          超过57505元的部分                45          13505

7. 个人所得税计算方法

新个人所得税计算方法  个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税     个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。工资、薪金所得项目税率表 级数全月应纳税所得额税率%速算扣除法(元)1不超过500元的 502超过500元至2000元的部分 10253超过2000元至5000元的部分 151254超过5000元至20000元的部分 203755超过20000元至40000元的部分 2513756超过40000元至60000元的部分 3033757超过60000元至80000元的部分 3563758超过80000元至100000元的部分 40103759超过100000元的部分 4515375     工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:     每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。     计算公式是:     应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数     例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为1600元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-1600=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。     个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是 税法规定的扣缴义务人。个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。实行年薪制和绩效工资的人,应当如何缴纳个人所得税 在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。内部退养(或提前离岗)人员取得所得如何缴纳个人所得税 (1)企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数(3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。外籍人员在中国取得工资、薪金所得如何缴纳个人所得税外籍人员因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的工资、薪金所得,无论是否由中国境内或境外的企业或雇主支付或负担,均属于来源于中国境内的所得,除依照中国政府参加的国际条约、签定的税收协定或者有关政策规定可以免税或减税以外,都应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。外籍人员适用的税率和速算扣除数与中国公民相同。但是,外籍人员在计算应纳税所得额时,可以在每月1600元的费用扣除标准的基础上,再减去附加减除费用3200元。个人取得劳务报酬所得应当如何缴纳个人所得税 劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。劳务报酬所得适用20%的税率。劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。个人担任董事职务而取得董事费,应当如何缴纳个人所得税 个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得,按劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。但是对于本企业的职工或高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费,应与其当月工资、薪金合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。个人获得的稿酬所得应当如何缴纳个人所得税稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)例如:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙某应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得,应当如何缴纳个人所得税 (1)任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按稿酬所得计算缴纳个人所得税。(2)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按稿酬所得计算缴纳个人所得税。个人取得的特许权使用费所得应当如何缴纳个人所得税 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%例如:叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为:叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元个人将自己的文字作品手稿或复印件公开拍卖所取得的收入,应当如何缴纳个人所得税 个人将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得计算缴纳个人所得税。个人获得的利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税 利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%例:卫某年初取得单位集资款的利息收入1000元,应缴纳个人所得税为:应纳个人所得税税额=1000×20%=200元个人储蓄存款利息应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利息所得应缴纳个人所得税。储蓄存款利息所得,以每次取得的利息全额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=利息全额×20%储蓄存款利息所得个人所得税由储蓄机构在向储户结付利息时代扣代缴。个人取得财产租赁所得应当如何缴纳个人所得税 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产租赁的应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除标准合理费用包括以下项目:(1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可凭完税凭证,从财产租赁收入中扣除。(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提供有效准确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣除,直至扣完为止。费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,可以扣除800元;每次收入超过4000元的,可以扣除收入的20%。财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%个人财产转让所得应当如何缴纳个人所得税 
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产收入)减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用确定财产原值,有以下几种情况:一是有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用。二是建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用。三是土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。四是机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。五是其他财产原值,参照以上四种办法确定。上述财产原值的确定,个人必须提供有关的合法凭证;对未能提供完整、准确的财产原值合法凭证而不能正确计算财产原值的,税务部门可根据当地实际情况核定其财产原值或实行核定征收。例如房产转让,如果纳税人不能准确提供房产原值和有关税费凭证,无法确定房产原值时,税务机关可以综合考虑该项房产的坐落地、建造时间、当地房价、面积等因素,按房产转让收入额的一定比例核定征收个人所得税。合理费用是指个人在卖出财产时按有关规定所支付的费用,如营业税及其附加、中介服务费、资产评估费等等。个人在集体企业改组改制过程中取得量化资产,应当如何缴纳个人所得税 根据国家有关规定,允许集体所有制企业在改制为股份合作制企业时可以将有关资产量化给职工个人。职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,在量化环节不用缴纳个人所得税。职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓缴纳个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减去个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按财产转让所得计算缴纳个人所得税。职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。个人取得中奖、中彩等偶然所得是否需要缴纳个人所得税 偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%例如:叶某参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖,获一台价值8000元的电脑,应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元工资薪金所得费用扣除标准由800元改为1600元后,纳税人取得工资、薪金应如何缴税 (1)2005年12月31日(含)前,纳税人实际取得工资、薪金所得,无论税款是否在2006年1月1日以后入库,均应适用原税法规定的费用扣除标准每月800元,计算缴纳个人所得税。(2)自2006年1月1日起,纳税人实际取得的工资、薪金所得,应适用新税法规定的费用扣除标准每月1600元,计算缴纳个人所得税。
举例说明如下:某单位于2005年12月28日向一员工发放当年12月份的工资1300元,并扣缴其应纳的个人所得税款,在2006年1月5日缴入国库。由于该纳税人实际取得工资的时间是2005年12月31日(含)之前,因此,应适用800元的费用扣除标准来计算缴纳个人所得税,即扣缴个人所得税25元。
该单位又于2006年1月9日向该员工发放2006年1月份的工资1400元,按照规定,这笔在2006年1月1日以后取得的工资薪金所得,在计算个人所得税时可减除费用1600元,因此不用缴纳个人所得税。
2006年1月12日,该单位再向该员工发放年终一次性奖金5000元,由于该员工当月工资薪金所得低于1600元(只有1400元),因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,余额按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的方法,计算缴纳个人所得税。据此,单位在发放这笔年终一次性奖金时,应扣缴个人所得税240元。计算过程为:
应纳税所得额:5000-(1600-1400)=4800元; 
确定适用税率和速算扣除数:应纳税所得额4800元除以12后为400元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
应纳税额:4800×5%=240元。个体工商户的生产、经营所得如何缴纳个人所得税      个体工商户的生产、经营所得,是指:      (1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;     (2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;     (3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;     (4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。     个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失     其中,收入总额是指个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入等。各项收入应当按权责发生制原则确定。     成本、费用是指个体工商户从事生产经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用。     损失是指个体工商户在生产经营过程中发生的各项营业外支出。     个体工商户的生产、经营所得按年度计算缴纳个人所得税,适用5%至35%的超额累进税率。税率表如下:级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元) 1不超过5000元的502超过5000元至10000元的部分 102503超过10000元至30000元的部分 2012504超过30000元至50000元的部分 3042505超过50000元的部分 356750     个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算公式为:     应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数     上述计税办法适用于查账征收的个体工商户,不适用于核定征收的个体工商户。 演职人员取得报酬,应当如何缴纳个人所得税 演职人员是指参加演出(包括舞台演出、录音、录像、拍摄影视等)而取得报酬的个人。演职人员参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。演职人员参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税。演职人员取得报酬后按规定上交给单位和文化行政部门的管理费以及收入分成,经主管税务机关确认后在计算应纳税所得额时扣除。演职人员取得报酬为不含税收入(指税后收入)的,分两种情况:(1)作为工资、薪金所得的,计算公式为:应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(2)作为劳务报酬所得的,计算公式为:不含税收入额低于3360元的,应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)不含税收入额高于3360元的,应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数向演职人员支付报酬的单位或个人,应该按照税法规定代扣代缴演职人员的个人所得税。出租车司机应当如何缴纳个人所得税(1)出租汽车经营单位对出租车司机采取单车承包或承租方式运营的,出租车司机从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税;(2)从事个体出租车运营的出租车司机取得的收入,按个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税;(3)出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,出租车司机向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给出租车司机的,出租车司机从事客货运输取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。律师事务所及其从业人员如何缴纳个人所得税(1)律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所的年度经营所得,作为出资律师的个人经营所得,按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。在计算其经营所得时,出资律师本人的工资、薪金不得扣除。(2)合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,计算缴纳个人所得税。(3)律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员,但不包括律师事务所的投资者)的所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(4)作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入,按省、自治区、直辖市地方税务局确定的不高于律师当月分成收入的30%比例内,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(5)兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减去个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。(6)律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费或其他酬金,均按劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。个人从事医疗服务活动取得所得,应当如何缴纳个人所得税 (1)个人经政府有关部门批准,取得执照,以门诊部、诊所、卫生所(室)、卫生院、医院等医疗机构形式从事疾病诊断、治疗及售药等服务活动,应当以该医疗机构取得的所得按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。个人未经政府有关部门批准,自行连续从事医疗服务活动取得所得,无论是否有经营场所,要按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。(2)医生承包经营由集体、合伙或个人出资的乡村卫生室(站),经营成果归医生个人所有,承包人取得的所得,按照对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算缴纳个人所得税。乡村卫生室(站)的医务人员取得的所得,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(3)受医疗机构临时聘请坐堂门诊及售药,由该医疗机构支付报酬,或收入与该医疗机构按比例分成的人员,其取得的所得,按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税,以一个月内取得的所得为一次,税款由该医疗机构代扣代缴。个人从事彩票代销业务取得所得应当如何缴纳个人所得税个人从事彩票代销业务而取得所得,应按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。

个人所得税计算方法

8. 个人所得税计算方法

个人所得税适用税率
个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:
工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。
计算方法:{(总工资)-(三险一金)-(免征额)}X税率-速扣数=个人所得税
2.个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
计算方法:应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数
3.比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的、特高的,除按20%征税外,还可以实行加成征收,以保护合理的收入和限制不合理的收入。
计算方法:应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率