某企业2010年度利润总额1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞

2024-05-12 05:04

1. 某企业2010年度利润总额1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞

应该是:1800-200+6=1606
1606*0.25=401.5
利润总额1800万元已经包括本年度国债利息收入,要减去,营业外支出的税收滞纳金不能扣除,所以要加上!

某企业2010年度利润总额1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞

2. 某企业2012年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入20万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,

根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以该企业的应纳税所得额=300-20+6=286(万元),应交所得税=(300-20+6)×25%=71.5(万元),不考虑其他因素的影响,所以该企业的所得税费用=应交所得税=71.5(万元)。

3. 甲公司2010年度利润总额为220万元,其中包括本年收到的国债利息收入30万元。该公司适用的所得税

给你个例题,你看下就会了。甲公司2010年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元,年末数为50万元。递延所得税资产的年初数为25万元,年末数为35万元。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。 
要求: 
(1)计算甲公司2010年度应纳税所得额。
(2)计算甲公司2010年度应交所得税额。
(3)编制甲公司应交所得税的会计分录。
(4)计算甲公司2010年度实现的净利润。
(5)编制甲公司年末结转所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)甲企业2010年度应纳税所得额=210-70 20=160(万元)(按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因此应该作纳税调减;按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元,不需要作纳税调整;当年的营业外支出中,有20万元为 税款滞纳金支出,按照税法规定不能从税前扣除,应做纳税调增)。 (2)甲企业2010年度应交所得税额=160?25%=40(万元)(3)借:所得税费用40   递延所得税资产10   贷:应交税费——应交所得税40     递延所得税负债10(4)甲企业2010年的净利润=210-40=170(万元)(5)结转所得税费用 借:本年利润40  贷:所得税费用40

甲公司2010年度利润总额为220万元,其中包括本年收到的国债利息收入30万元。该公司适用的所得税

4. 甲企业2011年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,当年的营业外支出中,

一.计算甲企业2011年度应纳税所得额 =200-50+10=160 
二 .计算甲企业年度应交所得税额=160X25%=40
三.编制甲企业应交所得税的会计分录  
借:所得税40
贷:应缴税费——应交企业所得税 40 
四..计算甲企业年度实现的净利润 =200-40=160
五.编制甲企业年未结平“所得税”科目的会计分录
借:本年利润40
贷:所得税40

5. 某企业当年实现利润总额为50万元假定当年发生的纳税调整事项如下,发生国债利息收入3万元,税收滞纳金

解:应纳税所得额 = 利润总额 +纳税调增项目金额 - 纳税调减项目金额    
应纳所得税税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 减免税额 - 抵免税额    
∵国债利息收入属于免税收入调减 (-)    
税收滞纳金不得扣除调增 (+)    
超标准予扣除项目金额调增 (+)    
∴应纳税所得额 = 50 - 3 + 2 + (89 - 85)= 53万元     
应纳所得税税额 = 53 * 25% = 13.25万元    
答:企业的所得税费用为13.25万元

某企业当年实现利润总额为50万元假定当年发生的纳税调整事项如下,发生国债利息收入3万元,税收滞纳金

6. 某企业2012年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。

是 B、240

该企业2012年净利润为(240)万元

因为国债利息收入不需要征税,所以应纳税总额是300。
应纳所得税额=300*25%=75万元
该企业2012年净利润为:315-75=240万元。

7. 甲公司2012年度利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国债利息收入200万元.该公司适用的所得税税率为25%

B(1000-200+20)*0.25=205

甲公司2012年度利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国债利息收入200万元.该公司适用的所得税税率为25%

8. 某企业全年实现利润总额105万元,其中包括国债利息收人35万元,税收滞纳金20万元,超

本期应纳所得税=(105-35+20+10)*25%=25万元
 
本期所得税费用为25万元
最新文章
热门文章
推荐阅读