1. 某股票的市价为15元,预计该股票每股股利0.35元,该股票的要求收益率为2.15%,该预计投资收益多少元? 请选
A
股票内在价值=预计股利/要求收益率=0.35/2.15%=16.3元
预计投资收益=股票内在价值-股票市价=16.3-15=1.3元
2. 应支付每股股利多少元
(1)、去年每股盈余=500/100=5元
股利支付率=3/5*100%=60%
今年每股盈余=475/100=4.75元
则: 今年应支付每股股利=4.75*60%=2.85元
(2)、若依剩余股利政策,公司先以保留盈余满,足扩充所需权益资金后,有剩余的再分配股利。
扩充所需权益资金=400*40%=160万元
可分配盈余=475-160=315万元
则: 每股股利=315/100=3.15元
3. 以230元/股的价格买入某股票,持有1年后分得现金股息3.6元,问其股利的收益率是多少?请列入公式。
股利收益率=(每股股利/每股原市价)*100%
4. 会计分录2018年3月25日,以每股8.60元(含应收股利每股0.10元)购入b公司股票30000股?
2018年3月25日:
借:交易性金融资产——成本 255,000
应收股利 3,000
投资收益 1,000
贷:银行存款 259,000
2. 2018年4月20日:
借:银行存款 3,000
贷:应收股利 3,000
3. 2018年12月31日:
借:交易性金融资产——公允价值变动 30,000
贷:公允价值变动损益 30,000
4. 2019年4月20日:
借:应收股利 6,000
贷:投资收益 6,000
5. 2019年5月10日:
借:银行存款 300,000
公允价值变动损益 30,000
贷:交易性金融资产——成本 255,000
交易性金融资产——公允价值变动 30,000
投资收益 45,000
5. 上一年度每股收益2元,每股股息支付率90%,该公司以后每年每股股利以5%增长,投资者年初以每股42元购买
由题意得:上一年股息=2*0.9=1.8
第二年股息:1.8*(1+5%)=1.89
设卖出价格为X,投资者年初以每股42元购买,如果购入时已经分红,则:
12%=(X-42+1.89)/42
X=45.15
如果购入时未分红,则:
12%=(X-42+1.89+1.8)/42
X=43.35
6. 持有股票6000股,成本价格13.365元,今天以每股5.29购入1000股,那成本是多少?
忽略印花税及佣金因素
成本是(6000×13.365+1000×5.29)÷7000=12.21元
目前成本应该在12.3元左右
7. A公司普通股年末股利为每股10元,支付股利后股价是110元,如果投资者要求的回报率为10%,股票价值是多少?
10÷10%=100
股票价值是100元每股。
8. 息税前利润为600万,利息为24万,普通股股数为14万股,则每股收益是多少
设两个追加筹资方案的每股盈余无差别点息税前利润为ebit:
(ebit-400*8%)*(1-40%)/(24+8)=(ebit-400*8%-200*12%)*(1-40%)/24;
得出每股盈余无差别点息税前利润为ebit=128万元;
1、发行债券无差别点的普通股每股税后利润=(128-400*8%)*(1-40%)/(24+8)=1.8元;
2、增发普通股无差别点的普通股每股税后利润=(128-400*8%-200*12%)*(1-40%)/24=3元。【摘要】
息税前利润为600万,利息为24万,普通股股数为14万股,则每股收益是多少【提问】
设两个追加筹资方案的每股盈余无差别点息税前利润为ebit:
(ebit-400*8%)*(1-40%)/(24+8)=(ebit-400*8%-200*12%)*(1-40%)/24;
得出每股盈余无差别点息税前利润为ebit=128万元;
1、发行债券无差别点的普通股每股税后利润=(128-400*8%)*(1-40%)/(24+8)=1.8元;
2、增发普通股无差别点的普通股每股税后利润=(128-400*8%-200*12%)*(1-40%)/24=3元。【回答】