1. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,营业税税率为5%。
在安装生产线的过程中,领用本企业生产的商品一批,成本为80万元,视同销售,按照计税价格100万元计算应交纳增值税:100×17%=17万元,加上商品成本80万元,合计97万元。
1、借:固定资产 240万元 (200+34+6)
贷:银行存款 240万元
2、借:固定资产 23.40万元
贷:原材料 20万元
应交税费—应交增值税—进项税额转出 3.4万元
3、借:固定资产 97万元 (80+17)
贷:库存商品 80万元
应交税费—应交增值税—销项税额 17万元
4、借:固定资产 30万元
贷:应付职工薪酬 30万元
5、借:固定资产 9.6万元
贷:银行存款 9.6万元
2. 甲企业为增值税一般纳税人,增值税率为17%,消费税率为10%。
选择D,107
3. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.
8月15日收到付款,在销售后的第7天,享受现金折扣2%,
商业折扣后的销售额=200000-200000*10%=180000元
增值税销项税额=180000*17%=30600元
价税合计=180000+30600=210600元
则实际收到的价税合计款为=210600-210600*2%=206388元.
4. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,
(1)借:应收帐款 234
贷:主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额)34
借:主营业务成本150
贷:库存商品150
借:银行存款214
财务费用20
贷:应收账款234
(2)借:主营业务收入 30
应交税费——应交增值税(销项税额)5.1
贷:银行存款35.1
(3)
借:银行存款17.55
贷:其他业务收入15
应交税费——应交增值税(销项税额)2.55
借:其他业务成本10
贷:原材料10
(4)借:银行存款80
贷:预收帐款80
借:主营业务成本50
工程施工——合同毛利 25
贷:主营业务收入 75
借:预收帐款75
贷:工程结算75
(5)
借:管理费用11.7
贷:主营业务收入 10
应交税费——应交增值税(销项税额)1.7
借:主营业务成本8
贷:库存商品8
5. X公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用增值税率17%,所得税税率25%,
(1)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买方。货款及增值税款尚未收到。
①销售产品:
借:应收账款 468000
贷:主营业务收入——甲产品 400000
应交税费——应交增值税(销项税额)68000
②结转成本:
借:主营业务成本——甲产品 160000
贷:库存商品——甲产品 160000
(2)当年分配并发放职工工资40万元,其中生产工人工资24万元,车间管理人员工资8万元,企业管理人员工资8万元。
①分配:
借:生产成本 240000
制造费用 80000
管理费用 80000
贷:应付职工薪酬——工资 400000
②发放:
借:应付职工薪酬——工资 400000
贷:库存现金/银行存款 400000
(3)本年出租一台设备,取得租金收入8万元。
借:银行存款 80000
贷:其他业务收入 80000
(4)本年度计提固定资产折旧8万元,其中计入制造费用的固定资产折旧5万元,计入管理费用的折旧2万元,出租设备的折旧1万元。
借:制造费用 50000
管理费用 20000
其他业务成本 10000
贷:累计折旧 80000
(5)用银行存款支付销售费用1万元。
借:销售费用 10000
贷:银行存款 10000
(6)在本年年末的财产清查中发现账外设备一台,其市场价格2万元,经批准转作营业外收入。①发现盘盈:
借:固定资产 20000
贷:以前年度损益调整 20000
②处理盘盈:
借:以前年度损益调整 20000
贷:营业外收入 20000
(1)营业收入=400000+80000=480000(元)
(2)营业成本=160000+10000=170000(元)
(3)营业利润=480000-170000-(80000+20000)-10000=200000(元)
(4)利润总额=200000+20000=220000(元)
(5)所得税费用=220000×25%=55000(元)
(6)净利润=220000-55000=165000(元)
营业收入=主营业务收入+其他业务收入
营业成本=主营业务成本+其他业务成本
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失±投资收益
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
净利润=利润总额-所得税费用
6. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%
8月15日收到付款,在销售后的第7天,享受现金折扣2%,
商业折扣后的销售额=200000-200000*10%=180000元
增值税销项税额=180000*17%=30600元
价税合计=180000+30600=210600元
则实际收到的价税合计款为=210600-210600*2%=206388元.
7. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品.原
若向行政管理人员发放自产产品不作为视同销售处理(年度所得税汇算清缴时需做调整)
期间费用=现金折扣300*(1-10%)*0.01+福利费(15+20*0.17)+销售费用10=31.1
(若现金折扣考虑增值税则应为31.559 税收滞纳金计入营业外支出,不属于期间费用范畴)
营业利润=300*(1-10%)-200-200*5%+(20-16)+[150*60/(60+40)-60]-31.1=62.9
利润总额=62.9+50-5=107.9
若向行政管理人员发放自产产品做视同销售处理
则应确认福利费=20+20*0.17=23.4
此时期间费用=31.1+23.4-(15+20*0.17)=36.1
营业利润=300*(1-10%)-200-200*5%+(20-16)+(20-15)+[150*60/(60+40)-60]-36.1=62.9
答案A正确
8. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,营业税税率5%.2015年6月发生如
1、借:原材料233
应交税费-应交增值税(进项税额)39.43
贷:银行存款272.43
2、借:委托加工材料22
贷:原材料22
借:委托加工材料43
应交税费-应交增值税(进项税额)5.1
贷:银行存款48.1
3、借:银行存款25
贷:其他业务收入25
4、借:固定资产清理200
累计折旧1000
贷:固定资产1200
借:银行存款300
贷:固定资产清理200
营业外收入-处置非流动资产利得100
5、借:营业税金及附加34.06
贷:应交税费-应交营业税12.5
-应交城市维护建设税14.88
教育费附加6.68