1. 应收账款坏账准备的会计处理
2. 应收账款及坏账准备 会计处理
(1)公司采购员王某到外地采购,公司汇款100 000元存入当地银行。
借:其他货币资金 100 000
贷:银行存款 100 000
(2)公司出售商品一批,价款85470.09元,增值税款14529.91元,商品已发出,款项暂时未收。
借:应收账款 100 000.00
贷:主营业务收入 85 470.09
应交税金——应交增值税 14 529.91
(3)收到美林公司交来的欠款60 000元,存入银行。
借:银行存款 60 000
贷:应收账款——美林公司 60 000
(4)公司去年预付一笔货款30000元,因供货单位已经破产,预计无法收回。
借:营业外支出 30 000
贷:预付账款 30 000
(5)公司向银行申请一张金额为50000元的银行本票,款项从银行存款账户中扣除。
借:其他货币资金——银行本票 50 000
贷:银行存款 50 000
(6)公司持本票采购商品价款17 094元,支付增值税进项税额2 906元,并以银行存款向运输部门支
付运费1500元。
借:库存商品 18 594
应交税金——应交增值税(进项税) 2 906
贷:银行存款 1 500
其他货币资金——银行本票 20 000
(7)公司向华丰公司销售商品一批,价款140 000元,应收增值税销项税额23 800元。公司收到华丰公司开出的一张面值为163 800元、时间为6个月、年利率为5%的商业汇票。
借:应收票据 163 800
贷:主营业务收入 140 000
应交税金——应交增值税 23 800
(8)公司收到威力公司开出的面值为80 000元、期限为3个月、年利率为5%的银行承兑汇票一张抵付以前的应收账款。
借:应收票据 80 000
贷:应收账款——威力公司 80 000
(9)接到银行通知,公司持有汇联公司一张面值为50 000元、时间为6个月、利率为5%的商业承兑汇票遭到拒付。 应收票据到期值=50 000*(1+5%*6/12)=51 250(元)
借:应收账款 51 250
贷:应收票据 51 250
(10)公司向友谊公司采购材料一批,价款42735.04元,增值税7264.96元,公司将持有的应向威力公司收款的面值50000票据背书转让给友谊公司。
借:原材料 42735.04
应交税金——应交增值税 7264.96
贷:应收票据——威力公司 50 000.00
(11)公司确认本期无法收回的应收账款20 000元,经董事会批准同意注销。
借:坏账准备 20 000
贷:应收账款 20 000
(12)去年确认核销的美林公司应收账款今年又收回了10 000元。
借:应收账款——美林公司 10 000
贷:坏账准备 10 000
同时,
借:银行存款 10 000
贷:应收账款——美林公司 10 000
(13)计算应收账款期末余额及本期应计提的坏账准备,并作相应的会计处理。
应收账款期末余额=150000+100000-60000-80000+51250-20000=141250(元)
坏账准备的余额=1500-20000+10000= -8500(元)
借方余额 本期坏账准备的余额应为=141250*1%=1412.5(元)
贷方余额 本期计提坏账准备=8500+1412.5=9912.5(元)
借:资产减值损失 9 912.5
贷:坏账准备 9 912.5
3. 应收账款坏账准备的会计处理
第一年,应计提坏账准备=1200000*5%=60000元借:资产减值损失60000 贷:坏账准备 60000第二年确认坏账的时候借:坏账准备15000 贷:应收账款15000此时坏账准备余额=60000-15000=45000元第二年应计提的坏账准备为1400000*5%-45000=25000元借:资产减值损失25000 贷:坏账准备 25000此时坏账准备余额为70000元第三年确认坏账的时候借:坏账准备4000 贷:应收账款4000此时坏账准备余额=70000-4000=66000元第三年末应计提坏账准备=1300000*5%-66000=-1000元应转回坏账准备1000元借:坏账准备 1000 贷:资产减值损失1000此时坏账准备余额为65000元第四年坏账收回的时候,借:坏账准备 10000 贷:资产减值损失 10000借:银行存款 10000 贷:应收账款10000此时坏账准备余额=65000-10000=55000元第四年应计提的坏账准备=1500000*5%-55000=20000元借:资产减值损失 贷:坏账准备期末坏账准备余额为75000元
4. 应收账款坏账准备的会计处理怎么做?
第一年
应计提的坏账准备=120*5%=6万元
借:资产减值损失——应计提的坏账准备6
贷:坏账准备6
第二年
确认坏账
借:坏账准备1.5
贷:应收账款1.5
应计提的坏账准备=140*5%-6+1.5=2.5万元
借:资产减值损失——应计提的坏账准备2.5
贷:坏账准备2.5
第三年
确认坏账
借:坏账准备0.4
贷:应收账款0.4
应计提的坏账准备=130*5%-6+1.5-2.5+0.4=-0.1
借:坏账准备0.1
贷:资产减值损失——应计提的坏账准备0.1
第四年
借:银行存款1
贷:坏账准备1
应计提的坏账准备=150*5%-6+1.5-2.5+0.4+0.1-1=0
不需要计提坏账准备。
5. 应收账款及坏账准备 会计处理
6. 应收账款坏账准备的会计处理怎么做?
第一年
应计提的坏账准备=120*5%=6万元
借:资产减值损失——应计提的坏账准备6
贷:坏账准备6
第二年
确认坏账
借:坏账准备1.5
贷:应收账款1.5
应计提的坏账准备=140*5%-6+1.5=2.5万元
借:资产减值损失——应计提的坏账准备2.5
贷:坏账准备2.5
第三年
确认坏账
借:坏账准备0.4
贷:应收账款0.4
应计提的坏账准备=130*5%-6+1.5-2.5+0.4=-0.1
借:坏账准备0.1
贷:资产减值损失——应计提的坏账准备0.1
第四年
借:银行存款1
贷:坏账准备1
应计提的坏账准备=150*5%-6+1.5-2.5+0.4+0.1-1=0
不需要计提坏账准备。
7. 应收账款坏账准备的会计处理怎么做?
第一年应计提的坏账准备=120*5%=6万元借:资产减值损失——应计提的坏账准备6贷:坏账准备6第二年确认坏账借:坏账准备1.5贷:应收账款1.5应计提的坏账准备=140*5%-6+1.5=2.5万元借:资产减值损失——应计提的坏账准备2.5贷:坏账准备2.5第三年确认坏账借:坏账准备0.4贷:应收账款0.4应计提的坏账准备=130*5%-6+1.5-2.5+0.4=-0.1借:坏账准备0.1贷:资产减值损失——应计提的坏账准备0.1第四年借:银行存款1贷:坏账准备1应计提的坏账准备=150*5%-6+1.5-2.5+0.4+0.1-1=0不需要计提坏账准备。
8. 应收账款坏账准备的账务处理?
应收账款计提减值准备会计分录
资产减值损失确认
1、如果资产的可收回金额低于其账面价值的,计提相应的资产减值准备。
2、资产减值损失确认后,减值资产的折旧或者摊销费用应当在未来期间作相应调整,以使该资产在剩余使用寿命内,系统地分摊调整后的资产账面价值(扣除预计净残值)。
3、资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。
拓展资料
一、层析法
层析法是指将事物的发展过程划分为若干个阶段和层次,逐层递进分析,从而最终得出结果的一种解决问题的方法。利用层析法进行编制会计分录教学直观、清晰,能够取得理想的教学效果,其步骤如下:
1、分析列出经济业务中所涉及的会计科目。
2、分析会计科目的性质,如资产类科目、负债类科目等。
3、分析各会计科目的金额增减变动情况。
4、根据步骤2、3结合各类账户的借贷方所反映的经济内容(增加或减少),来判断会计科目的方向。
5、根据有借必有贷,借贷必相等的记账规则,编制会计分录。
此种方法对于学生能够准确知道会计业务所涉及的会计科目非常有效,并且较适用于单个会计分录的编制。
二、业务链法
(1)所谓业务链法就是指根据会计业务发生的先后顺序,组成一条连续的业务链,前后业务之间会计分录之间存在的一种相连的关系进行会计分录的编制。
(2)此种方法对于连续性的经济业务比较有效,特别是针对于容易搞错记账方向效果更加明显。会计分录亦称“记账公式”。简称“分录”。它根据复式记账原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方账户及其金额的一种记录。在登记账户前,通过记账凭证编制会计分录,能够清楚地反映经济业务的归类情况,有利于保证账户记录的正确和便于事后检查。每项会计分录主要包括记账符号,有关账户名称、摘要和金额。会计分录分为简单分录和复合分录两种。简单分录也称“单项分录”。是指以一个账户的借方和另一个账户的贷方相对应的会计分录。复合分录亦称“多项分录”。是指以一个账户的借方与几个账户的贷方,或者以一个账户的贷方与几个账户的借方相对应的会计分录。